Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Лососевые Salmonidae



2015-11-11 563 Обсуждений (0)
Семейство Лососевые Salmonidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Таймень Hucho taimen. Очень крупная лососевая рыба, длиной более 1 м и массой до 60 кг. Населяет исключительно пресные водоемы – реки и озера Урала и Сибири. Таймень – типичный хищник, переходящий на питание рыбой уже на первый год жизни. Половой зрелости достигает в возрасте 5–7 лет при длине тела 55–60 см и живой массе 2–4 кг. В весенний период взрослые особи совершают миграции в верховья рек, где в мае на перекатах с галечным грунтом мечут икру. Плодовитость самок составляет 10 тыс. – 34 тыс. икринок. Длительность инкубации – около месяца. Таймень – популярный объект спортивного рыболовства. Численность этого вида в связи с переловом и загрязнением рек сокращается. Популяции тайменя в европейской части ареала внесены в Красную Книгу РФ.

Горбуша Oncorhynchus gorbuscha. Проходная лососевая рыба, достигающая длины 76 см и массы 5,5 кг. Самый быстросозревающий представитель рода дальневосточных лососей. Нагуливается в морской воде северной части Атлантического океана, а на нерест входит в реки Азиатского и Американского побережий. Успешно интродуцирована в морях европейского побережья Северного Ледовитого океана, у нас в стране – в Белом и Баренцева морях. Половой зрелости достигает в возрасте 1,5 лет. Массовый ход горбуши в нерестовые реки происходит летом и осенью. Размножаются на каменистых перекатах с быстрым течением с июля по сентябрь. Плодовитость самок колеблется в пределах 800–2400 икринок. После нереста все взрослые особи погибают. Личинки выклевываются в сентябре-январе, а в мае-июне скатываются в море. Молодь в реках и эстуариях питается ракообразными и личинками насекомых. В период морского нагула поедает мелкую рыбу и ракообразных. Горбуша – очень ценный объект промысла и разведения.

Кета Oncorhynchus keta. Крупная лососевая рыба, достигающая длины 1 м и массы 15 кг. Кета российских популяций мельче американских. Проходной лосось, не имеющий постоянно пресноводных (жилых) форм. В морской период, имеющий продолжительность до 10 лет, нагуливается в прибрежной зоне северной части Тихого и, частично, Северного Ледовитого океанов. Для размножения входит в реки американского и азиатского побережий, совершая миграции по рекам до 2000 км. По срокам хода к местам нереста различают летнюю (июль-сентябрь) и осеннюю (сентябрь-ноябрь) кету. Созревает кета в возрасте 4–6 лет. Нерестится на галечных грунтах от устьев рек до верховий с августа по ноябрь. Плодовитость самок – от 1,2 тыс. до 44 тыс. икринок. После нереста производители погибают. Длительность инкубации обусловлена температурой воды и составляет обычно 70–100 суток. После выклева молодь скатывается в море. Кета – ценный объект промысла.

Микижа Parasalmo mykiss. Крупная лососевая рыба, достигающая в длину 1 м и массы 12 кг. Продолжительность жизни в природных популяциях – 11–14 лет. Ареал вида охватывает северную часть Тихого океана, нерестится преимущественно в реках Камчатки на азиатском побережье и от Аляски до Калифорнии на американском. Североамериканский подвид микижи (радужная форель P. m. irideus) – важнейший объект садкового и индустриального рыбоводства, а также любительского и спортивного рыболовства во многих странах мира. В России микижа поднимается в реки с августа по ноябрь, где зимует и в мае-июне нерестится. Плодовитость самок колеблется в пределах от 3 до 13 тыс. икринок. Инкубация икры длительная и составляет 3–5 недель. Молодь живет в пресной воде 2–3 года, а затем скатывается в море. Проходная форма микижи («камчатская семга») и реликтовая популяция острова Большой Шантар внесены в Красную Книгу РФ.

Атлантический лосось, или семга Salmo salar. Крупный лосось, достигающий длины тела 1,5 м и массы 40 кг. Преимущественно проходной вид, нагуливающийся в северной части Атлантического океана, а для размножения поднимающийся в реки Северной Европы. В России семга входит на нерест в реки бассейна Балтийского, Баренцева и Белого морей. В системах крупных озер Норвегии, Швеции, Финляндии и России образует более мелкую (до 0,6 м длиной и 10 кг массой) пресноводную форму. Половой зрелости достигает в возрасте 5–6 лет, предельный возраст не превышает 13 лет. Большинство атлантических лососей принимает участие в размножении 1, реже – 2 раза в жизни, однако известны случаи 5-кратного нереста одной особи. Размножение происходит в верховьях рек с октября по декабрь. Рабочая плодовитость самок достигает 22 тыс. икринок. Выклев личинок отмечается весной. Молодь в течение 1–5 лет нагуливается в реке, после чего скатывается в море. Семга – важный объект промысла и рыбоводства в бассейнах и садках. Отдельные малочисленные формы внесены в Красную Книгу РФ.

Кумжа Salmo trutta. Крупнейшие представители вида имели длину более 1 м и массу до 51 кг. Широко распространенный лосось, образовавший ряд подвидов и экологических форм. Внутривидовая систематика сложна, в настоящий момент выделяют 7 подвидов, 4 из которых распространены на территории России. Известны как проходные, так и жилые формы. Постоянно пресноводная кумжа населяет холодные реки, ручьи и озера практически по всей Европе, Закавказью, на севере Малой Азии и в бассейне Аральского моря. В ручьях и верховьях рек кумжа образует своеобразную мелкую, раносозревающую экологическую форму, известную под названием «ручьевая форель». Проходная кумжа нагуливается в морских водах, а на нерест поднимается в реки бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов, а также внутренних морей – Каспийского и Аральского. Ценный объект промысла, спортивного рыболовства и рыбоводства. Черноморский, предкавказский и эйзенамский подвиды внесены в Красную Книгу РФ.

Севанская форель, или ишхан Salmo ischchan. Эндемик озера Севан в Армении. Образует 4 экологические формы (зимний ишхан, летний ишхан, гегаркуни и боджак), различающиеся по образу жизни, размерам и окраске. Предельные размеры взрослых особей колеблются от 33 (боджак) до 90 см (зимний ишхан), а масса от 0,2 до 15 кг. В прошлом – ценная промысловая рыба, общая численность всех форм которой была не ниже 6,5 млн. особей. После снижения уровня озера в 40-х годах ХХ столетия на 19 м были осушены все основные нерестилища и места нагула севанской форели, что привело к катастрофическому падению ее численности до нескольких тысяч. Единственная проходная форма, поднимавшаяся в реки для размножения – гегаркуни, в настоящее время целиком воспроизводится только на рыбоводных заводах. Также в 30-х годах гегаркуни был завезен в озеро Иссык-Куль (Киргизия), где широко распространился и активно используется местным промыслом. В настоящее время добыча всех форм ишхана в Севане незначительна, в уловах попадаются единично.

Лосось Кларка Salmo clarki. Среднего размера лососевая рыба, распространенная вдоль западного побережья Северной Америки от Аляски до Калифорнии. Длина до 76 см, масса до 8 кг. Известны проходные, полупроходные и жилые экологические формы. Половой зрелости достигает на 4–5 год жизни. Размножается с декабря по май на участках с каменистыми или гравийными грунтами и чистой, богатой кислородом водой. Молодь проходных форм живет в пресной воде 2–3 года и скатывается в море. Период морского нагула короткий и не превышает 1–2 лет. Животноядная рыба, мелкие формы питаются разнообразными беспозвоночными, крупные – рыбой. Лосось Кларка – очень изменчивый вид, образующий большое количество узкоареальных подвидов, 7 из которых внесены в Красную Книгу МСОП. Вследствие перелова, а также загрязнения и зарегулирования важнейших нерестовых рек численность этого лосося повсеместно подорвана.

Арктический голец Salvelinus alpinus. Крупная лососевая рыба, достигающая длины более 1 м и массы 15 кг. Широко распространенный вид, населяющий приполярную часть бассейна Северного Ледовитого океана в Евразии и Северной Америке. Внутривидовая структура очень сложна: выделяют не менее 9 подвидов, 4 из которых распространены на территории России. У арктического гольца известны проходная, полупроходная, озерная, озерно-речная и ручьевая экологические форм, существенно различающиеся по биологии, темпам роста и созревания. Взрослые проходные гольцы в период морского нагула поедают рыбу и ракообразных, пресноводные формы питаются бентосными и планктонными беспозвоночными, а также мелкой рыбой. Созревают гольцы в возрасте 2–10 лет. Нерестятся обычно осенью, но известны случаи весеннего, летнего и зимнего размножения. Плодовитость самок – от 20 до 9 тыс. икринок. Голец – важный объект промысла. Забайкальские популяции внесены в Красную Книгу РФ.

Палия Salvelinus lepechini. Крупная лососевая рыба c длиной тела до 75 см и массой до 9,5 кг. Преимущественно озерный вид, распространенный на северо-западе России (Мурманская и Ленинградская области, республика Карелия) и в странах Скандинавии (Швеция, Финляндия и южная Норвегия). Различают 2 экологические формы – мелководную (т. н. «лудожная палия») и глубоководную («кряжевая палия»). Питание взрослых палий весьма разнообразно и состоит из сиговых и корюшковых рыб, ракообразных, моллюсков и насекомых. Характеризуется очень низкими темпами роста, прирастая в длину не более, чем на 1–2 см в год. Половой зрелости достигает в возрасте 4–6 лет. Размножение, как правило, неежегодное. Нерестовой период растянут с августа по октябрь. Икрометание происходит на каменистых или галечных отмелях. Плодовитость самок варьирует от 1,4 тыс. до 8 тыс. икринок. Палия – ценный объект местного промысла.

Из других представителей рода Гольцы Salvelinus на территории нашей страны обитают боганидская палия S. boganidae, голец Черского S. czerskii, голец Дрягина S. drjagini, якутский голец S. jacuticus, нейва S. neiva, таймырский голец S. taimyricus, голец Таранца S. taranetzi, есейская палия S. tolmachoffi, малоротая палия S. elgyticus, кунджа S. leucomaenis, мальма S. malma, белый голец S. albus, длинноголовый голец S. cronocius, голец Леванидова S. levanidovi, голец Шмидта S. schmidti.

В целом, лососевые – ценнейшие объекты промысла и аквакультуры в Северной Евразии и Северной Америке. Разведение лососевых рыб в искусственных условиях все в большей степени распространяется во Вьетнаме и Чили. Общий мировой объем вылова лососевых вместе с корюшковыми варьирует по годам от 805,3 тыс. т до 913,4 тыс. т. Помимо вышеперечисленных видов промыслом используются следующие представители семейства: ленок Brachymystax lenok, кижуч Oncorhynchus kisutch, сима O. masou, нерка O. nerka, чавыча O. tschavytscha, сахалинский таймень Parahucho perryi, кунджа Salvelinus leucomaenis и мальма S. malma.



2015-11-11 563 Обсуждений (0)
Семейство Лососевые Salmonidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Лососевые Salmonidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)