Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Подкаменщиковые, или Рогатковые Cottidae



2015-11-11 612 Обсуждений (0)
Семейство Подкаменщиковые, или Рогатковые Cottidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Атлантический триглопс Triglops murrayi. Мелкая морская рыба, длиной до 14 см. Самцы мельче и стройнее самок. Населяет прибрежные воды Северной Атлантики, в водах нашей страны – в Белом и Баренцевом море. Ведет одиночный околодонный образ жизни от мелководий до глубины 250 м. Питается донными беспозвоночными, в основном – червями и ракообразными. Период размножения растянут с ноября по февраль. Плодовитость самки от 100 до 200 пелагических икринок. Молодь выклевывается с апреля по июнь и развивается в толще воды, питаясь зоопланктоном. Промыслового значения не имеет, служит кормовым объектом для тресковых и камбаловых рыб.

Европейский керчак Triglopsis (Myoxocephalus) scorpius. Среднего размера морская рыба длиной до 60 см, обычно – в 2–3 раза мельче. Самки крупнее и полнее самцов. Обитает вдоль Европейского побережья Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана. В России известен из Баренцева, Белого и Карского морей. Выносит существенное опреснение, подходя к эстуариям рек. Придерживается прибрежных участков с каменистыми грунтами до глубины 25 м. Ведет одиночный донный образ жизни. Типичный хищник-засадчик. Поедает мелкую рыбу многих видов, а также ракообразных. Созревает в возрасте 2–3 лет, самцы обычно на год раньше самок. Размножается в декабре–январе. Нерест парный. Самка откладывает на каменистый грунт до 2,7 тыс. икринок. Самец охраняет и ухаживает за кладкой. Инкубация длится от 1 до 3 месяцев. Молодь ведет пелагический образ жизни, питаясь зоопланктоном. Промыслового значения европейский керчак не имеет.

Четырехрогий бычок, или рогатка Triglopsis (Myoxocephalus) quadricornis. Среднего размера прибрежная морская рыба, достигающая длины 40 см и массы до 0,5 кг. Рогатка распространена по всему побережью Северного Ледовитого океана в Евразии и Северной Америке. Выдерживает существенное опреснение, заходя в реки. Во многих крупных северных озерах образует жилые тугорослые формы. Ведет одиночный околодонный образ жизни. Питается мелкой рыбой и разнообразными бентосными беспозвоночными. Самки половой зрелости достигают на 3–4 год жизни, самцы обычно на год раньше. Размножается на мелководье с каменистыми грунтами в декабре-январе. Плодовитость самок от 3 тыс. до 16 тыс. икринок. Длительность инкубации около 4–5 месяцев. Рогатка имеет ограниченное промысловое значение.

Большеголовая широколобка Batrachocottus baicalensis. Крупнейший представитель рода. Достигает длины 20 см и массы 160 г. Эндемик озера Байкал. Населяет прибрежную зону с каменистыми грунтами до глубины 150 м. Ведет скрытный околодонный образ жизни. Питается преимщественно ракообразными, а также мелкой рыбой и личинками насекомых. Половой зрелости достигают в возрасте 4–5 лет. Размножаются на мелководье в феврале-марте. Самец строит гнездо, в которое откладывают икру до 2 самок. Плодовитость варьирует от 500 до 1600 икринок. Самец охраняет кладку. Инкубационный период длится около 3 месяцев. Большеголовая широколобка – обычный вид. Промыслового значения не имеет.

Из других рыб семейства Рогатковые, или Подкаменщиковые Cottidae в озере Байкал обитают пестрокрылая Batrachocottus multiradiatus, жирная B. nikolskii, Талиева B. talievi, северобайкальская (желтокрылка) Cottocomephorus alexandrae, желтокрылая C. grewingkii и длиннокрылая C. inermis широколобки.

Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio. Мелкая, до 20 см, озерно-речная рыба, предпочитающая слабопроточные водоемы с прозрачной водой и каменистыми грунтами. Распространен в большей части Европы, за исключением северных и южных районов. В России – на восток до Уральского хребта, отсутствует на Кольском полуострове и Кавказе. 6 других отечественных видов подкаменщиков обитают преимущественно в азиатской части страны. Ведут скрытный околодонный образ жизни, скрываясь под камнями. Питаются в основном водными личинками насекомых, а также икрой и молодью рыб. Созревает обыкновенный подкаменщик в возрасте 4 лет. Размножается в апреле-мае. Самец строит гнездо под камнем, в которое откладывают икру до 5 самок. Абсолютная плодовитость от 40 до 410 икринок. Самец охраняет кладку. Инкубация икры длится от 2 до 4 недель. Обыкновенный подкамещик – обычный, местами массовый вид. Занесен в Красную Книгу РФ.

Из других представителей рода Подкаменщики Cottus в водах нашей страны обитают также сахалинский C. amblystomopsis, слизистый C. cognatus, Черского C. czerskii, японский C. hangiongensis, пестроногий C. poecilopus и сибирский C. sibiricus подкаменщики.

Среди рогатковых рыб ограниченное промысловое значение имеют следующие виды: охотоморский Gymnacanthus detrisus, беринговоморский G. galeatus и Герценштейна G. herzensteini шлемоголовые бычки, получешуйные бычки – Гилберта Hemilepidotus gilberti, белобрюхий H. jordani и бабочка Melletes papilio, а также черный Myoxocephalus niger, многоиглый M. polyacanthocephalus, бородавчатый M. verrucosus керчаки и яок M. jaok.



2015-11-11 612 Обсуждений (0)
Семейство Подкаменщиковые, или Рогатковые Cottidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Подкаменщиковые, или Рогатковые Cottidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)