Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Миноговые Petromyzontidae



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Семейство Миноговые Petromyzontidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Каспийская минога Caspiomyzon wagneri. Взрослые особи достигают длины 30–55 см и массы 35–205 г. Эндемичный для Каспийского моря вид. Входит для размножения в реки западного и северного Каспия с сентября по декабрь, нерест происходит с марта по июнь. В специально подготовленные ямки в каменистом или песчаном грунте на течении самки откладывают до 30 тыс. яиц. После размножения взрослые особи погибают. Через 8–10 сут. инкубации из яиц вылупляются личинки (пескоройки), которые проводят в пресной воде обычно 2–3 (до 4) года. Взрослые особи и личинки питаются детритом. Достигнув длины 11–13 см, пескоройки проходят метаморфоз и скатываются в море. Каспийская минога – ценный промысловый вид, суммарные уловы которого достигали в прошлом 1000 т., однако в настоящее время численность этого вида вследствие перелова и зарегулирования нерестовых рек сильно подорвана. Внесен в Красную Книгу РФ.

Трехзубая минога Entosphenus (Lampetra) tridentatus.Достигает предельного возраста 7 лет и длины 75 см. Обитает в северной части Атлантического океана от Калифорнии до Алеутских островов на американском побережье и от Камчатки до Японии на азиатском. Взрослые особи – факультативные паразиты рыб и морских беспозвоночных, личинки (пескоройки) питаются детритом и водорослями. Для размножения с июля по сентябрь мигрируют в реки, нерест происходит уже на следующий год – в апреле-июле. Самка в вырытые ямки порционно откладывает более 100 тыс. икринок. После размножения взрослые миноги погибают. Личинки миног (пескоройки) живут в пресной воде до 5 лет и, достигнув длины 7–12 см, метаморфозируют и скатываются в море. Достигают половой зрелости через 1–2 года после метаморфоза. Известны жилые, т. е. постоянно пресноводные популяции. В территориальных водах России миноги этого вида редки.

Украинская минога Eudontomyzon mariae. Взрослые особи и личинки (пескоройки) достигают длины 20 см. Общая продолжительность жизни 5–7 лет. Населяют проточные пресные водоемы восточной и юго-восточной Европы в бассейнах Адриатического, Азовского, Балтийского, Черного и Эгейского морей. Личинки (пескоройки) питаются детритом и диатомовыми водорослями, взрослые не питаются. Для размножения используют верховья рек с прозрачной водой и гравийным или песчаным дном. В нерестовый период образуют большие группы. В мае-июле в ямку, приготовленную самцом, самка откладывает до 7 тыс. икринок, обычно меньше, в среднем - 5 тыс. шт. Личиночное развитие длится 4–6 лет. Промыслового значения не имеет. Украинская минога – уязвимый вид, сокращающий свою численность под действием загрязнения нерестовых водоемов химическими и сельскохозяйственными отходами. Внесен в Красную Книгу РФ и Красную Книгу МСОП.

Венгерская минога Eudontomyzon danfordi. Взрослые особи достигают длины 30 см, личинки (пескоройки) – до 25 см. Распространена в пресных водах Восточной Европы, преимущественно — в левых притоках Дуная: Тисе и Тимише. Взрослые миноги ведут паразитический образ жизни, присасываясь к лососевым, карповым и вьюновым рыбам, а пескоройки питаются детритом и мелкими беспозвоночными – малощетинковыми червями и водными личинками насекомых. Икрометание происходит в апреле-мае на гравийных отмелях с быстрым течением. Плодовитость невысокая и колеблется в пределах 3–10 тыс. икринок. Личиночное развитие длится 4–5 лет и заканчивается длительным (более 1 мес.) метаморфозом. Половой зрелости достигают через 1,5–2 года после метаморфоза. В бассейне Дуная обитает близкородственный вид – минога Владыкова E. vladykovi. Оба этих вида могут причинять существенный вред форелевым хозяйствам, но в настоящее время их численность сокращается.

Греческая минога Eudontomyzon hellenicus. Один из самых малоизученных представителей семейства. Взрослые особи длиной до 16 см, личинки (пескоройки) – 19 см. Известна из бассейнов 2-х греческих рек – Стримон и Лоурос. Тяготеет к чистым, быстротекущим ручьям и рекам с каменистым и гравийным грунтом, заросшим высшей водной растительностью. Взрослые особи достигают половозрелости через 1–2 мес. после метаморфоза и живут всего 3–5 мес. Предполагают, что нерест происходит 2 раза в год – в январе и мае. Икру откладывают в верховьях рек и ручьев. Взрослые не питаются и после размножения погибают. Пескоройки питаются детритом и зелеными водорослями. Численность греческой миноги под действием антропогенных факторов сокращается.

Речная минога Lampetra fluviatilis.Достигают длины 48 см и массы 150 г, общая продолжительность жизни 4–6 лет. Известны проходные и жилые, т. е. постоянно пресноводные экологические формы. Населяет бассейны Северного и Балтийского морей от Франции и Великобритании на западе до северо-западной России. Взрослые особи в морской воде или в крупных озерах ведут паразитический образ жизни, присасываясь к лососевым, сиговым, тресковым и карповым рыбам. В период размножения не питаются. Весной и осенью половозрелые миноги поднимаются в реки, в России – Неву, Нарву, Лугу, Свирь, Волхов и др. Нерест происходит с мая по июнь на каменистых и гравийных грунтах с быстрым течением. Плодовитость сильно варьирует в зависимости от размеров самки от 650 шт. до 40 тыс. шт. Личинки живут в реках 4–6 лет, питаясь детритом, диатомовыми водорослями и мелкими беспозвоночными. Ценный промысловый вид в России, Скандинавии и Прибалтике, численность которого повсеместно сокращается. Внесен в Красную Книгу МСОП.

Европейская ручьевая минога Lampetra planeri. Мелкий вид миног, редко достигающий размеров 18 см. Личинки (пескоройки) крупнее взрослых и перед метаморфозом имеют длину до 20 см и массу до 7 г. Основной ареал вида простирается на мелкие реки и ручьи бассейнов Балтийского и Северного морей, однако отдельные изолированные популяции известны из верхних течений Дуная и Волги, а также в Албании и Италии. Постоянно пресноводный вид, не выходящий в море. Взрослые особи не питаются, личинки (пескоройки) поедают детрит и диатомовые водоросли. Нерестятся группами в мае-июне на каменистых перекатах верховий рек в мае-июне. Взрослые особи после нереста погибают. Плодовитость колеблется в пределах 800–1500 икринок. Через 11–14 сут. из икринок вылупляются пескоройки, которые ведут скрытный образ жизни, зарывшись в донные иловые отложения. Метаморфоз проходят на 5–6 год. Промыслового значения ручьевые миноги не имеют.

Японская, или тихоокеанская минога Lethenteron japonicum.Длина тела проходных миног достигает 62 см, постоянно пресноводных (жилых) – 35 см. Общий ареал вида разорван на 2 основных фрагмента: прибрежные воды северной части Тихого океана и европейское побережье Северного Ледовитого океана. Взрослые миноги нагуливаются в море, реже (на Аляске) – в озерах, паразитируя на сельдевых, лососевых и камбаловых рыбах. Через 1–3 года морской жизни, обычно с июля по сентябрь, входят в реки для размножения, поднимаясь по ним до 1700 км. Нерест происходит уже на следующий год, в апреле-июле. В вырытые ямки миноги откладывают до 175 тыс. икринок и вскоре после нереста погибают. Вылупляющиеся личинки (пескоройки) скатываются ниже по течению и зарываются в донные отложения, где проводят 4–5 лет, питаясь детритом и микроводорослями. На 5 году жизни пескоройки прходят метаморфоз и скатываются в море. Из-за стремительного сокращения численности промыслового значения не имеет.

Сибирская минога Lethenteron kessleri. Ранее рассматривалась в качестве жилого подвида японской миноги. Мелкая, постоянно пресноводная минога, достигающая длины 16–26 см. Населяет реки северо-востока Европы и Сибири от Кольского полуострова на западе до Чукотки на востоке. Взрослые особи не питаются, но после первого нереста погибают не все. Личинки (пескоройки) кормятся микроводорослями и мелкими ракообразными. Нерест происходит в мае-июле на мелководье. Плодовитость колеблется в пределах 1800–5800 икринок. Личиночная стадия длится 5–7 лет, и по достижении длины 15–20 см пескоройки метаморфозируют. После прохождения метаморфоза до половозрелости миноги продолжают питаться, но уже преимущественно детритом. Промыслового значения не имеет.

Дальневосточная ручьевая минога Lethenteron reissneri. Мелкая, непроходная минога, населяющая верховья рек и ручьи тихоокеанского побережья северо-восточной Азии. В России отмечена от Анадыря на севере до Владивостока на юге. Длина взрослых особей до 18 см, личинок (пескороек) – до 23 см. Общий жизненный цикл короткий и редко превышает 2 года. Биология этого вида изучена крайне слабо. Нерестятся в мае-июне на быстром течении. На песчаных и галечных грунтах строят гнезда, куда мечут икру. Пескоройки живут в донных иловых отложениях на медленном течении до 2 лет и метаморфозируют. Миноги после метаморфоза уже имеют зрелые половые продукты и готовы к размножению. Предполагают, что взрослые дальневосточные миноги питаются. После нереста погибают не все взрослые особи. Промыслового значения не имеют, но служат важным объектом для питания хозяйственно ценных видов рыб.

Морская минога Petromyzon marinus. Крупная проходная минога, достигающая длины 120 см и массы более 2 кг. Населяет прибрежные воды Европы и Северной Америки в северной части Атлантического океана, в России известна по редким находкам в бассейнах Балтийского и Баренцева морей. Долгоживущий вид, общая продолжительность жизни которого составляет 9–11 лет, из которых 6-8 лет занимает пресноводная личиночная стадия. В системе Великих озер Северной Америки известна непроходная форма, нагуливающаяся в озере и нерестящаяся во впадающих в него реках. Взрослые особи паразитируют на сельдевых, лососевых, тресковых и других рыбах. Жилые озерные миноги в Северной Америке наносят ощутимый вред популяциям ценных промысловых рыб, особенно – лососевым. Для размножения входят в реки, по которым совершают миграции до 700 км. В июне-июле на перекатах с песчано-гравийным грунтом откладывают до 240 тыс. икринок и после нереста погибают. Вид внесен в Красную Книгу РФ.

 

Контрольные задания

 

1. Систематика миног.

2. География миног.

3. Морфологическая характеристика представителей класса Миноги.

4. Биология представителей класса Миноги.

5. Хозяйственное значение миног.

Резюме.В данном разделе рассмотрены вопросы систематики, географии, морфологии, биологии и хозяйственного значения миног.

 

 



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Семейство Миноговые Petromyzontidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Миноговые Petromyzontidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)