Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Правосторонние камбалы Pleuronectidae



2015-11-11 615 Обсуждений (0)
Семейство Правосторонние камбалы Pleuronectidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Азиатский стрелозубый палтус Atherestes evermanni. Крупная камбала, достигающая в длину 1 м. Представитель многочисленного (103 вида) семейства Камбаловые, характеризующегося наличием глаз на правой стороне головы и симметричным расположением основания брюшных плавников. Стрелозубый палтус обитает в северной части Тихого океана вдоль азиатского побережья. Населяет Северную Пацифику. В территориальных водах России известен из Берингова и Охотского морей. Ведет одиночный донный образ жизни, предпочитая участки с песчано-илистыми грунтами на глубине от 100 до 300 м. В питании взрослых рыб преобладает минтай. Созревает в возрасте 6–10 лет, самцы на 3 года раньше самок. Размножается в октябре-декабре на глубине 150–200 м. Плодовитость самок от 220 тыс. до 1,385 млн. икринок. Икра неклейкая, пелагическая. Личинки симметричные, плавают в толще воды, питаясь зоопланктоном. После метаморфоза молодь переходит к донному образу жизни. Палтус этого вида добывается как прилов при промысле других околодонных рыб.

Черный палтус Reinchardtius hippoglossoides. Крупная камбала, достигающая в длину 1,2 м и массы более 44 кг. Встречается в северной части Атлантического океана и вдоль европейского побережья Северного Ледовитого океана, в России – в Баренцевом море. Населяет широкий диапазон глубин (от 100 до 1600 м), однако для нагула предпочитает участки до 300 м глубины с илистыми грунтами. В холодный период откочевывает на глубоководье. Питается преимущественно рыбой, а также десятиногими раками. Созревает в возрасте 9–12 лет, самцы на 2 года раньше самок. Период размножения растянут с октября по июль. Самки на большой глубине (800–1200 м) откладывают до 300 тыс. пелагических икринок. Молодь питается в толще воды, а через 4 месяца после вылупления опускается на дно. Черный палтус – важнейший объект промысла, особенно велика его доля в общем вылове у берегов Гренландии, Исландии и Норвегии. В нашей стране добывается как прилов, однако его уловы ежегодно увеличиваются.

Белокорый палтус Hippoglossus hippoglossus. Один из крупнейших представителей отряда: известны экземпляры до 5 м в длину и массой до 300 кг. Распространен в северной части Тихого и Атлантического океанов, в России – в Баренцева, Японском, Беринговом и Охотском морях. Ведет одиночный донный образ жизни, предпочитая глубины от 300 до 700 м. Совершает протяженные (до 900 км) сезонные миграции, откочевывая в холодное время года к югу. Взрослый палтус питается почти исключительно рыбой, в рационе молоди преобладают ракообразные. Половой зрелости достигает в возрасте 7–17 лет. Период размножения растянут с декабря по май. Самки откладывают от 1,3 млн. до 3,5 млн. икринок. Длительность инкубации более 2 недель. Личинки пелагические, питаются зоопланктоном. Переходят к донному образу жизни при достижении длины 4 см. Обыкновенный палтус – очень ценный объект промысла.

Камбала-ерш, или атлантическая палтусовидная камбала Hippoglossoides platessoides. Среднего размера морская рыба до 50 см в длину и массой до 1,5 кг, в уловах преобладают экземпляры до 40 см. Обитает в прибрежных водах на севере Атлантического океана. В России населяет Баренцева и Карское моря. Ведет одиночный донный образ жизни. Питается мелкой рыбой, а также иглокожими и моллюсками. Половой зрелости достигает в возрасте 7–12 лет, самцы созревают на 3–4 года раньше самок. Для размножения откочевывает с мест нагула в открытое море. Нерест с марта по июль, на глубине 150–200 м. Плодовитость самок от 58 тыс. до 380 тыс. икринок. Икра и личинки пелагические. Хозяйственное значение палтусовидной камбалы невелико. В европейской части ареала добывается как прилов при промысле других камбаловых рыб. В Северо-Западной Атлантике камбала-ерш – ценный промысловый вид.

Обыкновенная лиманда, или ершоватка Limanda limanda. Среднего размера морская рыба длиной до 0,4 м и массой более 0,7 кг. Североатлантический вид, в территориальных водах России обитает в Балтийском, Баренцевом и Белом морях. Предпочитает диапазоны глубин от 50 до 70 м на незначительном удалении от берегов. Держится на песчаных грунтах. Ведет одиночный донный образ жизни, придерживаясь излюбленного участка на протяжении всего года. Питается бентосными беспозвоночными (червями и ракообразными) и мелкой рыбой. Половой зрелости достигает в возрасте 4–5 лет, самцы на год раньше самок. Размножается с мая по август. Плодовитость самок от 80 тыс. до 140 тыс. пелагических икринок. Личинки живут в толще воды, питаясь планктонными организмами. Лиманда – объект промысла, добывается вместе с другими видами камбал при траловом лове. В Европе годовой вылов ершоватки колеблется в пределах от 10 тыс. т до 22 тыс. т.

Желтоперая лиманда Limanda aspera. Среднего размера морская рыба длиной до 0,5 м и массой до 0,4 кг. Распространена в северной части Тихого океана, в России – в Беринговом, Охотском и Японском морях. Ведет одиночный донный образ жизни. Созревает в возрасте 4–7 лет, самцы на 2 года раньше самок. Размножается на мелководье с мая по август. Плодовитость самок достигает 1,2 млн. пелагических икринок. После нереста активно нагуливается в прибрежной зоне, питаясь бентосными беспозвоночными, преимущественно червями и моллюсками. С похолоданием откочевывает на глубину, зимой не питается. Желтоперая камбала – ценный объект промысла, занимает одно из важнейших мест в дальневосточном промысле камбаловых рыб. Запасы вида неуклонно снижаются, что заметно отражается на уловах.

Речная камбала Platichthys (Pleuronectes) flesus. Мелкая камбала, изредка достигающая длины 50 см. Обитает в прибрежной зоне северной Атлантики и вдоль Европейского побережья Северного Ледовитого океана. В России известна из Азовского, Черного, Белого, Баренцевом и Карского морей. Акклиматизирована в Каспийском море. Морская рыба, но для нагула часто входит в крупные реки, нередко высоко по ним поднимаясь. Ведет одиночный донный образ жизни. В питании преобладают бентосные беспозвоночные (черви, ракообразные, моллюски), но поедает также и мелкую рыбу. Половой зрелости достигает в возрасте 3–5 лет. Размножается в морях и солоноватоводных эстуариях в январе–июне. Для нереста выбирает участки с песчаными или каменистыми грунтами на глубине от 5 до 50 м. Плодовитость самок от 400 тыс. до 2 млн. икринок. Икра развивается в толще воды около недели. Личинки пелагические, питаются зоопланктоном. При достижении длины 1 см молодь переходит к донному образу жизни, мигрирует к побережьям и входит в реки. Речная камбала – ценный объект промысла.

Морская камбала Platessa (Pleuronectes) platessa. Среднего размера камбала длиной до 0,9 м, в уловах преобладают особи до 0,4 м. Населяет северную часть Атлантического океана и Северный Ледовитый океан у берегов Европы. В нашей стране распространена в Баренцевом, Белом и Балтийском морях. Ведет одиночный донный образ жизни. Питается бентосными беспозвоночными, крупная камбала поедает также рыбу. После нереста совершает протяженные миграции к местам нагула. Половой зрелости достигает в возрасте 8–13 лет, самцы обычно на 3–4 года раньше самок. Размножается с января по июнь на глубине до 200 м. Плодовитость самок до 500 тыс. икринок. Икра развивается в толще воды более месяца. Личинки около 1–1,5 месяца ведут пелагический образ жизни, проходят метаморфоз и опускаются на дно. Растет морская камбала очень медленно. Ценнейший объект промысла в северной Атлантике. Численность вида падает из-за перевылова.

В целом, добыча рыб семейства Правосторонние камбалы значительна, но отмечается тенденция к снижению – с 754,5 тыс. т в 1989 г. до 551,6 тыс. т в 2000 г. Российский промысел возрастает – с 26,9 тыс. т в 1990 г. до 39 тыс. т в 2000 г. Помимо вышеперечисленных представителей семейства промысловое значение также имеют: колючая камбала Надежного Acanthopsetta nadeshnyi (Северо-Западная Пацифика), американский стрелозубый палтус Atheresthes stomias (Северная Пацифика), остроголовая камбала Cleisthenes herzensteini (Западная Пацифика), бородавчатая камбала Clidoderma asperrimum (Северная Пацифика), камбала Григорьева Eopsetta grigorjewi (прибрежные воды Японии, Кореи и Тайваня, в России – редко), калифорнийская эопсетта E. jodani (Тихоокеанское побережье Северной Америки), атлантическая длинная камбала Glyptocephalus cynoglossus (Северная Атлантика), дальневосточная длинная камбала G. stelleri (Японское море и прилегающие воды), длинноперая длинная камбала G. zachirus (Северная Пацифика), япономорская палтусовидная камбала Hippoglossoides dubius (Японское море), узкозубая палтусовидная камбала H. elassodon (Северная Пацифика), изопсетта Isopsetta isolepis (Тихоокеанское побережье Северной Америки), южная двухлинейная камбала Lepidopsetta mochigarei (Западная Пацифика), северная двухлинейная камбала L. polyxystra (северная часть Тихого океана), желтохвостая лиманда Limanda ferruginea (Атлантическое побережье Северной Америки), хоботная лиманда L. proboscidea (Охотское и Берингово моря), длиннорылая лиманда L. punctatissima (Японское и Охотское моря), полярная камбала Liopsetta gracialis (циркумполярный вид), темная камбала L. obscura (Западная Пацифика), европейская малоротая камбала Microstomus kitt (прибрежные воды Западной и Северной Европы), парофрис Parophrys vetulus (Тихоокеанское побережье Северной Америки), звездчатая камбала Platichthys stellatus (Северная Пацифика), четырехбугорчатая камбала Pleuronectes quadrituberculatus (Северная Пацифика), пятнистая твердоголовая камбала Pleuronichthys deccurens (северо-восточная часть Тихого океана), калифорнийская твердоголовая камбала P. verticalis (прибрежные воды полуострова Калифорния), пятнистая камбала Psettichthys melanostictus (Северная Пацифика), зимняя камбала Pseudopleuronectes americanus (Атлантическое побережье Северной Америки), желтополосая камбала P. herzensteini (Японское и Охотское моря), японская зимняя камбала P. yokohamae (Японское, Желтое и Восточно-Китайское моря).



2015-11-11 615 Обсуждений (0)
Семейство Правосторонние камбалы Pleuronectidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Правосторонние камбалы Pleuronectidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)