Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Гиринохейловые, или водорослееды Gyrinocheilidae



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
Семейство Гиринохейловые, или водорослееды Gyrinocheilidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Сиамский водорослеед Gyrinocheilus aymonieri. Среднего размера пресноводная рыба, вырастающая до 27 см в длину. Самцы стройнее и ярче самок. Широкие губы водорослееда образуют присоску. Помимо основной пары жаберных отверстий имеется еще одна дополнительная пара. Населяет чистые, проточные водоемы центрального Таиланда. Ведет донный одиночный образ жизни. Питается преимущественно водорослевыми обрастаниями, которые соскабливает с погруженных предметов – камней, корней, большелистных растений. Поедает также бентосных беспозвоночных, нападает на мелких рыб. Водорослееды очень территориальны, особенно самцы. Половой зрелости достигают в возрасте 2 – 3 лет. Нерест сезонный, единовременный, в зарослях водной растительности. Плодовитость самок от 500 до 5 тыс. икринок. Длительность инкубации более суток. Сиамский водорослеед – популярный объект декоративного рыбоводства.

Семейство Вьюновые Cobitidae

Колючеглаз Кюля Acanthophthalmus kuhli. Маленькая вьюновая рыбка длиной до 10 см. Обитает в разнообразных пресных водоемах индонезийских островов Ява и Суматра. На Суматре вид представлен особой подвидовой формой, суматранским колючеглазом A. k. sumatranus, таксономический статус которого дискуссионен. Ведет скрытный ночной донный образ жизни, скрываясь в светлое время суток под камнями и в корнях водных растений. Зрение развито плохо, зато важную функцию в ориентации и поиске добычи имеют 3 пары осязательных усиков по краям рта. Питаются колючеглазы разнообразными бентосными беспозвоночными, которых они выкапывают из рыхлого субстрата. Созревают в возрасте около 1–2 лет. Нерест сезонный, групповой. Плодовитость самок до 600 икринок. Длительность инкубации около 1 суток, спустя 1–2 суток после вылупления личинки переходят на внешнее питание мельчайшими беспозвоночными. Колючеглаз Кюля – объект декоративного рыбоводства, самый распространенный вид вьюновых рыб в коллекциях.

Усатый голец Barbatula barbatula. Мелкая ручьевая и речная рыбка, достигающая в длину 18 см и массы 25 г. Ареал вида охватывает большую часть Европы от Пиренеев на западе до Урала на востоке. В России обычно встречается в быстротекущих реках с песчаными или галечниковыми грунтами в бассейнах Балтийского, Черного и Каспийского морей. На Кавказе и в Закавказье, в Сибири и на Дальнем Востоке обитают близкородственные виды. Ведет сумеречный и ночной образ жизни, питаясь донными беспозвоночными и икрой рыб. Половой зрелости усатый голец достигает на 3-м году жизни. Период размножения растянут с апреля по июнь. Нерест порционный. Плодовитость самок варьирует от 2 тыс. до 23 тыс. икринок. Промыслового значения не имеет, однако служит важным кормовым объектом для многих хищных рыб.

Обыкновенная щиповка Cobitis taenia. Маленькая пресноводная рыбка массой до 10 г и длиной до 13,5 см. Населяет разнообразные, преимущественно проточные водоемы Восточной Европы до Урала. Выделяемые ранее подвидовые формы из Сибири и Дальнего Востока рассматриваются в настоящее время в ранге самостоятельных видов. Активна в сумеречное и ночное время, питаясь разнообразными донными беспозвоночными. Половой зрелости достигает на 2–3 год жизни. Размножается на мелководье в мае-июле. Икрометание порционное, плодовитость самок колеблется от 150 до 2700 икринок. Длительность инкубации 4–6 суток. Вылупляющиеся мелкие личинки в качестве стартового корма потребляют инфузорий и коловраток. Обыкновенная щиповка – многочисленный вид, но из-за мелкого размера промыслового значения не имеет. Служит пищей для многих хищных рыб.

Вьюн Misgurnus fossilis. Крупнейший представитель семейства, достигает длины 35 см. Населяет разнообразные непроточные или слабопроточные водоемы средней части Европы, в России – на восток до бассейна реки Волги включительно. На юге Дальнего Востока, в Восточной и Юго-Восточной Азии распространен близкий вид – амурский вьюн M. anguillicaudatus. Вьюны очень устойчивы к дефициту кислорода в воде, способны переживать сезонное пересыхание водоемов, закапываясь в ил. Рацион состоит из разнообразных донных беспозвоночных, а также детрита и водной растительности. Размножаются в апреле-мае на мелководье. Плодовитость самок 100 тыс. – 150 тыс. икринок. Продолжительность инкубации около 4 суток. Через 2 недели после вылупления личинки переходят на активное питание. Из-за мелких размеров вьюн используется только местным промыслом. Традиционный объект лабораторных исследований.

Из других вьюновых рыб в России обитают голец Крыницкого Barbatula merga, сибирский голец-усач B. toni, восьмиусый голец-лефуа Lefua costata, щиповка Чоя Cobitis choii, щиповка Лютера C. lutheri, сибирская щиповка C. melanoleuca, южнорусская щиповка C. rossomeridionalis, маньчжурская лептобоция Leptobotia mantschurica, переднеазиатская, или золотистая щиповка Sabanejewia aurata и предкавказская щиповка S. caucasica.

Отряд Харацинообразные Characiformes



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
Семейство Гиринохейловые, или водорослееды Gyrinocheilidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Гиринохейловые, или водорослееды Gyrinocheilidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)