Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Криминалистическая классификация преступлений



2015-11-10 1219 Обсуждений (0)
Криминалистическая классификация преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует традиционная классификация, в соответствии с которой все преступления разделяются в соответствии с делением УК РФ не соответствующие разделы: преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка, преступления против государственной власти, преступления против военной службы, преступления против мира и безопасности человечества.

Также существует внутривидовая классификация преступлений, в соответствии с которой в отдельные виды объединены преступления на основе криминалистически важного элемента преступления (в зависимости от способа и от объекта).

В соответствии с межвидовой классификацией преступления объединены в отдельные классификационные группы в целях разработки общей методики совершения преступления, также они имеют общий элемент.

 

Вопрос № 4. Криминалистическая ситуация.

Криминалистическая ситуация представляет собой состояние расследования преступления на определенном этапе.

Факторы, которые влияют на криминалистическую ситуацию:

1. Факторы психологического характера – факторы, являющиеся отражением существующего конфликта между участниками уголовного процесса, а также отражение психологических свойств этих лиц.

2. Факторы информативного характера – отражают характеристику имеющейся у следователя информации (ее количество и качество, ее избыток или недостаток, бесспорность или сомнительный характер информации). Когнитивный диссонанс – противоречие информации между собой.

3. Факторы процессуально - технического характера – они характеризуют состояние доказательств по делу, состояние самого дела, возможность проведения конкретных следственных действий.

4. Факторы материального и организационно технического характера – отражают наличие достаточности, возможности, использования технических средств, средств связи и т.д.

Сочетание всех вышеуказанных факторов обусловливает состояние стадии уголовного процесса и криминалистическую ситуацию.

Виды криминалистических ситуаций:

Классификация на простые и сложные криминалистические ситуации.

a. Простые –отсутствие или несущественность психологических, информативных, процессуально – технических, материальных и организационно – технических проблем.

b. Сложные – расследование по делу затруднено отсутствием надежных источников информации и достаточных данных об элементах преступления, предмета доказывания, противодействием следователю со стороны заинтересованных лиц, нехваткой сил, времени, неправильной организацией труда.

В свою очередь, сложные криминалистические ситуации подразделяются на виды:

· Проблемные – ситуации, которые, прежде всего, связаны с информационными компонентами, т.е. с отсутствием, нехваткой, переизбытком информации. Очень часто в такой ситуации оказывается расследование экономических преступлений.

· Конфликтные – связаны с межличностными отношениями, с возникающими между ними разногласиями – проблемы возникают в психологическом факторе.

· Ситуации тактического риска – специфическое соотношение между возможными способами действия следователя и негарантированным результатом их реализации (например, проведение очной ставки между лидером преступной группы и простым исполнителем).

· Ситуации организационно не упорядоченные – связаны с фактором организационного, материального, технического обеспечения (например, состояние большой загруженности следователя).

· Смешанные (комбинированные) ситуации – объединяют в себе сразу несколько сложных криминалистических ситуаций.

Классификация криминалистических ситуаций по этапу расследования.

a. Первоначальная ситуация–характеризует начальный этап расследования, как правило, обладает наибольшей сложностью, и является основой для выдвижения доказательств.

b. Промежуточная ситуация – связана с наличием уже имеющихся доказательств и некоторой информации о преступлении.

c. Конечная ситуация – связана с окончанием расследования, отражает полноту или неполноту исследования.

3. Классификация в зависимости от конкретности и типичности информации, ее характерности:

a. Типичные ситуации –те ситуации, в которых оказывается следователь на первоначальном этапе расследования в зависимости от полноты исходных данных. Типичные ситуации позволяют действовать на практике по сложившимся шаблонам деятельности, по определенному алгоритму для раскрытия преступления.

b. Специфические ситуации – криминалистические ситуации, складывающиеся при расследовании конкретного уголовного дела.

 

Криминалистическая ситуация – мысленная динамичная модель, отражающая информационно–логическое, тактико-психологическое, организационно-тактическое и управленческое состояние, сложившееся по уголовному делу и характеризующая благоприятное и неблагоприятное состояние/ход расследования.




2015-11-10 1219 Обсуждений (0)
Криминалистическая классификация преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Криминалистическая классификация преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)