Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологическое разнообразие



2015-11-11 660 Обсуждений (0)
Биологическое разнообразие 0.00 из 5.00 0 оценок




Современного населения Юга России и Восточной Европы

МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ СМЕШЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКАВКАЗЬЯ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

interethnic admixture as a factor of new reality: the cases of Transcaucasia and western siberia

Г.А. Аксянова

Институт этнологии и антропологии РАН, Москва, Россия, [email protected]

G.A. Aksyanova

Institute of Ethnology and Anthropology RAS, Moscow, Russia


 

 


С ростом миграционной активности населения, расширением процессов урбанизации, политиче­ской и территориальной экспансии, а в последнее столетие глобализации, значительно возрастает социокультурная и языковая неоднородность по­стоянного населения городов и целых регионов. Полиэтничным и социально стратифицирован­ным обществам при этом нередко свойственна и антропологическая гетерогенность, в том числе на уровне хорошо различимых расовых таксонов. В городах и сельской местности складывается картина не только культурно-языкового, но эт- норасового многообразия населения. Социальные приоритеты, в частности примат этнической эндогамии, обычно препятствуют разрушению этнических и антропологических границ.

Однако человечество давно постигло про­стую истину: биологических препятствий для смешения людей из разных социальных групп не существует, что выручало многих при гендерной однородности мигрантов. Женщины традицион­но были желанной добычей, ценным товаром или подарком. Во втором тысячелетии межэтническое и одновременно межрасовое смешение широко развернулось в степном поясе Евразии, в Сибири и Средней Азии, в Африке и Латинской Америке, в Южной и Юго-Восточной Азии. Ногайцы, баш­киры и чуваши, чалдоны, гураны и русские яку- тяне, долганы, казахи и туркмены, фульбе, крео­лы Кабо-Верде и рехоботские бастарды, кабокло, сертанежу и кафузо, евразийцы, индо и топассы... По всему миру сформировались группы истори­чески известного смешанного происхождения, причем во многих случаях выработались особые их наименования сродни этнонимам.

Явление метисации, или смешения, может быть рассмотрено как на индивидуальном, так и на групповом уровне анализа. Групповой, или популяционный подход, который базируется на среднегрупповых показателях, особенно харак­терен для физической антропологии, изучающей расовое многообразие человечества на основе биологических маркеров. Процесс метисации всегда реализуется как следствие конкретных исторических условий и событий. Его интен­сивность, распространенность, направленность, продолжительность и зримые результаты, всякий раз определяются своеобразными социальными, в том числе социально-психологическими ха­рактеристиками контактирующих групп, а также теми биологическими особенностями, которые находятся с ними в исторической связи. Большая или меньшая интенсивность метисации свой­ственна всем этапам истории современного чело­вечества. Данный феномен рассматривается как один из ведущих факторов расообразовательного процесса наряду с наследственной изменчиво­стью, отбором (естественным и социальным), изоляцией.

Процесс метисации приводит к уменьшению межгрупповых различий за счет формирования промежуточных по отношению к исходным ра­совых комплексов. При возвратных скрещива­ниях, когда в последующих поколениях один из родителей (или одна из родительских групп) представляют один и тот же антропологический массив, внешние признаки другого расового типа довольно быстро, в течение нескольких поколе­ний, практически становятся малозаметными. По крайней мере, исчезает резкая выраженность инородных признаков и комплексное их пред­ставительство. Естественно, чем больше исходная антропологическая (расовая) дистанция между брачными партнерами, тем больше поколений занимает этот процесс.

В расовогетерогенном обществе генетиче­ски наследуемые антропологические признаки манифестируют отличную от большинства ге-


Таблица 1

  ГРУЗИНЫ   ГРУЗИНЫ ГРУЗИНСКИЕ
ПРИЗНАК без иноэтничной РУССКИЕ с любой иноэтнич­ МЕТИСЫ
  примеси   ной примесью (любые)
Численность выборки
Средний возраст, лет 15,8 15,6 15,7 15,7
Длина тела, см 171,8 175,5 173,9 173,7
Головной ук-ль, % 87,0 82,2 84,6 85,1
Челюстно-лобный ук., % 98,2 98,9 98,5 98,3
Лицевой морфологический ук-ль от переносья (se), % 84,2 85,5 85,4 85,2
Носовой ук-ль от se, % 65,5 68,0 66,3 65,8
Жесткие волосы, % 36,4 4,0 22,4 25,2
Волнистые волосы, % 16,3 8,0 21,1 22,7
Черные волосы, % 74,0 12,0 49,3 55,3
Цвет глаз, средний балл 1,38 0,84 1,22 1,31
Сращение бровей, ср. балл 1,59 0,96 1,08 1,16
Ширина глаз. щели, ср. балл 2,22 1,88 2,07 2,09
Высота переносья, ср. балл 2,40 2,08 2,20 2,20
Выпуклая спинка носа, % 41,0 12,0 21,7 25,6
Выступание носовой перегородки, ср. балл 2,45 1,56 2,21 2,27
Профиль верх. губы, ср. балл 2,51 2,24 2,39 2,34
В среднем, усл. ед., в мм межгрупповой шкалы 0,0 50,0 21,9 19,0

ПРИМЕЧАНИЕ. Общая выборка метисов включает потомков любых грузино-смешанных браков (брачные партнеры любого из родителей грузинской национальности - это русские, армяне, осетины, украинцы, татары, греки и др.).

Из нее выделена группа лиц, назвавших себя грузинами.


Антропологическая характеристика старшеклассников г. Тбилиси (выборки мальчиков 15-17 лет)

 

 


      У А  
    У          
                 
             
//            
у           / А  
/                
                 
    /       / /
0 ^   —---------------------------------------- г     /
Лопатообр. первого верх. резца




Дистальный гребень Z___ А
18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

 

 


   
   
 
 
    а
   
  J w
Лопатообр.второго верх. резца




Коленчатая складка
25 20 15 10 5 0
60 50 40 30 20 10 0

 

 


Рис. 1. Диаграммы частот зубных признаков у селькупов (1), селькупо-русских метисов суммарно (2) и томских русских (3)


неалогическую судьбу их носителей, даже если последние по всем социальным маркерам полно­стью интегрированы в данный социум. В этом случае имеются объективные обстоятельства для возникновения внутриличностных и межгруппо­вых конфликтов, степень проявления которых зависит от уровня межрасовой и межэтнической толерантности в обществе, от численности инора- совой группы, от общей политической ситуации в регионе.

При другом историческом сценарии, а именно, при многопоколенном межрасовом смешении групп особенно в условиях социального един­ства, повышается вероятность формирования новых устойчивых антропологических вариантов, промежуточных по средним характеристикам. Постепенно они сменяют на данной территории исходные родительские типы. Чем больше време­ни проходит от начала такого постоянно повторя­ющегося в пределах единой общности смешения, тем меньше разнообразие между отдельными ее индивидами. В этом случае становится затрудни­тельной идентификация «своих» и «чужих» по признакам физической внешности.

В докладе рассматриваются антропологиче­ские результаты документированного межэтниче­ского и межрасового смешения в двух различных регионах Евразии между автохтонным населени­ем и преимущественно этническими русскими. В 1987/88 гг. в столице Грузии - г. Тбилиси нами обследованы школьники, включая национально- смешанных потомков, по двум программам - описание физической внешности (соматоло­гия, табл. 1) и зубной системы (одонтология). В 1990-93 гг. обследованы мужчины и женщины по соматологии, дети школьного возраста по одонтологии на севере Томской обл. селькупы, русские и селькупо-русские метисные выборки с разной долей аборигенного генофонда (рис. 1). По обеим диагностическим системам установлено промежуточное положение суммарной выборки метисов при мозаичном соотношении частот отдельных признаков. Так, у селькупо-русских метисов сохраняются повышенные частоты лопа­тообразных I1 и коленчатой складки при резком снижении частоты лопатообразных I2 и дисталь- ного гребня.

Статистическое изучение биосоциальных про­явлений межнационального смешения в Тбилиси выявило разные темпы изменчивости трех групп популяционных маркеров: наиболее динамичны процессы в языковой сфере при относитель­ном консерватизме физического типа и этни­ческой самоидентификации группы. Процесс метисации имеет в целом одинаковое выраже­ние в характеристиках мужской и женской ча­сти популяции грузин - столичных жителей при наличии небольшой гендерной специфики. Антропологически смешанные выборки зани­мают по комплексу расовых соматологических признаков промежуточное срединное положение между родительскими группами. Количественно подтверждена значительная автономность и от­сутствие причинно-следственной связи между употребляемым языком, национальной принад­лежностью и физическим типом населения в ходе современного процесса межнационального сме­шения. Основной характеристикой антрополо­гических процессов в многонациональной среде большого города является одновременное при­сутствие и соотношение двух разнонаправленных тенденций развития - дифференцирующей и ин­тегрирующей биологическую информацию.

Расы человека - это прежде всего террито­риальные биологические комплексы, каждый из которых имеет свою историческую судьбу. Антропологический состав населения всех тер­риторий с течением времени изменяется как по социальным, так и по биологическим причинам. Еще раз подчеркнем, что неоспоримым научным фактом является полная генетическая совмести­мость представителей любых географических рас современного человечества. Межгрупповые и личностные проблемы, причина которых может лежать в сфере феномена метисации, имеют пси­хологическую и социальную природу.




2015-11-11 660 Обсуждений (0)
Биологическое разнообразие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологическое разнообразие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)