Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию бакалаврской работы



2015-11-10 925 Обсуждений (0)
Требования к содержанию бакалаврской работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Любой вид работы обусловлен ее направленностью, то есть предполагается наличие некой конкретики, которая позволяет определить цель, задачи работы, и как следствие - средства и способы достижения результата. Таким образом, бакалаврская работа должна быть выполнена в рамках определенной тематики, которая формулируется в первую очередь.

Между тем, тема бакалаврского исследования на момент ее выбора должна отвечать критериям актуальности, которая может быть обусловлена: немногочисленностью исследований проводимых по данной теме и обсуждений в научно-практической сфере; недостаточной проработанностью отдельных аспектов, касающихся процедуры правоприменения; наличием правовых дискуссий; отсутствием необходимых действий законодательного характера в сфере реформирования законодательства или же не столь давней криминализацией действий либо бездействий, против которых практика противодействия только нарабатывается и др.

Важно перед выбором темы бакалаврской работы, еще в период освоения профессионального образовательного цикла, обратить внимание на вопросы уголовно-правового, уголовно-процессуального, криминологического и криминалистического характера, которые вызывают наибольший интерес в обществе, в судебной и следственной практике, и являются по своей сути достаточно проблематичными в сфере противодействия преступности. Следует заранее провести мониторинг научных публикаций, монографических исследований, учебной литературы, практических рекомендаций по интересующей тематике, ознакомиться более детально с массивом нормативных источников, регламентирующих те общественные отношения, которые могут являться объектом бакалаврского исследования.

Общий объем бакалаврской работы должен составлять не менее 60 печатных машинописных листов формата А4 и не более 80 листов. Превышение объема бакалаврской работы не может расцениваться как нарушение требований, предъявляемых к написанию и оформлению работ рассматриваемого уровня, при условии, если такое увеличение логически разумно.

Реферат бакалаврской работы представляет собой текст, размещаемый на одной-двух страницах от общего объема рукописи, и содержит сведения о названии темы бакалаврской работы, исполнителе, общем количестве страниц работы. В реферате указывается от 5 до 15 ключевых слов (отдельные слова либо словосочетания), а также приводятся сведения о значимости тематике бакалаврского исследования, ее актуальности на современном этапе развития общества, государства, права, объекте, предмете и целях исследования. Реферат к работе не подшивается.

Необходимо четко обозначить содержание всей работы, которое должно соответствовать тематике, указанной на титульном листе, и, безусловно, соотноситься с основной текстовой частью рукописи, то есть не противоречить заявленному содержанию работы.

Использованная в тексте бакалаврской работы аббревиатура и общепринятые сокращения указываются после титульного листа в разделе «обозначения и сокращения».

Особое внимание следует уделить введению, так как именно в этой части работы кратко и убедительно должна быть раскрыта актуальность, новизна тематики, в случае необходимости, приведены официальные и экспертные оценки, степень разработанности темы в научно-профессиональной сфере, обозначен объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и указана структура бакалаврской работы.

Основная часть бакалаврской работы, как правило, состоит из двух глав, каждая из которых включает два и более параграфов. Касаясь текстуального информационного наполнения основной части бакалаврской работы, то следует помнить нижеследующее.

Во-первых, студенту необходимо отразить законодательную позицию по исследуемому вопросу, теоретические научные предложения ведущих исследователей, возможно связанные с иным видением применения тех или иных уголовно-правовых, уголовно-процессуальных норм, или же с предложениями реформистского контекста. Если тематика квалификационной работы больше криминалистической, либо криминологической направленности, целесообразно проанализировать и отразить схожесть и противоречивость научных и законодательных воззрений по тому или иному вопросу.

Во-вторых, значимость проведенной работы будет выше, если рассмотреть в тексте: официальные и экспертные статистические сведения; ссылки на конкретные материалы досудебной и судебной практики, их официальные обобщения (постановления пленума ВС РФ и др.); выявленные криминальные события по которым ведется следствие, сообщаемые на официальных каналах связи правоохранительных структур; материалы общероссийских, межрегиональных, международных форумов, проводимых правозащитными и правоохранительными организациями для обсуждения актуальных правовых вопросов.

В-третьих, допустимо итоговое формулирование выводов по каждой главе работы, или же в конце каждого параграфа бакалаврской работы.

Для рассматриваемого вида квалификационной выпускной работы также выводы необходимо отразить в заключении.

В данном случае возникает закономерный вопрос, что подразумевать под подведением итогов по бакалаврскому исследованию, какими признаками они должны обладать. Как известно, любое серьезное исследование содержит результаты, характеризующиеся научной новизной. В данном контексте, следует понимать, что квалификационная выпускная работа студента в виде бакалаврской работы, по своей сути, это его первое весомое исследование монографического характера, так сказать, некая первая попытка углубленной научной проработки вопросов, вызывающих неподдельный интерес для изучения не только у обучающихся, но и у практиков (специалистов) – сотрудников правоохранительных органов, ученых. Очевидно, что бакалаврская работа может и не содержать каких-то конкретных собственных авторских предложений по усовершенствованию действующего уголовного законодательства, либо какие-то методические рекомендации, предложения по практическому разъяснению, применению отдельных уголовно-правовых, уголовно-процессуальных норм, однако такая работа, должна, как минимум, отразить проведенный анализ различных источников по теме исследования, раскрыть максимально назревшие в рамках темы проблемы, требующие, по мнению автора, реакции со стороны законодателей и (или) правоприменителей, либо нуждающиеся в дальнейшем развитии, исследовании. Новизна бакалаврской работы может заключаться в том, что автор проанализировал значительное число работ и материалов следственной, судебной практики, выявил какую-либо закономерность, или же считает, что ряд исследователей предлагают определенный выход из создавшейся ситуации, и студент такую точку зрения поддерживает либо наоборот. Выпускник, также может путем обобщения, имеющейся у него информации, составить, к примеру, типичный криминологический или криминалистический портрет личности преступника, при этом сославшись для большей обоснованности своей позиции на авторитетные источники и т.п. Таким образом, фактически выводы по работе, могут представлять собой некий обобщающий анализ, но в довольно краткой и в, то, же время понятной форме.

 

II. Основное содержание структурных компонентов выпускной квалификационной дипломной работы (квалификация (степень): юрист (специалист юриспруденции))

В соответствии с действующими государственными стандартами и правилами, область профессиональной деятельности специалиста юриспруденции включает разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, а также правовое обучение и воспитание. Вместе с тем, получение такой квалификации рассчитано на овладение следующими навыками:

- умение толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов;

- давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных;

- предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Для достижения указанного, юрист должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности. Одновременно он должен понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Основные положения

С учетом государственных образовательных стандартов и правил, выпускная квалификационная работа юриста (специалиста юриспруденции) представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи. Данное выпускное научное исследование называется дипломной работой.

Она показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Работа оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы. Оптимальный объем – 60 - 80 машинописных листов.

Перечень тематик дипломных работ формируется и ежегодно актуализируется кафедрой УППО безопасности государства Института права ТГУ имени Г.Р. Державина. При этом, учитывая локальное Положение об итоговой государственной аттестации выпускников в государственном образовательном учреждении профессионального высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения собственной тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Порядок закрепления темы дипломного исследования, ее уточнение и изменение аналогичен требованиям, предъявляемым к бакалаврским работам.

 



2015-11-10 925 Обсуждений (0)
Требования к содержанию бакалаврской работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию бакалаврской работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)