Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАРАМЕТРЫ УГЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА



2015-11-10 2286 Обсуждений (0)
ПАРАМЕТРЫ УГЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Углы ортогональных поворотов.

Будем рассматривать ортогональные системы координат. Ориентацию системы координат, связанную с ПО, относительно некоторой опорной (исходной) системы координат можно задать углами последовательных поворотов относительно осей ортогональной системы координат. Минимальное количество таких углов для задания углового положения ПО – три.В дальнейшем будем называть такие углы – углы ортогональных поворотов (УОП). Ориентацию ПО часто задают в виде кинематического рисунка, например, так как показано на рис.1.1.

Рис.1.1. Кинематический рисунок последовательности поворотов (312)

 

Остановимся на понятии номера оси. Например, используя систему координат XYZ, под номером 1 понимаем ось X, под номером 2 – Y, под номером 3 – ось Z.

Однако расположить оси системы координат на ПО можно по другому; например, вводим систему координат X1Y1Z1, оси которой находятся в следующем соответствии с сиcтемой координат XYZ: ось X1 параллельна оси Y, ось Y1 параллельна оси Z, ось Z1 параллельна оси X.

Очевидно, что для задания угловой ориентации ПО возможны двенадцать вариантов последовательностей поворотов, представленных в Табл.1.1.

Таблица 1.1

Варианты последовательностей ортогональных поворотов

№ варианта Последовательность углов поворотов Условное обозначение варианта Классы поворотов
α1→ α2→α3 I
α1→ α3→α2 II
α2→ α1→α3 II
α2→ α3→α1 I
α3→ α1→α2 I
α3→ α2→α1 II
α1→ α2→α1 III
α1→ α3→α1 IV
α2→ α1→α2 IV
α2→ α3→α2 III
α3→ α1→α3 III
α3→ α2→α3 IV

 

Тогда последовательности поворотов, например, 123 в системе координат XYZ, в системе координат X1Y1Z1 будет соответствовать 231. Таким образом, следуя [1], можно выделить четыре группы эквивалентных последовательностей поворотов (см. Табл.1.).

Углы группы III часто в литературе [1, 4, 5, 8] называют углами Эйлера, а углы группы I – угламиКрыловаили углами Крылова-Булгакова.

В качестве примера использования УОП приведем задание ориентации самолета.

Рис.1.2. Углы ориентации самолета

 

Используемые углы ориентации называются углами курса, тангажа и крена, и соответствуют последовательности поворотов 231.

Для компактного представления поворотов и связи между системами координат – широко используются схемы в виде направленного графа; в вершинах графа располагаются системы координат (или оси систем), а на ребрах графа выносится информация о последовательности поворотов и об используемых углах поворота. Например, для задания ориентации самолета (см. рис.1.2.) схема связи между системами координат (схема задания УОП) примет вид, представленный на рис.1.3.

Следует отметить, что в ряде случае при использовании УОП нет однозначного определения положения тела по значениям углов поворота.

Например, в варианте углов Эйлера (232 - α1–α2–α3) при значении угла α2 = 0 имеет место α1+ α3 = const; т.е. множеству значений α1 и α3 соответствует

одно положение твердого тела.

 

Рис.1.3. Схема задания УОП для самолета.

 

Этот факт является общим для углов ортогональных поворотов, что заставляет искать другие способы задания положения твердого тела, не имеющих указанных вырождений. В качестве таких параметров наиболее часто используются направляющие косинусы и кватернионы.

 


Направляющие косинусы



2015-11-10 2286 Обсуждений (0)
ПАРАМЕТРЫ УГЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ПАРАМЕТРЫ УГЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)