Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание дуг (стрелок)



2015-11-10 671 Обсуждений (0)
Создание дуг (стрелок) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для создания дуг Входа, Выхода, Механизма и Управления нужно выбрать кпопку с изображением стрелки на линейке инструментов и провести нужное количество стрелок к соответствующим граням функционального блока. При создании стрелок Входа, Механизма и Управления курсор мыши сначала устанавливается вблизи соответствующей границы диаграммы (например, для стрелки Входа вблизи левой границы), фиксируется щелчком мыши и протягивается к грани функционального блока, где также фиксируется. При создании стрелки Выхода в обратном порядке, - от правой грани блока к правой границе диаграммы. При создании стрелки Вызова - от нижней грани блока к нижней границе диаграммы.

 

К каждой грани функционального блока может примыкать несколько стрелок.

 

После создания стрелка необходимо дать имя. Для этого стрелку нужно выделить и дважды щелкнуть мышью. В окне Arrow Properties во вкладке Name можно задать имя стрелки, во вкладке Style определить ее стиль.

 

 
 

 

 

Создание страницы декомпозиции.

 

Для каждого функционального блока в модели может создана своя страница декомпозиции. Если блок не имеет страницу декомпозиции, то в его левом верхнем углу присутствует диагональная черта. После создания страницы декомпозиции она исчезает.

Чтобы создать страницу декомпозиции для функционального блока нужно выделить блок мышью и щелкнуть мышью на панели инструментов по значку с изображением черного треугольника, обращенного вершиной вниз. В диалоговом окне нужно указать нотацию создаваемой диаграммы: IDEF0 или DFD или IDEF3.

 

Допустимы следующие переходы при декомпозиции:

Диаграммы IDEF0 декомпозируютя в диаграммы IDEF0, DFD и IDEF3

Диаграммы DFD декомпозируются в диаграммы DFD и IDEF3.

Диаграммы IDEF3 декомпозируются только в диаграммы IDEF3.

 

Кроме того, в диалоговом окне нужно указать число функциональных блоков, которые автоматически будут созданы на странице декомпозиции. Предполагается, что их должно быть не более 6.

 

 
 

 

 

Страница декомпозиции, созданная для контекстной страницы, имеет номер А0.

Страницы декомпозиции, создаваемые для других блоков в модели, имеют номер такой же как и номер блока, декомпозицию которого они представляют.

Функциональные блоки, расположенные на странице A0, нумеруются А1,А2,…А6.

Функциональные блоки, расположенные на других страницах декомпозиции нумеруются по принципу – номер узла+номер блока на странице. Номер узла – это номер блока, для которого создается страница декомпозиции. Например, блоки на странице декомпозиции, созданной для блока А3, будут иметь номера А31, А32, А33 и т.д.

 

Стрелки мигрируют на диаграмму декомпозиции с диаграммы верхнего (предыдущего) уровня и отображаются в виде несвязанных граничных стрелок или, как их еще называют, граничных портов. На странице декомпозиции граничные стрелки нужно привязать к функциональным блокам в соответствии со смыслом диаграммы.Несвязанные граничные стрелки воспринимаются как синтаксическая ошибка!

Пример контекстной диаграммы:



Вид диаграммы декомпозиции сразу после ее создания компьютером.

 
 

Вид диаграммы декомпозиции после завершения процесса ее доработки аналитиком.



2015-11-10 671 Обсуждений (0)
Создание дуг (стрелок) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание дуг (стрелок)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)