Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физическое воспитание детей и подростков



2015-11-10 1754 Обсуждений (0)
Физическое воспитание детей и подростков 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическое воспитание представляет собой систему меро­приятий, направленных на формирование здоровой, всесторонне развитой молодежи. Его результатом является физическая куль­тура, как часть общей культуры человека. Физическое воспита­ние основано на следующих принципах: комплексность, посте­пенный переход от малых нагрузок к большим, систематичность, учет функциональных возможностей организма и благоприятные условия окружающей среды.

Физическое воспитание в начальных классах направлено на раз­витие и совершенствование координации движений, развитие дыха­тельной функции и выработку правильной осанки, в 5-8 классах - на воспитание скоростных качеств и ловкости движений, в стар­ших классах - на воспитание выносливости и силовых качеств.

К средствам физического воспитания в детских яслях отно­сятся массаж, физические упражнения и игры, в детском саду - подвижные игры, развлечения, физические и музыкальные уп­ражнения, утренняя гимнастика, прогулки, экскурсии. Основной формой организации физического воспитания в школе служат уроки физического воспитания.

Оздоровительное значение урока физического воспитания за­висит от его построения, нагрузки на организм с учетом возраста и пола, соблюдения гигиенических условий проведения. Пра­вильно построенный урок состоит из вводной (5-7 мин), подго­товительной (12-15 мин), основной (20-25 мин) и заключитель­ной части (3-5 мин).

Для проведения физического воспитания дети дошкольного возраста разделяются на три группы. В первую группу включа­ются дети 1-й и частично 2-й группы здоровья, с которыми мож­но проводить все виды физического воспитания, во вторую - дети, физическое воспитание которых можно проводить с огра­ничением мышечных усилий, а закаливание - без снижения тем­пературы воды и воздуха, в третью - дети, у которых все виды физического воспитания проводят очень осторожно, а закалива­ние водой не осуществляют.

В зависимости от состояния здоровья и тренированности учащихся школ также распределяют на три группы: основную, подготовительную и специальную. В основной группе могут за­ниматься здоровые дети и подростки, а также дети с небольши­ми функциональными отклонениями, в подготовительной - ма­ло тренированные, с небольшими функциональными наруше­ниями, страдающие гастритами, хроническими бронхитами, пе­ренесшие острые инфекционные болезни. В специальной группе находятся дети, больные ревматизмом, с пороками сердца в ста­дии субкомпенсации, со значительным отставанием в физическом развитии, с дефектами опорно-двигательного аппарата. Им назна­чается лечебная физкультура и проводятся занятия под непосред­ственным контролем врача 2-3 раза в неделю по 30-45 мин.

Закаливание - система процедур, направленных на выработ­ку устойчивости организма к неблагоприятным метеорологиче­ским воздействиям. В систему закаливающих процедур входят общие и местные воздушные ванны, водные процедуры и хож­дение босиком, солнечные ванны и искусственное облучение.

Закаливание может быть успешным только при правильной методике его проведения и соблюдении основных принципов: систематичности, постепенности и последовательности, учете индивидуальных особенностей, разнообразии средств и форм, сочетании общих и местных процедур.

Закаливающие процедуры более продуктивно начинать во время «стихийной закаленности» летом. Воздуишые ванны нужно прово­дить в комфортных условиях при температуре воздуха 20 - 24 "С, скорости движения 0,1 м/с, относительной влажности 40-60%. Температура воздуха постепенно снижается до 15-14 °С.

Водные процедуры начинают с обтирания водой 33-35 °С, а затем постепенно снижают температуру до 20-14 "С. Температу­ра воды при обливании тела должна быть на 1-2 °С выше, а при обливании ног - на 2 "С ниже, чем при обтирании. Купание в открытом водоеме разрешается в том случае, если он чистый и имеет песчаное дно. После любой водной процедуры тело расти­рают до легкого покраснения.

Солнечные ванны дошкольникам следует принимать при спо­койных движениях и играх, а школьникам - лежа на специаль­ных подстилках или лежаках с покрытой головой. Длитель­ность солнечно-воздушных ванн постепенно увеличивается с 4 до 40 мин. В средней полосе лучшее время для солнечно-воздушных ванн между 10 и 12 ч, на юге - между 8 и 10 ч не менее чем за 1,5 ч до или после еды. При повышенной солнечной активности лучше загорать при рассеянном солнечном свете с утра.

В зимнее время наблюдается ультрафиолетовая недостаточ­ность, или «световое голодание», которое может привести к гиповитаминозу D, рахиту, кариесу, ослаблению защитных сил организма. Для профилактики «светового голодания» и использования стимулирующего действия ультрафиолетовых лучей рекомендуется применять искусственные источники ультрафиолетового излучения: ксеноновые лампы, эритемные люминесцентные лампы и эритемные ртутные лампы высокого давления.

В детских и подростковых учреждениях облучение в фотари­ях в осенне-зимний и ранний весенний периоды проводят 3 раза в неделю. Продолжительность облучения в первую неделю должна быть не более 25 с, во вторую - 30 с, к 11-й неделе - 120 с.

За физическим воспитанием детей и подростков организуется медицинский контроль. Его проводят медицинские работники, обслуживающие детские и подростковые учреждения.



2015-11-10 1754 Обсуждений (0)
Физическое воспитание детей и подростков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физическое воспитание детей и подростков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)