Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок деятельности организаций высшего и послевузовского образования



2015-11-11 728 Обсуждений (0)
Порядок деятельности организаций высшего и послевузовского образования 0.00 из 5.00 0 оценок




5. Управление вузом осуществляется в соответствии с действующим законодательствомРеспублики Казахстан, настоящими Правилами и уставом вуза.
6. Непосредственное руководство вузом осуществляет ректор (начальник), назначаемый (избираемый) на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

7. Ректор вуза (начальник) имеет заместителей – проректоров (заместителей начальника), количество и функциональная направленность которых устанавливается законодательством Республики Казахстан.

8. Ректор вуза (начальник) без доверенности действует от имени вуза, представляет его интересы во всех органах, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке распоряжается имуществом вуза, заключает договоры, выдает доверенности, открывает банковские счета и совершает иные сделки, издает приказы и распоряжения, обязательные для всех сотрудников, преподавателей и обучающихся.

9. Ректор (начальник) решает вопросы финансовой, экономической, производственно-хозяйственной деятельности в пределах предоставленных ему полномочий.
10. Ректор государственного вуза один раз в три года проходит аттестацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и уставом вуза.
Ректор негосударственного вуза подотчетен общему собранию учредителей, которое определяет круг его полномочий, порядок назначения (избрания) и освобождения от должности.
11. Кандидатура ректора должна соответствовать требованиям типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденных уполномоченным органом в области образования (далее – квалификационные характеристики должностей). В вузах правоохранительных органов, специальных государственных органов и государственного органа в области обороны должности начальника учебного заведения должны соответствовать квалификационным требованиям к категориям должностей, которые утверждаются соответствующим государственным органом.
12. Ректор (начальник) в порядке, установленном законами Республики Казахстан, несет персональную ответственность за:

1) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников, работников организации образования;
2) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

3) нарушение требований государственного общеобязательного стандарта образования (далее – ГОСО);

4) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников организаций образования во время учебного и воспитательного процесса;

5) состояние финансово-хозяйственной деятельности, в том числе нецелевое использование материальных и денежных средств;

6) иные нарушения требований, предусмотренных в нормативных правовых актах и условиях трудового договора.

13. В вузах создаются коллегиальные органы управления. Формами коллегиального управления вузов могут быть ученый, наблюдательный или попечительский советы, деятельность которых регламентируется законодательством Республики Казахстан.
14. Структура вуза определяется и утверждается им самостоятельно. В вузах правоохранительных органов, специальных государственных органов и государственного органа в области обороны структура определяется соответствующим государственным органом.
При этом структурные подразделения охватывают все виды деятельности вуза.
15. Вуз самостоятельно разрабатывает и утверждает положения о структурных подразделениях, в которых определяются основные направления их деятельности, требования по административно-правовому закреплению за структурным подразделением его статуса в организационной структуре управления вуза.

16. В соответствии с утвержденными уполномоченным органом в области образования квалификационными характеристиками должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц вуз самостоятельно разрабатывает и утверждает должностные инструкции работников, в которых определяются порядок их назначения и освобождения от должности, права, обязанности, полномочия и ответственность.

17. Штатное расписание определяется вузом самостоятельно и ежегодно утверждается его ректором. В вузах правоохранительных органов, специальных государственных органов и государственного органа в области обороны штатное расписание определяется соответствующим государственным органом.

18. Структурные подразделения вуза осуществляют свою деятельность на основе настоящих Правил, устава вуза, а их число устанавливается советом, исходя из перечня специальностей, образовательных программ данного вуза, а также численности обучающихся и преподавателей.

19. Факультет является основным учебным, научным и административным структурным подразделением вуза (кроме военных), которое осуществляет обучение по одной или нескольким родственным специальностям, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр и лабораторий, относящихся к специальностям факультета.
20. Факультет осуществляет подготовку специалистов по очной, вечерней, заочной формами в форме экстерната.

21. Руководство работой факультета осуществляет декан. Кандидатура декана должна соответствовать требованиям квалификационных характеристик должностей педагогических работников. Должностные обязанности декана определяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

22. Декан является членом приемной и аттестационной комиссии вуза.

23. Вузы разрабатывают и утверждают свои положения о факультетах. При декане и под его председательством может быть организован совет факультета,который организует свою работу в соответствии с правилами, утвержденными советом вуза.

24. Кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением вуза (факультета), осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или нескольким родственным дисциплинам, воспитательную работу среди обучающихся.
25. Штат кафедры определяется исходя из объема работы и среднегодовой педагогической нагрузки профессорско-преподавательского состава (правоохранительных органах, специальных государственных органах и государственном органе в области обороны с учетом специфики учебного процесса).

26. В штат кафедры входят заведующий кафедрой, профессора, доценты, старшие преподаватели, преподаватели, ассистенты, преподаватели-стажеры, учебно-вспомогательный персонал, а также сотрудники созданных при кафедре научных и других структурных подразделений. Для кафедр в военных учебных заведениях и учебных заведениях правоохранительных органов, исходя из специфики, могут предусматриваться и другие должности.

27. Кафедру возглавляет заведующий, кандидатура которого должна соответствовать требованиям типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников. Должностные обязанности заведующего кафедрой определяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

28. В соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми при лицензировании образовательной деятельности вуза по соответствующим специальностям, кафедра организуется при наличии не менее 10 штатных преподавателей по профилю кафедры (кроме правоохранительных органов, специальных государственных органов и государственного органа в области обороны), из которых доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей должна составлять для национальных исследовательских университетов, исследовательских университетов – не менее 70 %; для национальных вузов (кроме организаций образования искусства и культуры) – не менее 55 %; для университетов, академий – не менее 50 %.

Кафедры, осуществляющие подготовку кадров по специальностям искусства, музыки и культуры, туризма, а также кафедры медицины, физического воспитания, рисования и черчения, графики, иностранных языков, казахского языка, русского языка (для неязыковых вузов), а также специальные кафедры высших специальных (военных) учебных заведений соответствующих органов могут быть организованы при меньшем числе штатных преподавателей.
29. По циклу закрепленных учебных дисциплин кафедры классифицируются на общеобразовательные и специальные.

30. В вузах могут быть организованы специальные кафедры других заинтересованных сторон в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
31. Работа кафедры должна быть направлена на теоретическую и практическую подготовку специалистов в соответствии с содержанием образовательных программ высшего и послевузовского образования.

32. Кафедра осуществляет учебно-методическую, научно-исследовательскую, воспитательную деятельность в соответствии с годовым планом работы.



2015-11-11 728 Обсуждений (0)
Порядок деятельности организаций высшего и послевузовского образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок деятельности организаций высшего и послевузовского образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)