Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из сводки информотдела ОГПУ о деревенском активе



2015-11-11 494 Обсуждений (0)
Из сводки информотдела ОГПУ о деревенском активе 0.00 из 5.00 0 оценок




12 июня 1926 г.

Рост политической активности всех слоев крестьянства сопровождает­ся выделением наиболее сознательной, политически зрелой бедняцко-се-редняцкой верхушки, созданием деревенского актива. Последний, боль­шей частью, состоит из представителей бедноты, лучшей части середня­чества, селькоров, демобилизованных красноармейцев и терармейцев и быв. партизан.

В ряде районов Союза, в частности, в ряде округов Сибири, отмечает­ся значительное стремление деревенского актива в партию. В Краснояр­ском округе создаются в связи с этим группы сочувствующих.

Местами заявления о приеме в партию подают сельсоветы в полном составе. Характерным является письмо крестьянина Акмолинской губ., выражающее недовольство деревенского актива ограничением приема крестьян в партию.

..Акмолинская губ. (Из письма крестьянина Семена Шапоренко, хут. № 65, пос. Ганькино Булаевской вол.): «Шире партдвери низовых ячеек для крестьянского актива, твердо стоящего на советской платформе!

В период революции примазалось немало чуждого негодного элемента. Это показала и партчистка. Потом партия пополнилась рабочими от стан­ка — Ленинским набором108. В деревне же образовался актив из передо-


виков-крестьян, понявших, что соввласть желает крестьянству добра. Психология крестьянства изменилась.

Центральный комитет партии учел это и шире стал открывать дверь для крестьянства. Но низы и местные комячейки не поняли еще этого и для крестьянина-середняка двери в партию закрыты, как двери рая. Со­брания ячеек происходят закрытые, а то и вовсе в течение месяца, а то и трех, ни одного. Бывают случаи, когда активиста-передовика бракуют, а на пост председателя сельсовета или ВИКа проводят коммуниста, а тому грош цена в базарный день. В последнее время картина меняется, крестьянство призывается к советскому строительству, но в партию что-то не шибко пускают, как будто не доверяют.

Революцию сделала 7-миллионная армия крестьян, одетых в серые шинели, головой у этой массы был пролетариат, а нервом — РКП. Но ведь только на здоровом теле бывает хорошая голова и крепкие нервы. Значит, известную долю революции творило крестьянство, а может и всю, только под руководством пролетариата и РКП.

Если политически развивается пролетариат, то не отстает и крестьян­ство в лице актива, и недалеко то время, когда оно скажет: «Пошире партдвери низовых ячеек, мы вольемся в РКП и будем совместно — про­летарий и крестьянство, два трудовых класса — строить бесклассовое коммунистическое общество»; если же крестьянский актив не войдет в РКП, то построит свою крестьянскую партию, как партия Радича109 в Югославии; да, кстати, в Москве есть и Крестинтерн110, и в тесном союзе эти два класса — две партии — поведут Союз к светлому будущему.

Крестьянский актив дал и селькорство, которое обслуживает, насколь­ко умеет, политический, хозяйственный и кооперативный советские фронты, и не один уже сложил голову за укрепление соввласти.

Работа крестьянского актива громадна и это стоило бы учесть».

Деревенский актив проявляет стремления к самоорганизации. Смут­но представив себе формы этой организации, представители актива вы­двигают на собраниях, съездах и крестьянских конференциях разные проекты организации актива: создания при ВИКах «крестьянского клуба» и по сельсоветам ячеек этого клуба, организации группы крес­тьянского актива «селькоровского профсоюза» и т.п. Крайне редки слу­чаи выработки создавшимися активами плана работ, подобно активу в Немреспублике.

...Немреспублика. 28 февраля. В с. Севастьяновке членом ВКП Шторк организован деревенский актив, причем был выработан устав следующего содержания («Устав активных работников с. Севастьяновки»):

1. Цели актива: стремление на советской платформе к осуществле­
нию социалистических начал.

2. Задачи актива: а) поднятие культурного уровня граждан села;

б) поднятие материального состояния граждан в борьбе с безработицей;

в) машинизация и культурное ведение сельского хозяйства; г) борьба с
кулачеством; д) кооперирование населения; е) вытеснение частных пред­
принимателей общественными предприятиями; ж) выдвижение своих
членов на ответственные должности организации.

3. Прием членов: а) политическая благонадежность; б) советская плат­
форма; в) подчинение постановлениям и уставу актива.

4. Комитет актива: а) состоит из1* членов; б) руководство членами,
выработка плана работы.


...Партия и актив

Имеющиеся материалы о деревенском активе свидетельствуют о недо­статочной работе низовых партячеек среди деревенского актива. Многие ячейки не только не ведут никакой работы с активом, но даже не выяви­ли его. В то же время в ряде случаев имеет место недостаточно внима­тельный подход к составу деревенского актива, что местами приводит к засорению его нежелательными элементами, препятствует проявлению им самодеятельности и т.п. Прошедшая перевыборная кампания, наряду с положительными актами влияния партячеек посредством актива на широкие бедняцко-середняцкие массы, выявила типичные недостатки ра­боты среди актива, выражающиеся в изоляции актива от остальной крес­тьянской массы, в спешном искусственном сколачивании актива, плохом руководстве им и т.д. Местами инициатива в деле организации бедноты исходила от беспартийного актива и даже от отдельных активистов-крес­тьян, а не от ячейки.

Обращает на себя внимание случай в Кубанском округе почти враж­дебного отношения к местному деревенскому активу со стороны парт­ячейки и характеризующей входящих в него крестьян как «контррево­люционеров», только вмешательство райкома выпрямило линию ячейки и способствовало использованию этого актива на выборах.

...Кубанский округ. В Темрюкском районе разосланный райкомом циркуляр о сплочении вокруг комячеек беспартийного актива вызвал следующий характерный ответ секретаря Запорожской партячейки: «Бес­партийного актива в станице нет и не может создаться в течение двух месяцев. Сама ячейка разложилась от нового курса. Большинство крес­тьян, а особенно верхушечное, которое ведет за собой бедноту, понимает новый курс как полную уступку крестьянам — «что хотят, то и дела­ют»». В дальнейшем в станице выявился актив, который комячейка признала контрреволюционной группой, и только благодаря вмешатель­ству райкома этот актив был успешно использован на выборах.

В ст. Медведевской беднота, ввиду халатного отношения ячейки к во­просу об организации бедноты, созвала самостоятельное собрание, поста­новив поддержать директивы партии.

...Стихийность организации деревенского актива, недостаточное к нему внимание со стороны местных парторганизаций приводит местами к засоренности актива нежелательными элементами и направлению его деятельности по антисоветскому руслу. В ряде случаев деревенский актив, выступая под лозунгом: «советы без коммунистов», «кооперация без коммунистов», занимался дискредитацией местных советских орга­нов, комсомола и т.д. В Московской, Тверской, Смоленской, Гомельской губерниях отмечены случаи выступлений селькоров за организацию крес­тьянских союзов. На Северном Кавказе казачий актив на выборах часто выступал под лозунгом «советы без иногородних и коммунистов».

Костромская губ. 4 марта. В с. Судиславле Костромского у. организо­вался нелегальный кружок, именующийся «активистами». В состав кружка входят 19 чел., из них: работников кооперации 10 чел. (кредит­ного товарищества и инвалидной артели, работников низового соваппара-та — 3 чел., быв. работников соваппарата — 5 чел., и прочих — 1). Ор­ганизатором кружка является председатель инвалидной артели, сын быв. городского головы. Своей задачей кружок ставит: «советы без коммунис­тов», а также следить за работой волкома, ВКП, ВИКа и сельсоветов, вы­делив специально двух человек для наблюдения: 1) за проведением в


жизнь распоряжений центральных учреждений местными работниками, 2) во время каких-либо перевыборов (сельсоветов, ВИК и др.) стремиться проводить кандидатов. Для осуществления поставленных целей кружок поставил задачей компрометировать местных волостных работников. При перевыборах ВИКа в состав последнего оказались избранными из этого кружка 9 чел., причем в состав рабочего аппарата ВИКа вошло 2 чел. Делегатами на Костромской уездный съезд советов от Судиславской вол. являлись исключительно члены этого кружка — 5 чел. На губернский съезд советов также избранными оказались 2 чел. Среди крестьян члены кружка ведут агитацию за невступление членами потребительского ко­оператива, ссылаясь на имевшие место растраты. Кружок имеет влияние на местное население.

Екатеринославский округ. Широганский сельсовет. Быв. красноарме­ец организовал кружок из 5 чел. «Защиты интересов селян», члены кружка занимаются дискредитированием ЛКСМ и мероприятий власти. В кружок вошел один комсомолец. Собираются по ночам.

...Как особо характерный случай, иллюстрирующий нездоровые укло­ны деревенского актива, угрожающие превращению актива в обособлен­ную крестьянскую организацию, приводим следующий факт по Кубан­скому округу, где группа зажиточных крестьян вследствие слабой работы местных советских и общественных органов задалась целью создания ши­рокой самостоятельной крестьянской организации, близкой крестсоюзу — «Союза тружеников-крестьян», с тенденцией подменить ею соваппарат.

Кубанский округ. В 1922 г. группой зажиточных крестьян ст. Ново-Титаровской Краснодарского района было подано в облисполком заявле­ние с просьбой разрешить организовать «Союз тружеников-крестьян» для организации крестьянского хозяйства в целях укрепления их экономи­ческого благополучия. Облисполком в этой просьбе отказал, но инициа­тивная группа до сего времени не оставила мысли об организации союза и в начале 1926 г. выпустила в станице объявление следующего содер­жания:

«Совет основателей объединения «Новый быт» (на кооперативных на­чалах) ст. Ново-Титаровской Кубанского округа задался целью созвать здесь, в ст. Ново-Титаровской, «главный пункт» (т.е. базис) действитель­но «крупной экономической широкопроизводственной организации по всем отраслям» сельского хозяйства и связанной с ним «фабрично-завод­ской промышленностью» (а с расширением дела свои операции перебро­сить за пределы базиса). Такой намеченный путь раз навсегда положит предел бедственному существованию безработных и их семей (как мест­ных, так и пришлых), но вместе с тем даст сдвиг и местному поселянину и улучшению ведения его «сельского хозяйства» на культурных началах и повлечет его жизнь по руслу «к новому быту», развивая его самодея­тельность. Предпринимаемая организация вместе с тем будет стремиться к благоустройству станицы и благосостоянию населения, как то: мощение улиц, устройство шоссе, мостов, каналов, водопроводов, электрического освещения, подъездных путей от железнодорожной станции Титаровка в станицу и ее окрестные населенные пункты, общественных бань-прачеч­ных, сооружение кооперативных мельниц, маслобоен, кожевенных, кир-пично-черепичных, деревообделочных и других заводов, мастерских, где бы хлебороб-поселянин мог бы за минимальную (выгодную) плату пере­рабатывать свое сырье, свой с/х продукт, исправлять, починять свой ин­вентарь, заказывать новый. Устройство же школ, как сельскохозяйствен-


ных, так и ремесленно-технических, даст населению своих специалистов по различным отраслям, что весьма важно для процветания станицы и ее окрестностей. Причем кроме паевых взносов, организационных, для усиления первоначальных оборотных средств «объединения», а также притока их, будут изыскиваться различные пути, как, например: выруч­ка от устройства для этой цели спектаклей, концертов, вечеров, не толь­ко в станице, но и в других местах, прием пожертвований деньгами, цен­ностями, предметами, вещами, имуществом движимым и недвижимым, устройство подписок, выпуск литературы, художественных изданий, ис-ходатайствование субсидий от правительства, общественных организа­ций-учреждений, прием под проценты вкладов, заключение долгосроч­ных и краткосрочных займов и т.д.

Оповещая население о вышеизложенном, просим заинтересованных лиц в строительстве «Нового быта» пожаловать для переговоров в канце­лярию правления «объединения», находящуюся в доме «Совета основате­лей»».

В «Совет основателей» преимущественно входят зажиточные, всего 12 чел., из которых 2 чел. — представители г. Краснодара (один из них — руководитель симфонического оркестра, другой — служащий «Адыгта-бак»). Никакого устава и разрешения на организацию «объединения» группа не имеет. Группой выделен специальный агент по распростране­нию идей объединения. В дальнейшем территорию деятельности объеди­нения предполагается расширить на побережье Черного и Азовского морей и Украину. На ближайшие дни поставлена задача втянуть в объ­единение соседние станицы. По словам «основателей», их союз должен будет собирать сам все продукты крестьянского хозяйства и непосредст­венно сбывать на рынок, обменивая на промышленные товары. Группой проектируется также постройка заводов для выработки необходимых крестьянству изделий, разведение овцеводства для выработки дешевого крестьянского сукна и т.д.

Интересный случай засорения актива чуждыми соввласти элементами, благодаря совершенно недопустимому подходу к вопросу о создании ак­тива в местных соворганах, имел место в Терском округе.

Терской округ. Член избиркома Панин (вр[еменно] исполняющий] д[олжность] начальника] административного] отдела) вызвал к себе квартальных района и приказал им собрать от евоего квартала «человек по десять хороших и благонадежных людей, которым предложить 29 ян­варя к 10 часам дня явиться в Дом крестьянина на перевыборное собра­ние». Собранный, таким образом, «актив» предназначался для намечения кандидатур в совет. На собрание собралось около 60 чел., из которых 30 — «актива». В состав его входило значительное количество нежелательных элементов — быв. спекулянтов, торговцев и проч., в частности, следую­щие лица: Бурцев-квартальный, имеет собственный дом, сдает комнаты частным лицам; Драгунов — спекулянт и пьяница; Павлов-квартальный, был под следствием ГПУ; Тупиков — был под следствием и приговорен на три года за изнасилование прислуги; Сазонов, известный своей рели­гиозностью; Карневич — делегатка женотдела, выступавшая с резкой критикой Красной Армии, и др.

Драгунов и другие активисты выступали с критикой против члена из­биркома Смирнова с заявлением о том, что «ответственные работники-партийцы только и знают, что друг друга выбирают» и т.п. Лишь после


того, как Драгунов покинул собрание, удалось провести предложенный от имени окружкома список кандидатов.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 4. Д. 89. Л. 9—17. Подлинник.

'* Далее в тексте оставлено место для цифры.

№ 219



2015-11-11 494 Обсуждений (0)
Из сводки информотдела ОГПУ о деревенском активе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из сводки информотдела ОГПУ о деревенском активе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)