Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Цихловые Cichlidae



2015-11-11 516 Обсуждений (0)
Семейство Цихловые Cichlidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Бриллиантовая цихлазома Cichlasoma cyanoguttatum. Семейство Цихловые, или Цихлиды – одно из самых многочисленных (1568 видов) в отряде Окунеобразные Perciformes, объединяет разнообразных пресноводных и солоноватоводных рыб, широко распространенных в Африке, Южной и Северной Америке. Несколько представителей семейства известны также из вод Южной Азии и острова Мадагаскар. Ряд крупных видов являются важными объектами тепловодной аквакультуры и были завезены во многие страны Старого и Нового Света. Бриллиантовая цихлазома – среднего размера пресноводная рыба длиной дл 30 см, обычно – в 2 раза меньше. Самцы крупнее, стройнее и ярче самок. Широко распространены в Мексике и на юге США. Питаются разнообразной животной пищей. Взрослые рыбы территориальны. Половой зрелости достигают в возрасте 1,5–2 лет. Нерест парный, сезонный. Плодовитость самок от 0,7 тыс. до 2 тыс. клейких икринок, откладываемых на камни или погруженные корни. Родители активно охраняют кладку и личинок. Бриллиантовая цихлазома – популярный объект декоративного рыбоводства.

Глазчатый астронотус, или цихлида-оскар Astronotus ocellatus. Среднего размера пресноводная рыба длиной до 40 см и массой до 1,5 кг. Широко распространена в Южной Америке в бассейнах рек Амазонка, Парана, Парагвай и Рио-Негро. Взрослые астронотусы держатся поодиночке или парами, молодь стайная. Питаются разнообразной животной пищей, от падающих в воду насекомых до мелкой рыбы. Половой зрелости достигает в возрасте 1,5–2 лет. Нерест сезонный, парный. Плодовитость самок до 2 тыс. клейких икринок. Родители расчищают поверхность крупного камня, на который откладывают икру, активно охраняют кладку и вылупившихся личинок. Первые 5–7 суток после выклева молодь малоподвижна и питается запасами желточного мешка, а в последующем переходит на внешнее питание зоопланктоном. Астронотус – объект местного промысла, его мясо диетическое и обладает высокими вкусовыми качествами. Очень популярны астронотусы в аквариумистике, в искусственных условиях были выведены и закреплены различные цветовые формы этого вида.

Цихлазома Меека Cichlasoma meeki. Среднего размера пресноводная рыба длиной до 16 см. Самцы крупнее, мощнее и ярче самок. Населяет реки Центральной Америки на территории Мексики и Гватемалы. Природные водоемы цихлазомы Мееки характеризуются очень высокой минерализацией, их ложе сложено каменистыми или гравийными грунтами. Молодь держится небольшими стайками, взрослые особи разбиваются на пары и агрессивно защищают выбранный участок от сородичей и других рыб. Питаются разнообразной животной пищей. Размножение парное, сезонное. Икру откладывают на поверхность камней. Оба родителя ухаживают за кладкой и личинками. Личинки питаются зоопланктоном. Цихлазома Меека – популярный объект декоративного рыбоводства, в коллекциях европейских аквариумистов с 1939 года.

Обыкновенная скалярия Pterophillum scalare. Среднего размера пресноводная рыба, длина взрослых особей достигает 15 см при вертикальном размахе плавников до 26 см. Населяет слабопроточные воды среднего течения Амазонки. Молодь стайная, взрослые рыбы разбиваются на пары. Пищей скаляриям служат различные беспозвоночные, добываемые в основном с поверхности и в толще воды. Половой зрелости достигают обычно в возрасте около 1 года. Нерест порционный, парный. Икру откладывают на широкие листья водных растений. Родители охраняют кладку и личинок. Пищей для молоди служат мелкие планктонные организмы. Благодаря оригинальной форме тела, высокой изменчивости в окраске и неприхотливости, обыкновенная скалярия является одним из самых популярных видов аквариумных рыб.

Настоящий дискус Symphysodon discus. Среднего размера цихловая рыба длиной до 20 см. Характеризуется уплощенной («дисковидной») в вертикальной плоскости формой тела и очень изменчивой окраской. Обитает в богатых гуминовыми кислотами, низкоминерализованных водах реки Рио-Негро и ее притоках. Питается беспозвоночными, в основном – червями, ракообразными и личинками насекомых. Молодь держится стаями, а после 2 лет жизни разбивается на устойчивые пары. Размножается в период дождей. На вертикальную поверхность (камень, подводный корень, большелистное растение) откладывают 150–300 клейких икринок. Инкубация длится около 3 суток. Родители охраняют кладку, удаляют неоплодотворенные и погибшие икринки. При переходе на внешнее питание личинки дискусов около 2 недель поедают кожные выделения родителей, а после – зоопланктон. Обыкновенный дисус и другой близкородственный вид, коричневый дискус S. aequifasciata, являются наиболее популярными объектами декоративного рыбоводства. Селекционной работой выведено множество цветовых форм. Молодь редких вариантов окраски может оцениваться в несколько сотен, а иногда и тысяч долларов.

Мозамбикская тиляпия Sarotherodon mossambicus. Среднего размера пресноводная и солоноватоводная рыба длиной до 40 см и массой до 2,5 кг. Самцы крупнее самок. Естественный ареал охватывает реки, озера и болота, в т. ч. осолоненные, на востоке Африки и на Ближнем Востоке. Как перспективный объект аквакультуры, отличающийся скороспелостью и высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, тиляпия была завезена в страны Южной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Северной Америки. Попавшие случайно из рыбоводных хозяйств мозамбикские тиляпии и их плодовитые гибриды с близкородственными видами (нильской и золотой) в некоторых районах Южной Европы, а в России – в Краснодарском и Ставропольском краях, образовали вольноживущие популяции. В центральной России заселили водоемы-охладители АЭС и промышленных предприятий. Взрослые тиляпии формируют группы из 1 самца и 2–5 самок. Питание крайне разнообразно: от водорослевых обрастаний до молоди рыб. Растут очень быстро, достигая половой зрелости уже в 2–5 месяцев. Размножается круглый год. Плодовитость 80–1000 икринок. Самка вынашивает икру и личинок во рту, не питаясь в этот период. Тиляпия – ценный объект тепловодного рыбоводства. Мясо тиляпий вкусное, диетическое, малокостное. В результате селекционной работы в МСХА им. К. А. Тимирязева выведена первая порода тиляпий – «тимирязевская тиляпия».

Цихловые рыбы – важные объекты промысла и пресноводной аквакультуры, занимающие одно из ведущих мест в объеме вылова в странах Африки и Южной Америки. Общий мировой промысел цихловых превышает таковой для карповых, сомовых и других хозяйственно ценных групп пресноводных рыб и увеличивается по годам – с 637,3 тыс. т в 1999 г. до 682,9 тыс. т в 2001 г. Продукция цихловых (и, прежде всего, тиляпий), получаемая за счет аквакультуры, превалирует над промыслом в естественных водоемах в 1,7–2 раза. Последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению объема продукции цихловых рыб, получаемых рыбоводными хозяйствами – с 1094,9 тыс. т в 1999 г. до 1385,2 тыс. т в 2001 г.



2015-11-11 516 Обсуждений (0)
Семейство Цихловые Cichlidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Цихловые Cichlidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)