Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткий обзор статистических возможностей программы



2015-11-11 640 Обсуждений (0)
Краткий обзор статистических возможностей программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок 21.

После нажатия на кнопку «Анализ» на экране появится окно, представляющее список основных категорий статистических операций, предлагаемых программой SPSS. Как показано на рисунке 21, остановка курсора на одной из строк списка раскрывает окно с дополнительным списком статистических процедур в рамках данной категории.

 

Рассмотрим наиболее важные из них.

 

(1) «Наглядная статистика» – «Описания…». Данные опции позволяют получить описательные статистики выборки (рисунок 22). Слева направо, начиная со второго столбца: N – объем выборки; минимальное значение; максимальное значение; среднее значение; стандартное отклонение (синоним понятия «среднеквадратическое отклонение»). Первая и вторая ячейки нижней строки указывают на число значений, пригодных для расчетов (не являющихся выбросами и пропущенными значениями).

 

(2) «Выборочные таблицы» – «Простые таблицы».Здесь предоставляются возможности по снабжению выборки большим набором различных характеристик.

Рисунок 23.

После щелчка на строке («Простые таблицы») соответствующего раскрывающегося списка появится левое из изображенных на рисунке 23 окон. Нажатие в нем на кнопку «Статистика…» вызывает на экран второе окно, содержащее большой список статистических понятий. (Медиана, мода, средние, среднеквадратическое отклонение, процентили, вариативность, минимальное и максимальное значение и т.д.) Из них пользователь может выбрать нужные, которые впоследствии будут отражены в таблице.

 

Представленные на рисунке 23 окна являются конструкционно-типичными для данной программы. Левое поле окна, как правило, представляет собой список всех переменных, которые имеются в файле данных и принципиально могут быть подвергнуты данной статистической процедуре. Правое поле окна – список переменных, которые пользователь выбирает для обработки. Выбор производится путем пометки (выделения мышью) нужных переменных и последующего нажатия на соответствующую стрелку-треугольник.

 

(3) «Средства сравнения»Здесь располагаются критерии для сравнения среднего - различные варианты t – критерия Стьюдента для одной выборки (сравнение среднего значения с неким задаваемым числом); для двух независимых выборок (сравнение их средних). В файле результатов будут даны показатель t- критерия, уровень статистической значимости, стандартная ошибка, значения доверительного интервала и т.д.

 

(4) «Коррелировка» (Она же «Согласование» в версии 10, она же – корреляция по сути дела)– «Двумерно». Здесь располагаются опции, предназначенные для проведения корреляционного анализа. (подробнее – ниже).

 

(5) Непараметрические критерии.Здесь читателю, терпеливо дошедшему от начала пособия до этой страницы, встретятся имена его хороших знакомых – Вилкоксона, Манна, Уитни, Колмогорова, Смирнова, Пирсона.

 

 

Создание нового файла данных, импорт данных, редактирование данных.

 

Как уже было сказано, внесение информации в файл данных SPSS эквивалентно работе с табличным процессором Excel. Кратко напомним, что это означает.

- Щелчок мышью по соответствующей ячейке выделяет ее.

- Двойной щелчок по ячейке позволяет вносить в нее данные (численные и буквенные), а так же корректировать содержимое уже заполненной ячейки. (Курсор после щелчка должен приобрести вид мигающей вертикальной черты.)

- Щелчок по шапке переменной выделяет столбец, щелчок по номеру строки выделяет строку.

- Выделение прямоугольного фрагмента (набора ячеек) осуществляется так: нажатием мыши фиксируется левый верхний угол фрагмента, затем в нажатом состоянии мышь (и, соответственно, выделение) перемещается до правого нижнего угла, или наоборот. В отличие от Excel, программа SPSS не позволяет одновременно выделять несколько несмежных прямоугольных фрагментов.

 



2015-11-11 640 Обсуждений (0)
Краткий обзор статистических возможностей программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткий обзор статистических возможностей программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)