Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности налогоплательщика



2015-11-18 786 Обсуждений (0)
Права и обязанности налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Налоговое право – совокупность юридических норм, устанавливающих виды налогов в государстве, порядок взимания и регулирующих отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств.

Налоговое право является со­ставной частью (институтом) финансового права. Предмет налогового права — установление и изъятие у налогопла­тельщиков части их доходов в бюджет (федеральный, субъ­екта федерации, местный).

Основными источниками налогового права являются Конституция РФ и Нало­говый кодекс РФ, который является основным правовым актом, ре­гулирующим правоотношения в сфере взимания налогов и сборов.

Кодекс устанавлива­ет систему налогов, определяет виды налогов и сборов, уста­навливает права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников налоговых отноше­ний, определяет формы и методы налогового контроля, уста­навливает ответственность за совершение налоговых право­нарушений и др.

Налог –- обязательный платеж, взимаемый с ор­ганизаций и физических лиц в целях финансового обеспе­чения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сборы — обя­зательные взносы за право совершать определенные дейст­вия, получение разрешений, лицензий.

2. Субъекты и объекты налоговых правоотношений

Субъектами (участниками) налоговых правоотношений являются налогоплательщики, государственные налоговые инспекции, налоговые агенты, органы Государственного та­моженного комитета РФ, налоговая полиция.

Объектами налогообложения могут являться имущест­во, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (вы­полненных работ, оказанных услуг) либо иное экономиче­ское основание, которое имеет стоимость, количество или физические характеристики и с которым налоговое законо­дательство связывает возникновение обязанностей об упла­те налога.

Для целей налогообложения используются следующие понятия:

Имущество– соответствующие виды объектов гражданских прав.

Доход— это материальные цен­ности, полученные законным способом.

Товар любое имущество, реализуемое либо предназ­наченное для реализации.

Работа – деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физичес­ких лиц.

Услуга – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуще­ствления этой деятельности.

3. Обязанности и права налогоплательщика

Налогоплательщик обязан:   Налогоплательщик имеет право:  
своевременно и в полном размере уплачивать налоги; вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финан­сово-хозяйственной деятельности (если она осуществляется); представлять налоговым органам необходимые для ис­числения и уплаты налогов документы и сведения; выпол­нять требования налогового органа об устранении выявлен­ных нарушений законодательства о налогах и др.     получать от налоговых органов бесплатную информа­цию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц; использовать налоговые льготы при наличии оснований; на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченых либо излишне взысканных налогов; обжаловать в установленном порядке решения налого­вых органов.

4. Налоги с населения.Налоги с населения (физических лиц) всегда были важной статьей пополнения бюджетов любого уровня.

Физическое лицов налоговом праве — это человек, об­ладающий налоговой дееспособностью, т.е. способностью лица своими действиями при­обретать объект налогообложения (получать доходы от трудовой деятельности, принять в наследство дом, автома­шину и т. д.).

Статус физического лицаимеют:

· работники, получающие доход в форме заработной пла­ты, гонорара;

· индивидуальные предприниматели, получающие доход от предпринимательской деятельности без привлечения на­емного труда;

· собственники недвижимого имущества;

· наследники (правопреемники) произведений науки, лите­ратуры, искусства, за которые они получают вознаграждение.

Налоги с населения— обязательные сборы, взимаемые государством с граждан в целях покрытия общегосударст­венных и местных (муниципальных) расходов.

Основные виды налогов, взимаемых с населения.

Виды налогов Основное содержание
Подоходный налог   Взимается с рабочих, учащихся, служащих, работников искусств и т. д. Его платят и предприниматели без образования юридического лица.
Налог на имущество, Возлагается на собственность, полученную в порядке на­следования или дарения.  
Ме­стные налоги (за землю, дорожный и др.) Устанавливаются органами местного самоуправления власти в пределах их компетенции и направляются на финансиро­вание нужд местного хозяйства.  

Закон не предусматривает граждан, полно­стью освобожденных от налога, независимо от размера дохо­дов. Налоги будут платить все граждане, у которых доход превысит определенные законом размеры.

Некоторые льготы в налогообложении имеют:

· Участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

· Родители или супруги военнослужащих, погибших при защите Родины (СССР, России);

· Военнослужащие, слу­жившие в Афганистане и других странах, где велись бое­вые действия;

· Один из родственников, на содержании которого находится инвалид с детства или инвалид первой группы.

Налоги с физических лиц взима­ются, если ими, получены доходы от соответствующих зако­нодательству источников в Российской Федерации или за ее пределами.

Налоговый кодекс относит к доходам от источниковв Российской Федерации:

· дивиденды и проценты;

· страховые выплаты при наступлении страхового случая;

· доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав;

· доходы, полученные от сдачи в аренду или иного ис­пользования имущества;

· доходы от реализации недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, прав требования к организации, иного имущества;

· вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, со­вершение действия;

· доходы, полученные от использования любых транс­портных средств, и др.

Не подлежат налогообложениюследующие виды до­ходов:

· государственные пособия (за исключением пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за больным ребенком);

· государственные пенсии;

· все виды установлен­ных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, оплатой стоимо­сти полагающегося натурального довольствия, оплатой сто­имости питания, спортивного снаряжения и т. д. для спортсменов, увольнением работников, гибелью военнослу­жащих и др.

Со всех основных доходов установлена единая ставка налога— 13%, что является одним из самых низких показателей в мире. Но в отношении выигрышей в лотереях, то­тализаторах, больших процентных доходов по вкладам в банки и др. ставка налога — 35%, а в отношении диви­дендов — 30%.

В 2005 году был принят Закон об отмене налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Отметим, что некоторым налогоплательщикам (пред­принимателям без образования юридического лица, част­ным нотариусам и др.) необходимо ежегодно представлять в налоговые инспекции по месту жительства налоговые декларации.

С юридических лиц взимается налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с предприятий, налог на добавленную стоимость, акцизы и др.

5. Нарушения в налоговой сфере

По российскому законодательству должностные лица и граждане, виновные в нарушении налогового законодатель­ства, привлекаются в установленном законом порядке к фи­нансовой (налоговой), административной, уголовной и дис­циплинарной ответственности.

ЗАДАНИЕ А20. ПРАВО



2015-11-18 786 Обсуждений (0)
Права и обязанности налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности налогоплательщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)