Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Тресковые Gadidae



2015-11-11 513 Обсуждений (0)
Семейство Тресковые Gadidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Менёк Brosme brosme. Среднего размера тресковая рыба, достигающая предельного размера 1 м, обычно – в 2 раза меньше. В России населяет Баренцева море, придерживаясь глубины от 100 до 1000 м. Ведет одиночный донный образ жизни. В питании преобладают разнообразные бентосные беспозвоночные – ракообразные, моллюски и черви. Половой зрелости достигает в возрасте 8 – 10 лет. Размножается с мая по август. Плодовитость самок – до 2 млн. пелагических икринок. Из-за низкой численности важного промыслового значения не имеет, попадается в уловах единично.

Морская щука, или мольва Molva molva. Очень крупная тресковая рыба с максимальной известной длиной до 1,8 м и массой до 25 кг. Обитает в северной Атлантике и в Северном Ледовитом океане до глубины 200 м. В России встречается в Баренцева море. Ведет одиночный донный образ жизни, предпочитая каменистые грунты. Питается треской, камбалой, сельдью и лососями, а также ракообразными и иглокожими. Созревает в возрасте 8–10 лет при длине около 1 м. Совершает сезонные миграции к местам размножения, в период нагула живет оседло. Нерестится с марта по июль вдоль атлантического побережья Европы. В водах нашей страны немногочисленна и промыслового значения не имеет.

Мерланг Odontogadus merlangus. Среднего размера тресковая рыба до 50 см в длину. Населяет воды северной Атлантики и, частично, Северный Ледовитый океан. В России отмечен для Баренцева моря, в Черном море – близкий вид. Выносит существенное опреснение, подходя к устьям рек. Держится стаями на мелководье до глубины 120 м. Совершает сезонные миграции, перемещаясь в холодное время года к берегам, а летом – на глубину. Взрослые мерланги питаются мелкой рыбой, ракообразными и червями. Созревают на 2 год жизни. Размножаются с декабря по июль. Нерест порционный. Плодовитость самок от 100 тыс. до 600 тыс. неклейких пелагических икринок. В Атлантическом океане мерланг – промысловый вид, в водах нашей страны существенного хозяйственного значения не имеет.

Сайда Pollachius virens. Крупная тресковая рыба, достигающая 1,2 м в длину. Населяет северную часть Атлантического океана и европейское побережье Северного Ледовитого океана. В России сайда известна из Белого и Баренцева морей. Совершает протяженные сезонные миграции, откочевывая с наступлением холодов к югу. Активный стайный пелагический хищник, нападающий на мойву, сельдь и мелкую треску. Поедает также планктонных ракообразных. Созревает в возрасте 5-6 лет. Размножается в прибрежной зоне на глубине 100–200 м с января по май. Плодовитость самок достигает 4 млн. неклейких пелагических икринок. В водах нашей страны сайда не имеет важного промыслового значения, добывается в качестве прилова.

Пикша Melanogrammus aeglephinus. Крупная тресковая рыба до 1 м в длину и массой до 19 кг. Ведет стайный придонный образ жизни на глубине от 60 до 1000 м. Обитает в северной Атлантике и вдоль европейского побережья Северного Ледовитого океана, в России – в Баренцевом и, реже, Белом морях. Совершает протяженные сезонные миграции. Основу питания взрослой пикши составляют бентосные беспозвоночные и мелкая рыба, в основном – мойва. Созревает в возрасте 6–10 лет. Размножается в прибрежной зоне у берегов Скандинавии с апреля по июнь. Плодовитость самок от 170 тыс. до 1,8 млн. неклейких пелагических икринок. Пикша – важнейшая промысловая рыба Атлантики. В 30-х годах ХХ столетия добывали более 300 тыс. тонн ежегодно. В настоящее время вследствие перелова численность сокращается. Наибольшие запасы пикши сосредоточены в Северном море и у побережья Исландии.

Треска Gadus morhua. Крупная тресковая рыба, достигающая 1,7 м в длину и массы до 40 кг, в уловах преобладают особи в 2–3 раза мельче. Обитает в северной части Атлантического океана, в России – в Балтийском, Белом и Баренцева морях. В территориальных водах нашей страны выделяют до 3–4 внутривидовых форм трески (балтийская G. m. callarias, беломорская G. m. marisalbi и атлантическая G. m. morhua), статус некоторых дискуссионен. Стайная придонная рыба, предпочитающая глубину от 150 до 250 м. Питается преимущественно мелкой рыбой, а также ракообразными. Скорость роста, плодовитость, сроки наступления половой зрелости и сезона размножения сильно различаются у разных популяций трески. Созревают в возрасте 3–10 лет. Нерест с февраля по июнь. Взрослые в период размножения не питаются. Плодовитость самок от 25 тыс. до 9,3 млн. неклейких икринок. Икра развивается в толще воды в течение 20–50 суток. Треска – важнейший объект промысла, занимающий второе место в общих уловах после атлантической сельди.

Навага Eleginus navaga. Среднего размера тресковая рыба до 50 см в длину и массой до 0,7 кг, в уловах обычно в 2 раза мельче. Обитает в северной Атлантике и у европейских берегов Северного Ледовитого океана, в России – в Баренцева, Белом и Карском морях. Ведет придонный оседлый образ жизни, предпочитая мелководье. Летом держится одиночно или небольшими группами, а зимой сбивается в стаи. В питании преобладают разнообразные бентосные беспозвоночные и мелкая рыба. Созревает навага в возрасте 3–4 лет. Размножается в прибрежной зоне на каменистых и песчаных грунтах с декабря по февраль. Нерест порционный, на глубине от 2 до 10 м. Плодовитость самок колеблется от 6 тыс. до 90 тыс. икринок. Длительность инкубации около 4 месяцев. Навага — очень ценный объект промысла.

Тихоокеанская навага, или вахня Eleginus gracilis. Среднего размера тресковая рыба, достигающая предельной длины 53 см и массы 1,1 кг. В уловах преобладают особи длиной 20–36 см. Обитает в северной части Тихого океана, в территориальных водах России – в Чукотском, Беринговом, Охотском и Японском морях. Ведет стайный придонный образ жизни, придерживаясь мелководных участков. Выносит существенное опреснение, заходит в устья рек. Питается донными беспозвоночными, икрой и молодью рыб. Созревает в возрасте 2–3 лет. Размножается с декабря по февраль. Плодовитость самок от 25 тыс. до 210 тыс. клейких икринок. Вахня – очень ценный объект промысла в Дальневосточном регионе нашей страны.

Сайка, или полярная тресочка Boreogadus saida. Мелкая тресковая рыба, до 32 см в длину, в уловах – в 2 раза мельче. Населяет прибрежную зону Северного Ледовитого океана. В России обитает на всем протяжении ледовитоморского побережья от Баренцева моря на западе до Берингова – на востоке. Выносит сильное опреснение, поднимаясь высоко в реки. Ведет стайный пелагический образ жизни, питаясь в основном планктонными ракообразными, реже – мелкой рыбой. Созревает в возрасте 3–4 лет. Размножается с октября по март. Плодовитость самок от 9 тыс. до 21 тыс. неклейких пелагических икринок. Сайка имеет невысокую промысловую ценность, добываясь только в качестве прилова, однако является важнейшим кормовым объектом для многих рыбоядных птиц и некоторых млекопитающих (песца и белого медведя).

Минтай Theragra chalcogramma. Среднего размера тресковая рыба длиной до 75 см, в уловах обычно не более 50 см. Обитает в прибрежной зоне северной части Тихого океана, предпочитая глубины до 300 м. В России встречается в Беринговом, Охотском и Японском морях. Ведет стайный придонный образ жизни. Основу питания составляют ракообразные, реже – мелкая рыба. Половой зрелости достигает в возрасте 3–4 лет. Размножается с марта по июнь. Икра неклейкая, развивается в толще воды. Минтай — ценный промысловый вид, но в территориальных водах нашей страны его хозяйственное значение небольшое. Добывается как прилов при промысле тихоокеанской трески. Служит важнейшим кормовым объектом для других ценных видов рыб, в частности – палтусов.

Помимо вышеперечисленных видов промысловое значение имеют также следующие представители семейства: восточносибирская треска Arctogadus borisovi, южная Micromesistius australis и северная M. poutassou путассу, голубая щука Molva dypterygia, серебристая сайда Pollachius pollachius, лягушкоголов Raniceps raninus, тресочка Эсмарка Trisopterus esmarkii, маленькая тресочка T. minutus.

Тресковые рыбы вместе с сельдевыми служат основой мирового океанического промысла. Общий мировой объем вылова морских трескообразных рыб на рубеже XX – XIX столетий варьировал по годам от 8654,7 тыс. т до 9326,7 тыс. т. Интересно также отметить, что постепенно возрастает доля тресковых рыб, получаемых за счет аквакультуры – с 177 т в 1999 г. до 763 т в 2001 г.



2015-11-11 513 Обсуждений (0)
Семейство Тресковые Gadidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Тресковые Gadidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)