Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Скумбриевые Scombridae



2015-11-11 843 Обсуждений (0)
Семейство Скумбриевые Scombridae 0.00 из 5.00 0 оценок




Атлантическая пеламида Sarda sarda. Среднего размера морская рыба до 0,8 м в длину и массой до 7 кг. Широко распространена в умеренных и субтропических морях Атлантики, в территориальных водах России – в Черном, изредка – Азовском морях. Ведет стайный пелагический образ жизни. Совершает протяженные сезонные миграции, откочевывая зимой к югу. Численность пеламиды испытывает существенные колебания по годам. Питается мелкой и средней рыбой – хамсой, ставридой и скумбрией. Размножение растянуто с мая по август, нерест порционный. Плодовитость самок достигает 4 млн. пелагических икринок. Личинки обитают в толще воды, питаются планктонными ракообразными. Пеламида – ценный промысловый вид. В годы подъема численности может наносить существенный ущерб запасам скумбрии. Служит важным кормовым объектом для многих крупных хищных рыб, в т. ч. меч-рыбы.

Атлантическая скумбрия Scomber scombrus. Среднего размера морская рыба длиной до 60 см, в водах России – до 40 см и массой до 300 г. Широко распространенный вид, населяющий северную часть Атлантики. В нашей стране обитает в Черном море, изредка в стречается в Азовском, Баренцева и Балтийском морях. Ативный стайный пелагический хищник, поедающий в основном мелкую рыбу и, реже, планктонных ракообразных. Вслед за кормовыми объектами, к местам размножения и зимовок совершает протяженные миграции. Созревает на 3 год жизни. Черноморская скумбрия в декабре-феврале уходит в Мраморное море, где в марте-апреле размножается. Плодовитость самок от 200 тыс. до 450 тыс. пелагических икринок. Скумбрия – один из ценнейших промысловых видов в Атлантике, а в России – в Черном море. В США разработана технология искусственного воспроизводства скумбрии.

Японская, или восточная скумбрия Scomber (Pneumatophorus) japonicus. Среднего размера морская рыба, достигающая 60 см в длину. Распространена в Тихом океане у берегов Восточной Азии, в России – в Японском море. Стайная пелагическая рыба. Совершает протяженные сезонные миграции, перемещаясь для нагула летом в северную часть ареала. Структура питания подвержена существенным сезонным изменениям: в летний период питается преимущественно планктонными ракообразными, зимой – мелкой рыбой. Нерестится поздней весной – в начале лета у берегов Приморья. Нерест порционный. Плодовитость самок достигает 1 млн. икринок. Икра и личинки пелагические. Молодь питается зоопланктоном. Японская скумбрия – важный объект промысла.

Голубой тунец Thunnus thynnus. Тунцов нередко рассматривают в рамках самостоятельного семейства Тунцовые Thunnidae. Голубой тунец – очень крупная морская рыба: в прошлом встречались особи до 4,5 м длиной и массой около 900 кг. Распространен в Атлантическом океане, попадается также и вдоль европейского побережья Северного Ледовитого океана. Близкородственный вид – в Тихом океане. В водах нашей страны тунец не размножается, во время сезонных миграций заходит в Баренцево, Черное и Азовское моря. Ативный пелагический хищник, держится стаями. Совершает длительные миграции к местам размножения и нагула. Основу питания составляют мелкие стайные рыбы. Размножается в прибрежной зоне в течение всего теплого периода года. Икра развивается в толще воды. Длительность инкубации около 2 суток. Тунец – важный объект промысла в Средиземноморье начиная со средневековья и до нашего времени. Мясо тунца очень ценится и является основой для многих национальных блюд, особенно – в Южной Европе и Восточной Азии. Все большее распространение получает спортивный лов тунца. В связи с интенсивным промыслом запасы этого вида стремительно сокращаются.

Скумбриевые – важнейшая промысловая группа рыб, мировой объем вылова несколько возрастает – с 7,71 млн. т в 1989 г. до 8,5 млн. т в 2000 г. Отечественная добыча скумбриевых катастрофически сокращается – с 414,5 тыс. т в 1986 г. до 99,1 тыс. т в 2000 г. Помимо вышеперечисленных представителей семейства важное промысловое значение имеют следующие виды: ваху Acanthocybium solandri (космополит – тропики и субтропики Мирового океана), макрелетунец Auxis rochei (космополит, там же), макрелевый A. thazard (космополит, там же), пятнистый индотихоокеанский Euthynnus affinis (тропики Западной Пацифики, Индийский океан), атлантический пятнистый E. alletteratus (тропические, субтропические и умеренные воды Атлантики), полосатый Katsuwonus pelamis (космополит), длинноперый Thunnus alalunga (космополит), желтоперый T. albacares (космополит), австралийский T. maccoyii (восточная часть Индийского океана), большеглазый T. obesus (космополит) и длиннохвостый T. tonggol (тропические воды Индийского и Тихого океанов) тунцы , тропическая Rastrelliger brachysoma (тропики Западной Пацифики и Индийский океан), южноазиатская R. kanagurta (Азиатская часть Тихоокеанского побережья, Индийский океан, через Суэцкий канал проникла в Средиземное море), австралийская Scomber australasicus (преимущественно – у берегов западной части Тихого океана) скумбрии, чилийская пеламида Sarda chiliensis (восточная часть Тихого океана), королевская Scomberomorus cavalla (Западная Атлантика) и узкополосая S. commerson (Индийский океан и Западная Пацифика), индийская королевская S. guttatus (прибрежные воды Индийского и юго-западной части Тихого океанов), испанская пятнистая S. maculatus (Северо-Западная Атлантика), мелкопятнистая королевская S. niphonicus (вдоль Тихоокеанского побережья Восточной Азии), западноатлантическая S. regalis (Западная Атлантика) и западноафриканская S. tritor (прибрежные воды Западной Африки) макрели.



2015-11-11 843 Обсуждений (0)
Семейство Скумбриевые Scombridae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Скумбриевые Scombridae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)