Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство Сиговые Coregonidae



2015-11-11 619 Обсуждений (0)
Семейство Сиговые Coregonidae 0.00 из 5.00 0 оценок




Европейская ряпушка Coregonus albula. Обладает высокой размерно-весовой изменчивостью: предельные размеры в зависимости от принадлежности к конкретной популяции или экологической форме варьируют от 10 до 30 см длины и от 50 до 200 г массы. Населяет озера северной части Европы, Урала и Западной Сибири. Изолированные популяции ряпушки известны из верхней и средней части бассейна реки Волга. Известна озерно-речная экологическая форма, нагуливающаяся в озере, а на нерест заходящая в реки. Основу питания составляют планктонные ракообразные, реже – молодь рыб. Половая зрелость наступает на 2 год жизни. Размножаются ряпушки в осенне-зимние месяцы на каменистых и галечных грунтах. Выметанная икра инкубируется на дне. Выклюнувшись из икринок в апреле-мае, личинки питаются мелкими планктонными ракообразными. Ряпушка во многих северных озерах – массовый вид, активно использующийся местным промыслом. Переславская ряпушка внесена в Красную Книгу РФ.

Омуль Coregonus autumnalis. Среднего размера полупроходная сиговая рыба, достигающая длины тела 64 см и массы 3 кг. Внутривидовая структура сложная, выделяют от 2 до 5 подвидов. Территорию России населяют 2 подвида – арктический омуль C. a. autumnalis, обитающий в бассейне Северного Ледовитого океана вдоль евразийского и американского побережий, и байкальский омуль C. a. migratorius, распространенный в озере Байкал. Также байкальский омуль был успешно интродуцирован в монгольское озеро Хубсугул. Арктический подвид нагуливается в прибрежных водах Северного Ледовитого океана, а на нерест поднимается до 1500 км в реки. Взрослый омуль питается планктонными ракообразными и молодью рыб. Половой зрелости достигает в возрасте 4–8 лет. Размножается 2–3 раза в жизни, обычно – в октябре. Плодовитость самок от 16 тыс. до 60 тыс. икринок. Длительность инкубации 6–7 месяцев. Молодь скатывается из рек к местам нагула в мае-июне. Омуль – ценный объект промысла, запасы которого повсеместно сокращаются.

Обыкновенный сиг Coregonus lavaretus. Вид с очень сложной внутривидовой структурой, образующий много экологических форм. Выделяют от 6 до 30 подвидов. На территории России встречаются волховский C. l. baeri, баунтовский C. l. baunti, европейский C. l. lavaretus, чудской C. l. maraenoides и многотычинковый C. l. pallasi сиги, а также сиг-пыжьян C. l. pidschian, различающиеся не только морфологически, но и особенностями питания и репродуктивной биологии. Достигают длины 70 см и массы 12 кг. Общий ареал вида охватывает разнообразные водоемы бассейна Северного Ледовитого океана в Евразии и Северной Америке. Половой зрелости достигают в возрасте 4–6 лет. Сиги большинства подвидов размножаются в осенне-зимний период и только баунтовский сиг нерестится в марте-апреле. Плодовитость самок от 4 тыс. до 80 тыс. икринок. Инкубационный период длится от 3 до 7 месяцев. Молодь питается планктонными ракообразными и коловратками. Обыкновенный сиг – важный объект промысла. Сиги волховского и баунтовского подвидов внесены в Красную Книгу РФ.

Пелядь Coregonus peled. Среднего размера сиговая рыба, вырастающая до массы 6 кг и в длину до 60 см. Естественный ареал вида охватывает озера и реки северо-востока Европейской части России, Урал и Сибирь. Как ценный объект рыбоводства в прудах и водохранилищах была успешно акклиматизирована в Европе, Закавказье, Средней и Центральной Азии, Южной Сибири. По сравнению с другими сиговыми рыбами, пелядь устойчива к дефициту кислорода и высоким температурам. Питается почти исключительно зоопланктоном и не составляет конкуренции традиционным объектам рыборазведения. В природе достигает половой зрелости в возрасте 3–6 лет, однако в искусственных условиях созревает уже на 2 год. Сезон размножения обусловлен температурой и продолжается с сентября по январь. Благодаря селекционной работе максимальная плодовитость самок пеляди увеличилась со 185 тыс. до 300 тыс. икринок. Инкубация длится 5–6 месяцев. Выклюнувшиеся личинки питаются инфузориями, коловратками и мелкими планктонными ракообразными.

Помимо вышеперечисленных видов из представителей рода Сиги Coregonus на территории нашей страны обитают сиг-хадары C. chadary, беринговоморский омуль C. laurettae, муксун C. muksun, чир C. nasus, сибирская ряпушка C. sardinella, тугун C. tugun, уссурийский, или амурский сиг C. ussuriensis,

Белорыбица, или нельма Stenodus leucichthys. Вид представлен 2 подвидовыми формами, различающимися морфологическими и биологическими особенностями. Нельма S. l. nelma встречается почти во всех реках бассейна Северного Ледовитого океана, в Евразии – от Белого Моря до Чукотки. Достигает размеров 1,5 м и массы до 40 кг. Белорыбица S. l. leucichthys населяет бассейн Каспийского моря, заходя для размножения в крупнейшие реки его северной части – Волгу, Урал и, изредка, в Терек. Полупроходной вид, нагуливающийся в опресненных участках и эстуариях, а на нерест поднимающийся в реки. Из ряда озер и водохранилищ известны жилые, т. е. постоянно пресноводные формы. В отличие от других сиговых, обладают очень высокими темпами роста. Взрослые особи питаются преимущественно мелкой рыбой. Половой зрелости достигают в возрасте 4–6 (белорыбица) – 8–15 (нельма) лет. Размножаются неежегодно, обычно – раз в 2–3 года. Плодовитость самок 80 тыс. – 420 тыс. икринок. Инкубационный период 6–9 месяцев. Ценный объект промысла, численность которого повсеместно сокращается. Белорыбица внесена в Красную Книгу МСОП, а ее уральская популяция – в Красную Книгу РФ.

Сиговые, как и лососевые рыбы – ценнейшие промысловые объекты. Помимо вышеперечисленных видов промысловое значение имеют: муксун Coregonus muksun, чир C. nasus, сибирская ряпушка C. sardinella, тугун C. tugun, уссурийский сиг C. ussuriensis, валек Prosopium cylindraceum.



2015-11-11 619 Обсуждений (0)
Семейство Сиговые Coregonidae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство Сиговые Coregonidae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)