Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное и материально-техническое обеспечение деятельности вуза



2015-11-11 2008 Обсуждений (0)
Информационное и материально-техническое обеспечение деятельности вуза 5.00 из 5.00 6 оценок




98. Обеспеченность вуза информационными ресурсами является обязательным условием осуществления образовательной деятельности.

99. Информационные ресурсы вуза представляют собой формализованные идеи и знания, различные данные, методы и средства их накопления, хранения и обмена между источниками и потребителями информации.

Информационные ресурсы включают полнотекстовые, фактографические и библиографические базы данных образовательного назначения (управленческие, учебные, научные, учебно-методические) на любых носителях, справочно-поисковые системы, в том числе традиционные и электронные библиотечные каталоги и картотеки, электронные ресурсы локального доступа, программные средства, обеспечивающие создание, хранение и использование образовательной информации, каналы распространения информации, средства коммуникации, используемые в целях образования.

100. Библиотечный фонд является составной частью информационных ресурсов и включает учебную, учебно-методическую и научную литературу, а также законодательные и нормативные правовые акты.

Реализация образовательных программ высшего и послевузовского образования обеспечивается свободным доступом обучающихся к библиотечным фондам, компьютерным технологиям, учебно-методической и научной литературе, учебной, научной, информационной базам данных, включая международные источники, размещаемые в электронных библиотеках.

Фонд учебной и научной литературы по отношению к приведенному контингенту студентов на полный цикл обучения должен составлять в количестве не менее 140 единиц изданий. При этом издания на казахском и русском языках должны быть пропорциональны контингенту обучающихся по языкам обучения. Библиотечный фонд должен содержать основную учебную литературу по дисциплинам социально-гуманитарного профиля, изданную за последние 5 лет; по естественным, техническим, сельскохозяйственным дисциплинам – за последние 10 лет. Обеспеченность учебной литературой на цифровых носителях должна быть не менее 40 % базовых и профилирующих дисциплин учебного плана специальности (кроме военных специальностей).

101. К учебно-методической литературе относятся учебно-методические пособия, методические пособия, дидактические, наглядные пособия, учебно-методические разработки – методические указания или рекомендации по изучению дисциплины, методические указания по выполнению лабораторных, курсовых, дипломных и других видов письменных работ, справочные пособия и издания по учебным дисциплинам.

102. Научный фонд библиотеки вуза включает перечень книг монографического, научного и научно-производственного характера, охватывающих область исследований, соответствующих направлениям и специальностям подготовки специалистов.

В научный фонд включаются также энциклопедии, словари, справочники, комментарии, литературные произведения, изучаемые по программе, законы, нормативные правовые акты, периодические издания, в том числе вестники организации образования, сборники научных трудов, международных конференций, соответствующие профилю обучения.
103. Собственные издания учебной литературы включают учебные пособия, учебно-методические пособия.

Собственные издания методической литературы включают методические рекомендации, указания и пособия по изучению, освоению учебных дисциплин, выполнению отдельных видов учебных работ.

104. Процессы сбора, комплектования, хранения, списания учебно-научных информационных активов вуза осуществляются в соответствии с методическими материалами по работе библиотек организаций образования.

105. В вузе создается высокотехнологичная информационно-образовательная среда, включающая интернет-ресурс, информационно-образовательный портал, автоматизированную систему обеспечения кредитной технологии обучения, совокупность информационно-образовательных ресурсов, размещенных в локальных сетях вуза, и разветвленную компьютерную сеть, позволяющую с любого компьютера вуза осуществлять доступ ко всем информационным ресурсам с широкополосным и высокоскоростным доступом в Интернет, за исключением учебных заведений правоохранительных органов, специальных государственных органов и государственного органа в области обороны.
106. Информационное и учебно-методическое обеспечение осуществляется с последовательным усилением акцента на самостоятельную работу обучающихся.
107. Обязательным условием в деятельности вуза является наличие соответствующей аудиторной и лабораторной базы, учебных кабинетов, спортивных залов, мастерских и других помещений, обеспечивающих его деятельность и принадлежащих ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

108. Вуз располагает аудиторным фондом, необходимым для проведения учебных занятий по формам обучения не более чем в две смены, и вспомогательными помещениями.
109. Для реализации образовательных программ вуз имеет учебные кабинеты специального назначения (компьютерные классы, лингафонные кабинеты и др.), а также современное учебно-лабораторное оборудование, (включая установки, механизмы, стенды, средства измерения, макеты и модели изделий, применяемых в учебных и исследовательских целях, экспериментальные образцы, материалы, компьютерная и иная вычислительная техника), обеспеченное различными видами заданий, программными средствами, позволяющими обеспечить качественное осуществление учебно-научного процесса в соответствии с рабочими учебными планами и программами, планами учебно-методических и научно-исследовательских работ и другой документацией.

110. Учебная площадь зданий, аудиторный фонд, учебные и научные лаборатории, учебные кабинеты, спортивные залы, библиотеки, мастерские и другие помещения вуза, обеспечивающие его деятельность, должны соответствовать требованиям действующих санитарных норм и правил.

111. Норма учебной площади на одного студента устанавливается в зависимости от типа вуза и составляет не менее 6 м2.

112. Площади помещений устанавливаются в зависимости от назначения помещений в соответствии с видами учебных занятий, количества студентов и сотрудников, сменности учебных занятий.

Расчетное количество студентов принимается по наибольшему количеству студентов очной формы обучения и 10 % количества студентов заочной формы обучения.
113. Общую площадь спортивных залов (без учета вспомогательных помещений при них, а также бассейнов и легкоатлетических манежей) следует принимать на одного студента не менее 1,0 м2.

114. Вуз располагает финансовыми ресурсами, обеспечивающими условия для получения образования, определяемыми исходя из контингента обучающихся и стоимости обучения, но не менее размера, определяемого по государственному образовательному заказу.

115. Источниками финансовых ресурсов выступают бюджетные средства, полученные от образовательных и научных грантов, средства, поступающие от образовательных услуг на платной основе, от продажи научной и издательской продукции, спонсорская помощь и иные источники, полученные от осуществления других видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством Республики Казахстан.

116. Расходы вузов на образовательную деятельность определяются исходя из контингента студентов в разрезе направлений подготовки специалистов, форм обучения (очная, вечерняя, заочная), денежных и натуральных норм, определяющих расходы на образование в соответствующих нормативных документах.

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор РГП на ПХВ

«ГМУ г. Семей»

______ Т. К. Рахыпбеков

«_____» _______ 2013г.

ПОЛОЖЕНИЕ



2015-11-11 2008 Обсуждений (0)
Информационное и материально-техническое обеспечение деятельности вуза 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Информационное и материально-техническое обеспечение деятельности вуза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)