Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические изменения спрягаемых глагольных форм



2015-11-10 1420 Обсуждений (0)
Исторические изменения спрягаемых глагольных форм 0.00 из 5.00 0 оценок




       
   
Повели тельное наклонение
 
 

 

 


           
 
Сохранились
 
Утратились
 
Сохранились  

 

 


Рисунок 12 – Общая схема изменения глагольных категорий

История глагольных категорий

Категория наклонения

В целом категория наклонения (КН) не претерпевает кардинальных изменений: сохраняются 3 наклонения - изъявительное, условное и повелительное. Изменения в плане выражения связаны с обобщением грамматических форм и выработки единого средства выражения одного и того же ГЗ (например, появление суффикса -и- во всех формах повелительного наклонения). Формирование грамматического средства зачастую идет путем делексикализации вспомогательных глаголов: например, превращение вспомогательного глагола быти в грамматическую частицу бы в условном наклонении, утрата глаголом буду в сложном будущем времени начинательного значения и превращение его в глагол-связку

Категория времени

КВр развивается в рамках КВд и тесно связана с ней на разных этапах своей истории: обе категории выражают характер протекания глагольного Д во времени. Изменения в КВр затрагивают как план ее содержания, так и план выражения ГЗ. В результате дифференциации временных значений, в процессе формирования абстрактного грамматического времени (значения времени Д по отношению к моменту речи, а не к другому Д) за КВр закрепляется выражение отношения глагольного Д к моменту речи. Остальные временные характеристики (начало, мгновеннность, завершенность Д и т.д.) дифференцируются в рамках категории вида. В результате развития плана содержания меняется и план выражения КВр: проис­ходит унификация сложной временной системы, включающей в себя 7 временных форм - формы настоящего/простого будущего времени, 4 формы прошедшего времени, 2 формы сложного будущего времени, которые выражают не только отношение глагольного Д к моменту речи, но и его длительность, а также отношение к другим Д. Постепенно складываются 3 временные формы: прошедшее время, настоящее время, простое и сложное будущее время. Значения утратившихся форм выражаются другими языковыми средствами (лексико-грамматическими, лексическими, синтаксическими).

Категория вида

1.Утрата древних отношений длительности/кратности действия

2.Развитие приставочного словообразования

3.Развитие значения имперфективов

4.Появление специализированного суффикса имперфективации.

5.Вовлечение в видовую оппозицию всех глаголов.

Категория вида – древняя языковая категория, присущая только славянским языкам, совмещающая систему отношений разного порядка,представляющих по происхождению два последовательных исторических напластования: различия в длительности действия и различия законченности и незаконченности действия.

Древние видовые отношения длительности/кратности действия, выражающиеся чередованием гласных в корне слова, показателями глагольных классов, а также инфиксами (нести-носити - е//о; знаю,пишу [j] – показатель длительного действия; вянути, стукнути -[н] выражает переход из одного состояния в другое, а также мгновенное действие, инфикс *n – *sendom>сяду, *lengom>лягу, *bondom>буду – имел значение начинательности), стираются с развитием в индоевропейских языках категории времени, так как временные формы стали совмещать в себе значения разного порядка: например, настоящее время - значение одновременности с моментом речи и значение длительности Д, аорист - предшествование моменту речи и значение мгновенности.

С развитием приставочного глагольного словообразования в праславянскую эпоху начинают складываться новые видовые отношения. Первоначально приставки, которые этимологически связаны с предлогами (ср.: с-лезать и с лестницы) вносят в значение глагола лишь пространственные отношния, унаследованные от соответствующих предлогов. Затем на базе пространственных значений развивается значение отношения ко времени, что обусловлено связанностью в чело­веческом сознании категорий времени и пространства как основных форм существования материи.

Приставочные глаголы объединяются в три группы: предельные, непредельные и нейтральные. В группе предельных глаголов (*sъbьgati, изначально это глаголы общего вида) дифференцируется значение самого процесса и результата этого процесса. Для выражения значения имперфективов (глаголов несовершенного вида) используются чередования в корне слова: *sъbьgati - *sъbigati.

Производящий глагол общего вида получил новое значение совершенного вида, указывающее на предел Д.

К моменту исторического периода древнерусского языка средства имперфективации находятся на стадии становления: существует целый ряд суффиксов: -j-, -jа-, -ва-, -ива-(-ыва-) (налити – налиjати, наливати, въздати – въздавати, възвысити – възвышати). К XIV в. вырабаты­вается специализированный суффикс имперфективации -ива-(-ыва-), имеющий только одну функцию – образование глаголов несовершенного вида, и способный присоединяться к любой глагольной основе.

Появление универсального средства имперфективации обусловило превращение приставок грамматическое средство совершенного вида, в результате чего бесприставочные непроизводные глаголы стали осознаваться как глаголы несовершенного вида. К XVII в.

Категория вида охватывает все глаголы: каждый глагол относится к совершенному или несовершенному виду (исключение – двувидовые глаголы).

Категория числа

Утрачивается двойственное число. Как и в именных частях речи, с развитием представления об абстрактной множественности у глагола сохраняется противопоставление «единственно число – множественное число».

Категория лица

В категории сохраняется противопоставление 1-е, 2-е и 3-е лица. Однако в результате утраты вспомогательных глаголов, выражавших значение лица, и установления в качестве глагольной формы неспрягаемого причастия на -л-, в прошедшем времени и сослагательном наклонении категория лица отсутствует.

 

Таблица 96 – История отдельных глагольных форм

Форма Комментарий
Инфинитив увидеть В безударном положении в результате редукции [и] до нуля звука суффикс –ти > -ть: читати > читать. Форма появляется с Xiв., а ее становление относится к XIVв В положении под ударением [и] сохраняется: нести. В северновеликорусских говорах, характеризующихся более устойчивым сохранением безударных гласных, -ти наблюдается и в безударном положении (говорити),тог-да как в южновеликорусских диалектах суффикс -ть по-является и на месте литературного -ти (несть, пасть)
беречь Редукция в суффиксе –чи > чь отмечается в памятниках XVII-XVIII в.
грести клясть Исконные формы *greb-ti > грети, *klin-ti > кляти. Под влиянием глаголов типа вести, мести появляются формы грести, клясть, которые закрепляются в литературном языке.
Настоящее/будущее время. В целом категория сохранилась. Изменения затронули лишь отдельные формы.

 

Продолжение таблицы 96 – История отдельных глагольных форм

Окончание -шь во 2 л. ед.ч.: молвишь Начиная с XII в. исконная форма -ши в результате тенденции к сокращению слогов-окончаний заменяется формой -шь(редукция конечного -и до нуля звука: не-сеши - несешь).
Окончание -тъ в 3 л. ед.ч.: исцЬлитъ С XIII-XIV вв. наряду с исконным -ть появляется твердая форма -тъ. Данное явление ученые объясняют как фонетическими причинами (артикуляционными особенностями), так и морфологическими - влиянием указательного местоимения тъ (появление окончания -тъ под влиянием местоимения-подлежащего тъ). Исконная форма -ть сохраняется до настоящего времени в южновеликорусском наречии и части среднерусских говоров.
Формы 3л.ед.,мн ч. без окончаний: почне,хоче Наряду с формами -ть и -тъ в древнерусском языке фиксируются формы без окончаний. Такие употребления употребляются начиная с XI в.: потече, напише.
Нетематические глаголы. Окончание -мъ в 1 л. ед.ч. дамъ, Ьмъ Отвердение конечного губного [м'] после падения редуцированных. Изменения отмечаются начиная с XII в, особенно активен процесс в XIII и XIV вв.
вЬдЬти Глагол вЬдЬти был заменен однокоренным глаголом вЬ-дати, который относился к III классу.
имЬти Глагол имЬти уже с XIв. переходит в III класс.
быти Глагол быти утрачивает большинство форм настоящего времени. В СРЯ сохранилось 3л.ед.ч. есть и отчасти 3 л.мн.ч. суть, которое является принадлежностью книжного стиля.
дати, Ьсти дадимъ, дадите, Ьдимъ, Ьдите Появляются новые формы 1 л.мн.ч. дадимъ, Ьдимъ, по происхождению формы повелительного наклонения. Замена обусловлена омонимией 1 л.ед.ч. и 1 л.мн.ч., возникшей в результате отвердения губного [м'] > [м]: Язъ дамъ, мы дамъ. Затем аналогичные формы появляют­ся во 2 л.мн.ч.: дадите, Ьдите.
дашь, Ьшь Происхождение формы 2 л. ед.ч. дашь, ешь рассматривается неоднозначно: - формы возникли по образцу тематического спряжения: несеши > несешь, даши > дашь. - по происхождению это формы повелительного наклонения, в которых после утраты [ь] произошло оглушение [ж] > [ш]: дажь > дашь, Ьжь > Ьшь.
дадутъ Исконная форма дадять (ср.Ьдять) с XIII в. заменя ется формой дадуть, возможно, под влиянием причастий типа дадуча, дадучи, возможно, также под влиянием глагола будуть.

 

Окончание таблицы 96 – История отдельных глагольных форм

Прошедшее время На месте старой системы прошедших времен, включающей в себя четыру формы (аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект) устанавливается одна форма, по происхождению восходящая к перфекту.
Имперфектвеляше Утрачивается в ДЯ к концу XII в. В СРЯ следы имперфекта отсутствуют.
Аорист отложихомъ, отложиша Утрачивается к XIII-XIV в. По происхождению формой 3л.ед.ч. аориста являются частица чу (от чути) и грамматическая частица бы (от быти). По предположению А.А. Шахматова, следы аориста наблюдаются в конструкциях с повелительным наклонением со значением внезапного действия: возьми да побеги, возьми да упади.
Плюсквампер фект: бяше приложилъ В процессе развития плюсквамперфект меняет свою форму и свое грамматическое значение. Начиная с XIII в. памятники фиксируют новые формы плюсквамперфекта: глагол быти в форме перфекта + причастие на -л-: преслтстилъ мя еси былъ диаволъ. В результате утраты перфектом вспомогательного глагола быти утрачивается и вспомогательный глагол настоящего времени в составе плюсквамперфекта: былъ еси искалъ > былъ искалъ. Развитие категории вида,за которой закрепилось выражение различий в протекании действия во времени, обусловило дальнейшее развитие плюсквамперфекта: вспомогательный глагол быти превра тился в неизменяемую частицу, форма стала обозначать действие, начавшееся или готовящееся в прошлом, но не законченное или прерванное: хотел было приехать, пошел былодальше. Формы обнаруживаются в памятниках XVI-XVIIвв
Перфект еси пришелъ Лег в основу современной формы прошедшего времени. Начиная с XI в. перфект утрачивает вспомогательный глагол (есть основалъ > основалъ) и теряет в плане выражения связь с настоящим временем. Причастие на -л- стало восприниматься как одна из спрягаемых форм глагола, однако причастное происхождение обусловило неизменяемость его по лицам и изменяемость по родам.

 

 

Окончание таблицы 96 – История отдельных глагольных форм

Аналитическия форма будущего времени буду жити Из нескольких вспомогательных глаголов будущего сложного времени (хотЬти, имЬти, начати) сохраняется глагол быти, который постепенно утрачивает начинательное значение и превращается в лексически опустошенный глагол-связку. Преобразование тесно связано с развитием категории вида (за ней закрепляется обозначение характера протекания действия), а также с развитием абстрактного представления о времени действия в соотношении с моментом речи. Предполагают, что формы буду + инфинитив существовали в древнерусском языке уже к началу письменности, однако в памятниках данные конструкции фиксируются только с XIV в.
Условное наклонение хранили бы К XIV в. происходит становление новой формы условного наклонения. Вспомогательная форма от быти в составе старой формы условного наклонения постепенно теряет связь с подлежащим, в силу чего центром становится причастие на -л-. Глагол быти теряет способность спрягаться и превращается в частицу бы, которая восходит ко 2-3 л. ед.ч. аориста.
Повелительное наклонение будь, стань, пеки, береги В безударном положении происходит редукция конечного [и] в форме 2л.ед.ч. буди > будь. Такие формы наблюдаются начиная с XII-XIV вв.
С целью выравнивания глагольной парадигмы произошла унификация звукового облика форм повелительного наклонения глаголов на заднеязычный: устранилось чередование заднеязычного со свистящим, а также чередования [ь] и [е]: пеку - пьци > пеку - пеки; реку -рьци > реку - реки
1 л. мн.ч. поидемъ,поидемъте С XII-XIII вв. вырабатывается новая форма выражения совместного действия, внешне схожая с формой настоящего времени. Начиная с XVII в. в результате взаимодействия со 2-м л.мн.ч. эти формы присоединяют агглютинативный суффикс -те: поспЬшаимъ > поспЬша-имъте.
2 л. мн.ч. приведите, несите С XI в. наблюдаются факты замены суффиксального -Ь- в глаголах I-II классов. В результате сближения форм показателем повелительного наклонения для всех глагольных классов становится суффикс -и-: несЬте > несите.
Супин воеватъ Начиная с XI в. супин вытесняется соответствующими формами инфинитива. Постепенно супин утрачивается. В современном языке следов супина не сохранилось.

 

Именные формы глагола

В отличие от современного русского языка древнерусский язык знал не только склоняемые, но и несклоняемые причастия. Так, причастия прошедшего времени на -л могли иметь как краткую, так и полную формы (слова усталый, смелый, а также устал, смел восходят к причастию на -л). Краткие формы использовались главным образом при образовании сложных форм времени изъявительного наклонения и форм условного наклонения, а полные формы, употребляясь в качестве определений, рано утратили связь с глаголом и превратились в прилагательные. Причастия на -л не склонялись, но изменялись по родам и числам (усталъ, -а, -о; устали, -ы, -а). В дальнейшем во мн. ч. закрепилась единая форма для всех трех родов, восходящая к форме Им. п. мн. ч. м. р.

Краткие действительные причастия настоящего времени образовались от основы настоящего времени, где тематический гласный выступал на второй ступени чередования, с помощью суффикса *nt (причем основа причастия во всех формах, кроме Им. п. ед. ч. м. и ср. рода, была осложнена суффиксом *j): основа настоящего времени +тематический гласный на второй ступени чередования + *nt (суффикс причастия) + *j (суффикс основы) + окончание (ср. *nes + o + nt + j + a > несуча – Р. п. ед. ч. м. р., где сочетание гласного с носовым согласным *on дало носовой гласный, а сочетание *tj дало [ч’]; * сhval + i +nt + j + a > хваляча – Р. п. ед. ч. м. р., где *in > *e > a > [‘а], а сочетание *tj - [ч’]).

Не имели суффиксов -ач-, -уч- только формы И. п. ед. ч. м. и ср. р., где были другие образования: форма глаголов IV класса оканчивалась на -‘а < *е – ср. хваля, у глаголов третьего класса на -ja – ср. зная, пиша ([ш] из *sj), у глаголов I и II классов форма оканчивалась на -а, ср. неса (рано была вытеснена формами на -‘а под влиянием форм от глаголов III и IV классов – ср. неся). Следы таких форм находим в словах рёва, пройда, а также в составе диалектных пословиц: «Кто кого мога, тот того в рога» (таблицы 97 – 102).



2015-11-10 1420 Обсуждений (0)
Исторические изменения спрягаемых глагольных форм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторические изменения спрягаемых глагольных форм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)