Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Expected Value (Математическое ожидание)



2015-11-11 603 Обсуждений (0)
Expected Value (Математическое ожидание) 0.00 из 5.00 0 оценок




Expected Value (EV) - математическое ожидание, численное выражение выигрыша или проигрыша, который можно ожидать в конкретной ситуации, исходя из возможных вариантов развития игры и вероятных выигрышей/проигрышей в каждом из этих вариантов.

Расчет EV

Для вычисления математического ожидания нужны, с одной стороны, вероятности всех возможных исходов игры, и с другой стороны, соответствующие каждому возможному исходу действительные выигрыши (или проигрыши). EV является суммой произведений каждой из вероятностей на соответствующие им выплаты:

EV = Вероятность (Результат 1) * Выигрыш 1 + Вероятность (Результат 2) * Выигрыш 2 + ... + Вероятность (Результат n) * Выигрыш n

Пример:

Два игрока подкидывают идеальную монету. Выпадает орел, игрок А платит игроку Б $1. Выпадает решка, игрок Б платит $1 игроку А. Вероятность, что выпадет либо орел, либо решка, составляет 50%. Имея эти данные, можно вычислить EV для каждого из игроков:

EV = 50% * (+1$) + 50% * (-1$) = 0$

 

Есть и другой способ вычисления EV, который показывает непосредственно чистую прибыль от ставки:

EV(ставки) = Pot Equity - ставка

Пример:

Два игрока подкидывают ту же самую монету. Только теперь каждый из них перед началом игры делает ставку в размере $1 в банк, который целиком идет победителю. Каждый из игроков будет выигрывать банк, равный $2, в 50%случаев. Пот эквити (доля в банке, принадлежащая каждому в соответствии со среднестатистической вероятностью выиграть) составляет у обоих 50% банка, т.е. $1, таким образом:

EV(ставки) = Pot Equity - ставка = 1$ - 1$ = 0$

В среднем никто из игроков ни выигрывает, ни проигрывает, поскольку каждый в половине всех случаев проигрывает, и в половине случаев выигрывает доллар.

 

Exploiting (Эксплоит)

Под еxploiting (англ. "использовать", "эксплуатировать") понимается распознавание ошибочных шаблонов соперников. Знание о манере игры оппонента может сильно повлиять на выбор собственной линии. Поэтому особенно в маргинальных ситуациях можно и нужно использовать так называемые риды для принятия решения. Например, интересно узнать, в каких ситуациях соперник играет слабо, когда агрессивно, а когда подвержен блефам - или какие у соперника риды на других игроков. Для сбора такого рода информации игроку не нужно самому участвовать в игре, а надо сохранять в поле зрения развитие событий, в которые он сам не вовлечён.

 

Exposed card (Открытые карты)

Открытые карты - это карты, которые могут видеть все игроки за столом, например, общие карты стола в Техасском холдеме или доор-карты игроков в стаде. Также так называют карты, непреднамеренно (случайно) открытые игроками, например, в то время, когда они летели в пас.

 

Extra Blind (Дополнительный блайнд)

Блайнд, который вносится игроком, который вступает в игру, возвращается в игру или иным образом меняет свое место за столом. См. так же "блайнд" и "поставить блайнд".

 

F

 

Family Pot (Семейный банк)

Банк, в котором до флопа все (или почти все) игроки делают колл. Синоним Multiway Pot.

 

Fancy Play (Фэнсиплей)

Фэнсиплей (англ.: Fancy Play) - это по сути игра, обратная ABC-покеру, когда игрок пытается чекать, там где нужно ставить, делать героические коллы вместо правильных фолдов, часто ставит ловушки, вместо того, чтобы собирать вэлью и т.д.

В результате, за счёт этого, на низких лимитах неопытный игрок обычно лишь передумывает сам себя и теряет деньги.

 

Fast (Быстро)

Как в выражении "играть быстро". Агрессивно играть руку, делая много бетов и рейзов. Пример: "Когда у Вас есть тройка на флопе и шанс собрать флеш, нужно играть быстро".

 

Favorite (Фаворит)

Покерная комбинация, которая по статистике должна выиграть.

 

Feeler bet (Филлер бет)

см. Probe bet

 

Final table (Финальный стол)

В турнире, который вначале играется за несколькими столами одновременно, МТТ, последний оставшийся стол, за которым разыгрываются топ-места, называется финальным.

 

First in (Игрок делающий ход первым)

First in - игрок, делающий ход первым в раунде торговли, а также самый первый вошедший в игру, в то время как соперники перед ним сбросили карты. Например, First-In-Raise или Open-Raise - это повышения от игрока, первым входящего в руку.

 

First to act (Игрок, за которым первое слово в раунде торговли)

Игрок first to act - это игрок, за которым первое слово в раунде торговли. В противоположность, игрок last to act - это игрок, за которым последнее слово в раунде торговли.

 

Fish (Рыба)

Fish (рыба) - так называют слабого, плохого игрока, который благодаря своей манере игры обещает нам хорошую прибыль. Рыба мало или совершенно не знакома со стратегическими основами игры и очень часто совершает действия с заведомо отрицательным математическим ожиданием, например, пытается вытянуть маргинальную руку, вкладывая в банк слишком много денег. Часто такого игрока называют также Moron (болван, идиот) или Retard (тормоз).

Противоположность рыбе - Shark (акула), выдающийся, сильный игрок, вытягивающий из карманов рыбы все деньги. На ступени пониже находятся Barracudas, игроки от относительно хорошего до среднего уровня, для которых рыба также является легкой добычей. Очень агрессивного игрока называют пиранья. Аквариум - стол с большим количеством рыбы.

 



2015-11-11 603 Обсуждений (0)
Expected Value (Математическое ожидание) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Expected Value (Математическое ожидание)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)