Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты хирургического лечения рака желудка



2015-11-11 1798 Обсуждений (0)
Результаты хирургического лечения рака желудка 0.00 из 5.00 0 оценок




Послеоперационная летальность - 5-8%. Несостоятельность швов анастомоза - 0,8%, швов 12-перстной кишки - 0,4%. Перитонит при отсутствии несостоятельности - 1%. 25% опериро­ванных живут более 5 лет.

 

Реабилитация после радикальных операций, экспертиза трудоспособности, диспансеризация.

Проводится с учетом объема операции: щадяшая диета с момента восстановления двигательной активности желудочно-кишечного тракта (ликвидация пареза), разрешить садиться и постели на 3 сутки: вставать, ходить на 6-7 сутки, 1-ый желудочный стол с 8-9 дня. В амбулаторном режиме рекомендовать частое (до 8 раз в сутки) питание, избегать приема сладкого, сметаны (демпинг-синдром), избегать физических нагрузок первые 3 месяца, показан дозированный терренкур.

Продолжительность больничного листка по решению ВКК до 4 месяцев с последующим переводом через ВТЭК, на II группу ин­валидности в течение 2 лет: III группа на 2-3 год, III группа яв­ляется постоянной для больных, перенесших гастрэктомию. При III-IV стадии заболевания рекомендуется немедленная инвалидизация.

Большое значение в профилактике и раннем выявлении боль­ных раком желудка имеет диспансерное наблюдение за больными гастритами, язвами и полипами желудка. Необходимо проводить регулярное обследование, организовывать рациональное питание, лечение, в том числе и оперативное.

С целью организации правильного учета и диспансерного наблюдения все больные распределяются на клинические группы:

Iа - больные с заболеваниями, подозрительными на злокачественные (обследование в течение двух недель с установлением окончгтельного диагноза, в дальнейшем либо снятие с учета, либо перевод в группу 16)

Iб- больные с предраковыми заболеваннями (полипоз желудка, ригидный антральный гастрит, каллезная язва

желудка), после радикалього лечения снимаются с учета или переводятся во II группу.

II - больные со злокачественными опухолями, подлежащие специальному лечению, саркомой, Лимфогра-

нулематозом с плохим прогнозом.

IIа - больные, подлежащие радикальному лечению.

III - практически здоровые (излечение от рака, после радикаль­ной операции).

IV- больные с запущенной стадией заболевания, подлежащие симптоматическому лечению и паллиативным

оперативным вмешательствам (гастростома, еюностома, обходном анастомоз и пр.).

Больные III группы после выписки из стационара находятся на диспансерном наблюдении и обследуются онкологом 1 раз в квар­тал в течение первого года, 1 раз в 6 месяцев в течение второго и третьего года, а затем не менее 1 раз в год. При выявлении удалимых метастазов или рецидивов переводятся во II группу, а если невозможно специальное лечение из-за распространенности процес­са - в IV группу.

С целью раннего заявления лиц, имеющих заболевания орга­нов брюшной полости, кафедрой ФУВ ЯГМИ совместно с институ­там хирургии им. А. В. Вишневского АМН СССР разработана анкета, которая содержит целенаправленно поставленные вопросы и ответы к ним. Широкое использование такого метода в системе профилактических осмотров населения позволит улучшить раннее выявление больных со злокачественными заболеваниями желудка.

Типовые задачи.

1. Во время операции у больного раком желудка опухоль об­наружена на границе аитрального отдела желудка и привратника. Опухоль диаметром де 3-х см. Она не прорастает серозную обо­лочку. В лимфатических узлах большого сальника определяются отдельные регионарные метастазы. Какая операция должна быть выполнена?

2. Во время операции больного раком желудка обнаружена опухоль антрального отдела желудка, имеющая инфильтративный рост. Видимых метастазов не обнаружено. Какая операция должна быть выполнена?

3. У больного раком желудка во время операции была обнару­жена экзофитно растущая опухоль передней стенки желудка диа­метром 3 см; переходящая на пищевод (захватывает не более 1 см). Прорастания опухоли в соседние органы и ткани нет, види­мых метастазов не обнаружено.

Какая операция должна быть выполнена?

4. Больной 43-х лет, болен 3 месяца. Появилась дисфагия, ко­торая постепенно нарастает. Отмечает значительную потерю в ве­се слабость, недомогание. При обследовании диагностирован рак кардиального отдела желудка. Признаков метастазирования не выявлено. Какую операцию необходимо выполнить? Какой Вы изберете доступ? Каковы преимущества избранного доступа?

5. У больного 48 лет с диагнозом “рак желудка” во время лапаротомии обнаружена опухоль, прорастающая все слои перед­ней стенки тела желудка и распространяющаяся до кардии. В большой кривизне определяются плотные увеличенные лимфати­ческие узлы. На соседние органы опухоль не распространяется, отдаленные метастазы не обнаружены. Какого объема операцию надлежит выполнить у больного?

6. У больного 58 лет обнаружен рак антрального отдела желуд­ка с явлениями резкого сужения выхода из него. При ревизии об­наружено, что опухоль размером 12 * 10 см прорастает в поджелу­дочную железу. Имеется большое количество метастических лим­фатических узлов по ходу аорты, в малом и большом сальнике. Желудок растянут, неподвижен. Радикальную операцию осущест­вить невозможно. Как Вы закончите операцию?

7. У больной 58 лет 10 месяцев назад появилась дисфагия, ко­торая постепенно нарастала. В настоящее время с трудом может проглотить глоток воды. Больная резко истощена. При обследова­нии диагностирован рак кардиального отдела желудка с перехо­дом на абдоминальный отдел пищевода. Над левой ключицей паль­пируется конгломерат плотных лимфатических узлов. Какова Ваша тактика в лечении больной? Какие варианты лечебных мероприятий можно применить в данном случае?

8. Больному 50 лет. Почувствовал себя больным 1,5 мес. назад. Появилась дисфагия, которая быстро нарастала, вскоре присоединилась одышка, усиливающаяся при наклоне больного вперед. При обследовании больного диагностирован рак карди­ального отдела желудка. Протяженность опухоли небольшая, в других органах и системах никакой патологии выявить не удалось, в том числе и увеличенных подключичных лимфатических узлов. Единственно, что обращало на себя внимание, это некоторая одутловатость лица. При наклоне туловища вперед лицо при­обретало синюшно-багровую окраску, отмечалось значительное набухание шейных вен, которое длительно сохранялось и в верти­кальном положении. Как называют совокупность выявленных у больного симпто­мов? Что в данном случае служит их причиной. Какое можно про­извести дополнительное исследование, чтобы подтвердить ваше предложение?

9. Больной 63 лет, страдающий длительное время анацидным гастритом, за последние 4 месяца сильно похудел и ослабел. Ут­ром у него появились головокружение и резкая слабость, была од­нократная рвота небольшим количеством жидкости цвета кофейной гущи. Днем был стул - кал дегтеобразный. После этого был доставлен в хирургическое отделение. Чем вызвано подобное состояние больного? С помощью каких исследований можно уточнить диагноз? Что следует предпринять?

10. У больного 56 лет во время операции по поводу рака антрального отдела желудка обнаружен одиночный метастический узел переднего края печени размером 5 * 5 см. Сама опухоль в желудке -- 7 см. Желудок подвижен. Других метастазов не вы­явлено. Как вы закончите операцию?

 

Эталоны ответов.

1. Показана операция - субтотальная резекция желудка в мо­дификации Бильрот I-II.

2. Показана субтотальная резекция, желудка.

3. Показана проксимальная резекция желудка с н/3 пищевода, либо гастроэктомия.

4. Показана резекция кардиального отдела желудка комбини­рованным доступом.

5. Показана гастроэктомня.

6. Закончить операцию следует наложением переднего гастро-антроанастомоза.

7. Больной показана пероральная химиотерапия (таблетки колхамина и сарколизина в густом киселе). Симптоматическое лечение с применением наркотических средств.

8. У больного синдром сдавления верхней полой вены за счет опухолевого процесса в средостении, верификации данного пред­положения возможно с помощью, двойного контрастирования пище­вода (барий - воздух).

9. У больного желудочное кровотечение, показана фиброгастроскопия, попытаться остановить кровотечение консервативными ме­рами.

10. Показана комбинированная субтотальная резекция же­лудка.

 

Заболевания пищевода



2015-11-11 1798 Обсуждений (0)
Результаты хирургического лечения рака желудка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты хирургического лечения рака желудка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)