Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установочная и заключительная конференция



2015-11-10 1533 Обсуждений (0)
Установочная и заключительная конференция 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед началом педагогической практики организуется установочная конференция, на которой студентам разъясняются задачи и содержание, а также порядок ее прохождения.

Не позднее, чем через 2 недели после окончания практики проводится заключительная конференция на факультете.

Ее цель - проанализировать и обобщить результаты педагогической практики, отметить успехи и недостатки в ее подготовке и организации. Педагогическая практика завершается итоговой конференцией, на которой подводятся итоги и оцениваются результаты практики. Основными критериями оценки результатов педагогической практики являются:

– степень сформированности профессионально-педагогических умений;

– уровень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности (ее задач, содержания, методов, результатов, затруднений);

– уровень профессиональной и общественной направленности будущих учителей (интерес к педагогической профессии, любовь к детям, активность, ответственное и творческое отношение к работе).

От каждой школы выделяется докладчик, как правило, староста группы, который излагает обобщенные результаты работы. Студенты, проходившие практику по месту жительства, обязательно участвуют в конференции и предъявляют видеосъемка уроков и мероприятий, статьи о педпрактике в периодической печати. Во время итоговой конференции организуется выставка работ, изготовленных студентами и школьниками, лучших конспектов уроков и внеурочных мероприятий, стенгазет и др.

Студенты в ходе педагогической практики ежедневно ведут дневники педагогических наблюдений. В них должны быть отражены данные, необходимые для выполнения заданий, предусмотренных программой практики, в том числе, по составлению психолого-педагогических характеристик. Материалы дневника используются для отчета о выполненной на практике работе.

В трехдневный срок после окончания педагогической практики, используя материалы дневника, студенты сдают методистам всю отчетную документацию. Отчет рассматривается и визируется руководителем практики. К отчету прилагается:

1. Индивидуальный план работы практиканта с визой руководителей практики о выполнении запланированного.

2. Планы-конспекты проведенных уроков (не менее 6).

3. План-сетка воспитательной работы в классе.

4. Сценарии воспитательного и внеклассного мероприятия по безопасности жизнедеятельности.

5. Психолого-педагогическую характеристику на 1 ученика или весь класс.

6. Итоги выполнения заданий по НИРС (литобзор, эксперимент).

7. Подготовленный вместе с остальными студентами группы общий отчет по педагогической практике в школе.

8. По окончании педагогической практики учителем БЖ на каждого студента составляется характеристика, в которой отражаются следующие вопросы: полнота и качество выполнения студентом программы педагогической практики и индивидуальных занятий, умение организовать и проводить все виды работы, входящие в содержание программы педагогической практики, качество проведенных учебных занятий и внеклассных мероприятий с учащимися разных возрастных групп, умение владеть учебной группой и поддерживать в ней дисциплину и порядок, уровень подготовленности практиканта по различным предметам, его методические навыки, степень самостоятельности в работе, организаторские способности, инициативность, требовательность и исполнительность, состояние трудовой дисциплины, выводы о деятельности практиканта и предложения по исправлению недостатков в подготовленности.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Сформулируйте цели и задачи педагогической практики.

2. Охарактеризуйте права и обязанности студентов-практикантов в образовательном учреждении на период педагогической практики.

3. Охарактеризуйте права и обязанности администрации и учителей в образовательном учреждении на период педагогической практики.

4. Охарактеризуйте функции старосты студенческой группы при организации и проведении педагогической практики в учебном учреждении.

5. Сформулируйте цели и задачи установочной и заключительной конференций по педагогической практике.

 

Литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Сборник нормативных документов по подготовке учащейся молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций. – М.: Изд-во ДиК, М.: Изд-во АСТ – ЛТД, 1998. – 548 с.

2. Весна Е.Б., Киселева О.О. Профессионально-педагогическая практика. – М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999. – 154 с.

3. Закон Российской Федерации «Об образовании». – М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во АСТ», 2002. – 75 с.

4. Закон Российской Федерации «Об образовании». – М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во АСТ», 2002. – 75 с.

5. Кулакова Н.Е., Лупоядова Л.Ю., Мельникова Н.А. Дневник педагогической практики. – Брянск: «Курсив», 2001. – 26 с.

6. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в средней школе: от коллективизма к взаимодействию. Практическое пособие. – Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2000. – 96 с.

7. Методические материалы и документы по курсу: «Основы безопасности жизнедеятельности»: Кн. для учителя / Сост. А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин; Под общ. ред. А.Т. Смирнова. – М.: Просвещение, 2001. – 160 с.

8. Методические указания по педагогической практике для студентов 4-5 курсов / Составитель А.Н. Яковлева. – Якутск, 1995. – 110 с.

9. Педагогическая практика. Учеб. пособие для студентов пединститутов / Под ред. В.К. Розова. – М.: Просвещение, 1981. – 88 с.

10. Планирование воспитательной работы в классе. Методическое пособие / Под ред. Е.Н. Степановой. – М.: ТЦ «Сфера», 2000. – 128 с.

11. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: ГИЦ Владос, 2001. – 78 с.

 


Лекция 17.Передовой педагогический опыт в области преподавания безопасности жизнедеятельности

План:

1. Основные признаки, виды и функции передового педагогического опыта и его связи с наукой.

2. Типы педагогов: педагог-новатор, педагог-мастер, педагог-исследователь.

3. Изучение передового педагогического опыта.



2015-11-10 1533 Обсуждений (0)
Установочная и заключительная конференция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установочная и заключительная конференция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)