Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Споры и порядок их рассмотрения



2015-11-18 716 Обсуждений (0)
Споры и порядок их рассмотрения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. «Спор» не является исконно правовым термином, скорее он относится к сфере психологии. Классическое определение спора звучит как «столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон (или обе) стремится убедить другую в справедливости своей позиции».

Словарь русского языка С. И. Ожегова определяет «спор» как «словесное состязание, в котором каждый отстаивает свое мнение, свою правоту».

Единственная попытка дать определение спора дана в Трудовом Кодексе РФ.

2. Трудовые споры –- споры, возникающие между работником и администрацией предприятия (работодателем), по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта).

Виды трудовых споров Причины возникновения Возможные пути разрешения
Индивидуальный спор — неурегулированные разногласия между Несогласие работника с начислением зарплаты, с переводом Рассмотрение комиссиями по трудовым
работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, трудового договора на другую работу, наложением на него взыскания, изменением условий труда и т. д. спорам или в суде
Коллективный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работниками и работодателем Установление и изменение условий труда (включая заработную плату), заключение, изменение и выполнение коллективного трудового договора, соглашений, а также отказ работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права Рассмотрение примирительной комиссией; посредником; трудовым арбитражем

В случае, если решение трудового спора не будет найдено, то трудовой коллектив имеет право на забастовку.

Забастовкавременный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Решение о забастовке принимается на общем собрании трудового коллектива не менее чем двумя третями голосов.

Определение спора, по существу, подходит и к граждан­ско-правовому спору, где каждая сторона доказывает свою правоту перед судом, который и принимает решение. Гражданско-правовые споры и порядок их разреше­ния — основной объект гражданского процесса (граж­данско-процессуального права).

В словарях встречается юридическое определение международного спора.

3. Спор международныйформально признанное разногласие субъектов международного права, возникающее по вопросу факта или права. Может быть двусторонним или многосторонним, возникать в различных сферах деятельности государств в отношении толкования или применения того или иного международного договора, ответственности конкретного государства и т.д. Должны решаться мирными средствами.

Таким образом, спор – формально признанное неурегулированное разногласие между субъектами права по вопросам применения законодательства и иных нормативных правовых актов, прав и обязанностей сторон, действий и решений органов власти, должностных лиц (в том числе не государственных служащих).

4. Порядок разрешения спора – комплекс внутренне согласованных предусмотренных законом мер по защите субъективных прав и законных интересов.

 

Виды способов разрешения спора:

А. Юрисдикционнные. Осуществляется в рамках деятельности госорганов, наделенных соответствующей компетенцией:

· Судебный порядок. Осуществляется по средствам всех четырех видов судопроизводства (конституционное, уголовное, гражданское, административное). Касательно гражданского судопроизводства отметим, что речь идет как о суде общей юрисдикции, так и арбитражном суде (при осуществлении предпринимательской деятельности) или третейском (по соглашению сторон). Вероятно, именно этот порядок можно назвать общим правилам разрешения споров, если к компромиссу не удалось придти соглашением сторон. Это подтверждает как конституционное право на судебную защиту прав и свобод, так и многочисленные лаконичные формулировки, например, в природоохранном законодательстве: «Споры в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов разрешаются в судебном порядке», и все, точка: больше ни слова о разрешении споров в области лесного права.

· Разрешение спора в административном порядке. В рамках административного права этот порядок альтернативен судебному, административный порядок разрешения споров осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. В ряде случаев по прямому указанию закона применяется лишь он, а не судебный, например: «Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов министерств»

Б. Неюрисдикционные порядки разрешения споров. Применяются без обращения к властной силе государства действиями фактического или юридического характера.

Особая разновидность неюрисдикционных мер – претензионный порядок разрешения споров. Претензия – требование о восстановлении нарушенного права, обращенная непосредственно к нарушителю. Устная или письменная форма, допустимо при любом нарушении, но может являться обязательной для последующего юрисдикционного способа защиты. Например, ГПК указывает, что при подаче иска указывается сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, а к исковому заявлению прилагается доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.



2015-11-18 716 Обсуждений (0)
Споры и порядок их рассмотрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Споры и порядок их рассмотрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)