Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Сельдевые Clupeidae



2015-11-11 564 Обсуждений (0)
Семейство Сельдевые Clupeidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Морская сельдь Clupea harengus. Среднего размера морская рыба, достигающая длины 50 см и массы более 700 г. Распространена в северной части Атлантического океана. В России сельдь известна из Баренцева, Белого, Карского и Балтийского морей. Внутривидовая систематика очень сложна, описано множество подвидов и экологических форм, таксономический статус которых дискуссионен. Промыслом в нашей стране используются атлантическая сельдь C. h. harengus и салака, или балтийская сельдь C. h. membras. Стайная пелагическая рыба. Питается преимущественно зоо- и фитопланктоном, а также моллюсками и мелкой рыбой. Созревает в зависимости от принадлежности к конкретной популяции на 2 – 6 году жизни. Сезон размножения в марте – июле, но есть и осенненерестующие формы. Плодовитость самок от 9 тыс. до 134 тыс. икринок. Икрометание стайное, на песчаных или каменистых грунтах. Икра клейкая, развивается на грунте. Океаническая сельдь – ценнейший объект промысла. Годовой улов достигает 6 млн. тонн, что составляет более трети всего мирового промысла морской рыбы. Численность вида сокращается, и его добыча в ряде стран строго регулируется.

Дальневосточная сардина, или иваси Sardinops melanostictus. Мелкого и среднего размера морская рыба, изредка достигающая длины до 30 см. Обитает в северной части Тихого океана, в водах России – в Японском и, реже, Охотском морях. Ведет стайный пелагический образ жизни. Совершает протяженные миграции от мест размножения к местам нагула. Основу питания составляют животные и растительные планктонные организмы. Половой зрелости достигает в возрасте 2 лет. Сезон размножения растянут с декабря по май. Нерест стайный, порционный, может проходить как вдали от берега, так и на мелководье. Плодовитость самок от 27 тыс. до 84 тыс. икринок. Икра развивается в толще воды. Иваси до середины ХХ в. являлась основным промысловым видом в Дальневосточном регионе нашей страны, однако численность ее вследствие перелова резко упала.

Черноморско-каспийская тюлька, или килька Clupeonella cultriventris. В прошлом черноморско-каспийскую тюльку рассматривали в рамках другого вида – кильки C. delicatula.Маленькая морская, солоноватоводная или пресноводная рыбка, изредка достигающая длины 15 см и массы 22 г., обычно – до 9 см. Самки крупнее самцов. Обитает тюлька вдоль побережья Каспийского, Азовского и северной части Черного морей, поднимается в реки, а в ряде ильменей и водохранилищ образует жилые (постоянно пресноводные) формы. Ведет стайный пелагический образ жизни, питаясь в основном планктонными ракообразными. Созревает в возрасте 1–3 лет. Размножается с апреля по июнь. Нерест порционный, может происходить как на мелководье, так и на удалении от берегов. Плодовитость самок от 4 тыс. до 110 тыс. икринок. Икра развивается в толще воды на протяжении 1–3 суток. Личинки концентрируются на мелководье, где питаются коловратками, науплиями ракообразных и личинками моллюсков. Черноморско-каспийская тюлька – важнейший объект промысла в регионе. Служит основным кормом для многих ценных видов рыб.

Абраусская тюлька Clupeonella abrau. Мелкая пресноводная рыбка, достигающая длины 10 см. Эндемик озер Абрау (окрестности г. Новороссийск Краснодарского края) и Абулионд (Турция). Ведет пелагический ночной образ жизни, питаясь планктонными ракообразными. Половой зрелости достигает в возрасте 1 года, предельный возраст не превышает 2 лет. Размножение растянуто с мая по октябрь. Икра пелагическая, т. е. инкубация происходит в толще воды. Личинки вылупляются через 10–12 ч, а после рассасывания желточного мешка переходят на активное питание яйцами коловраток и ракообразных. Численность абрауской тюльки до вселения в озеро инвазионного вида – большеротого окуня в 1905 г. была стабильной, но в последующем появилась тенденция к ее сокращению. Промыслового значения не имеет. Как редкий и эндемичный вид абрауская тюлька внесена в Красную Книгу РФ.

Европейская алоза Alosa alosa. Крупная проходная сельдь, длиной до 1 м и массой до 4 кг. Обитает вдоль атлантического побережья Европы и Северной Африки от Скандинавии до Марокко. В России изредка встречается у берегов Калининградской области. Нагуливается в море, поедая планктонных ракообразных и, реже, мелкую рыбу. Созревает в возрасте 3 лет. Для размножения в апреле-мае поднимается в реки. В некоторых озерах известны жилые (постоянно пресноводные) популяции алозы. Нерест с мая по июль, стайный, порционный, в сумерках и ночью. Плодовитость самок от 100 тыс. до 636 тыс. икринок. Большая часть производителей погибает после нереста, оставшиеся сразу выходят в море. Длительность инкубации икры от 4 до 8 суток. Личинки скатываются в море осенью. В прошлом алоза – важный объект промысла, но вследствие перелова, загрязнения и зарегулирования стока рек численность подорвана. Включена в Красную Книгу МСОП.

Из представителей семейства Сельдевые промыслом используются: долгинская сельдь Alosa braschnikowi, каспийский Alosa caspia caspia и азовский A. c. tanaica пузанки, средиземноморская финта A. fallax nilotica, черноспинка A. kessleri kessleri, волжская, или астраханская сельдь A. k. volgensis, черноморскоазовская морская сельдь A. maeotica, черноморско-азовская проходная сельдь A. pontica, американский шэд A. sapidissima, большеглазый пузанок A. saposchnikowii, пятнистая сардинелла Amblygaster sirm, атлантический менхэден Brevoortia tyrannus, тихоокеанская Clupea pallasii pallasii, беломорская C. p. marisalbi и чешскопечерская C. p. suworowi сельди, анчоусовидная Clupeonella engrauliformes и большеглазая C. grimmi кильки, обыкновенная дуссумиерия Dussumieria acuta, обыкновенная сельдь-круглобрюшка Etrumeus teres, восточная илиша Ilisha elongata, Атлантическая мачуэла Opisthonema oglinum, европейская Sardina pilchardinus, калифорнийская Sardinops caeruleus, австралийская S. neopilchardus, южноафриканская S. ocellatus и перуанская S. sagax сардины, круглая Sardinella aurita, сборчаточешуйчатая S. fimbriata и большеголовая S. longiceps сардинеллы, индийская тенуалоза Tenualosa ilisha, южноамериканский Sprattus fuegensis, балтийский S. sprattus balticus и черноморский S. s. phalericus шпроты.

Объемы вылова проходных сельдевых уменьшаются по годам – с 782,6 тыс. т в 1989 г. до 629,1 тыс. т в 2001 г. Проходные сельди служат также объектом искусственного воспроизводства. Получаемая за счет аквакультуры продукция проходных сельдей невелика и составляет 47–51 т в год.

Морские сельди – основы морского промысла. Объем мирового вылова морских сельдевых рыб падает – с 22635,1 тыс. т в 1999 г. до 20460,6 тыс. т в 2001 г.



2015-11-11 564 Обсуждений (0)
Семейство Сельдевые Clupeidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Сельдевые Clupeidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)