Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственные товарищества



2015-11-18 696 Обсуждений (0)
Хозяйственные товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитные товарищества).

Полными признаются товарищества, участники которых в соответствии с заключенными между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество» либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Товариществом на верепризнаётся товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере», и (или) «коммандитное товарищество».

Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становиться полным товарищем.

 

Хозяйственные общества

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признаётся учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вкладов каждого из участников.

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственность (ООО) должно содержать наименование общества и слова «общество с ограниченной ответственностью».

Общество с ограниченной ответственностью может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящего из одного лица.

Высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Минимальный уставный капитал ООО - не менее 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Акционерные общества

Акционерным обществомпризнаётся общество, уставный капитал которого образован за счет вкладов участников общества и разделён на равные доли. Каждой доле капитала соответствует акция, удостоверяющая право собственности держателя акций на эту долю.

В соответствии с законом об АО они подразделяются на открытие (ОАО) и закрытые (ЗАО).

Участники ОАО могут продавать свои акции без согласия других акционеров, такое общество публикует годовой отчет, баланс, счет прибыли и убытков. Минимальный уставный капитал - не менее 1000 МРОТ.

Участники ЗАО могут продавать акции лишь с согласия других акционеров. Число акционеров не должно превышать 50 человек, в противном случае оно подлежит преобразованию в ОАО. Минимальный размер уставного капитала – не менее 100 МРОТ.

Управление АО состоит из трех элементов:

1. Общее собрание акционеров.

2. Правление.

3. Наблюдательный совет.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров, на котором решаются следующее задачи:

1. Определение основных направлений деятельности АО.

2. Утверждение планов и отчётов.

3. Изменение устава общества.

4. Принятие новых членов.

5. Избрание и отзыв членов правления и наблюдательного совета.

6. Утверждение порядка распределения прибыли и т. д.

Общее собрание проводится не реже одного раза в год в период с 3 по 6 месяцы с начала финансового года. Исполнительным органом является

правление, которое руководит текущей деятельностью.

Наблюдательный совет контролирует деятельность исполнительного органа и отчитывается об этом на общем собрании акционеров.

 

Понятие и виды аренды

Аренда- представляет собой основанное на договоре срочное и возмездное пользование землёй, основными фондами, природными ресурсами и иным имуществом для ведения самостоятельной хозяйственной деятельности.



2015-11-18 696 Обсуждений (0)
Хозяйственные товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйственные товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)