Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиена детских оздоровительных лагерей



2015-11-10 1926 Обсуждений (0)
Гигиена детских оздоровительных лагерей 0.00 из 5.00 0 оценок




Детский оздоровительный лагерь размещают на земельном участке с наветренной стороны от источников шума и загрязне­ния атмосферного воздуха, вблизи лесных массивов и водоемов.

На участке лагеря выделяется жилая, культурно-бытовая, физ­культурно-оздоровительная и административно-хозяйственная зо­ны, а также зоны жилых зданий для персонала, пляжа и водоема. Озеленение должно составлять 60% площади земельного участка.

Помещения для проживания детей размещаются в одно- или двухэтажных зданиях. Они включают вестибюль, приемную, медицинский пункт, изолятор, жилые комнаты, умывальные, уборные, душевые, комнаты дневного пребывания, гардеробную, помещение для хранения личных вещей, прачечные, комнаты вожатого и педагога.

Здания детских оздоровительных лагерей оборудуют системами холодного и горячего водоснабжения, канализацией, отоплением и вентиляцией в соответствии с гигиеническими требованиями.

Во всех основных помещениях устраивается естественное освещение с коэффициентом естественной освещенности в поме­щениях культурно-массового и физкультурно-оздоровительного назначения 1,5%, жилых комнатах и обеденном зале - 1%.

Стены, полы и потолки спальных помещений, помещений для кружков и медпункта должны быть гладкими, выполненными из материалов, позволяющих проводить влажную уборку и дезинфек­цию. Их окрашивают красками светлых тонов. Оборудование должно быть исправным и соответствовать возрасту детей.

Все помещения подлежат регулярной ежедневной уборке с применением моющих средств. Смена постельного белья про­водится 1 раз в неделю. Генеральная уборка осуществляется в конце смены с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Для детей организуется 5-разовое питание в соответствии с нормами физиологической потребности. На завтрак рекоменду­ется 25%. обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 20%, второй ужин - 5% общей калорийности суточного рациона.

В режиме дня продолжительность сна для детей 6-9 лег состав­ляет 10-11 ч, 10-14 лет - 10 ч. Обязателен послеобеденный сон для учащихся классов. Продолжительность труда для детей 7-9 лет - 1 ч, 10-11 лег - 1,5 ч, 12-13 лет -2 ч, 14 лет - 4 ч в день. С детьми проводится физическое воспитание и закаливание всеми средствами с обязательным учетом возрастных особенностей.

Медицинский персонал лагеря проводит систематическое на­блюдение за состоянием здоровья, питанием, санитарным со­стоянием помещений и участка, физическим воспитанием и за­каливанием, а также осуществляет гигиеническое воспитание детей и персонала.

Важным разделом работы медиков в лагере является оценка эффективности оздоровления детей, которая проводится путем сопоставления данных физического развития, функционального состояния организма, уровня физической подготовленности и заболеваемости в начале и конце каждой смены. При преоблада­нии положительной динамики в 50% и более тестов оздорови­тельный эффект оценивается как выраженный.

Контрольные вопросы

Укажите закономерности роста и развития детей и подростков.

Перечислите группы здоровья детей и подростков.

Какие показатели характеризуют физическое развитие?

Что понимают под акселерацией физического развития детей и подростков?

Как определяется школьная зрелость ?

Укажите особенности питания детей и подростков.

Как проводится медицинское обслуживание подрастающего поколения?

Что включает личная гигиена детей и подростков?

9. Укажите гигиенические требования к планировке, оборудованию и содержанию детских дошкольных учреждений.

Укажите гигиенические требования к санитарно-техническому благоустройству детских дошкольных учреждений и школ.

11. Укажите гигиенические требования к планировке, оборудованию и содержанию школ.

Каковы гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу в детских дошкольных учреждениях ?

Каковы гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу в школах?

Укажите принципы и средства физического воспитания.

Как осуществляется закаливание детей и подростков?

Укажите гигиенические требования к детским оздоровительным лагерям.

О Выберите правильный ответ:

1. Закономерности роста и развития детей и подростков: 1) рост и развитие детей находится в прямой зависимости от качества питания: 2) развитие мышечной системы обусловлено наследственными факто­рами: 3) чем моложе детский организм, тем интенсивнее протекают процессы роста и развития.

2. Уровень здоровья детей характеризуется: 1) наличием или отсут­ствием хронических заболеваний; 2) биологическим возрастом; 3) нали­чием травм.

3. Группы здоровья детей: 1) здоровые; 2) больные в стадии выздо­ровления; 3) больные хроническими заболеваниями в стадии обострения.

На земельном участке детского сада выделяют: 1) групповые площадки: 2) спортивную площадку; 3) зону отдыха.

В здании детского сада-яслей выделяют: 1) классы; 2) групповые ячейки; 3) столовую.

Для характеристики физического развития используют: 1) сома- тоскопические признаки; 2) биохимические признаки; 3) клинические признаки.

7. Индивидуальная оценка физического развития проводится по:



2015-11-10 1926 Обсуждений (0)
Гигиена детских оздоровительных лагерей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиена детских оздоровительных лагерей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)