Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ее место в системе научных знаний



2015-11-18 561 Обсуждений (0)
Ее место в системе научных знаний 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Теория организации как отрасль научного знания. Предмет и объект изучения теории организации. Теоретические и методологические основы теории организации.

Место дисциплины «Теория организации» в системе научных знаний. Связь теории организации с другими науками. Соотношение между теорией организации, теорией систем и кибернетикой.

Методология анализа организаций. Комплексный, системный, структурный, функциональный, процессный, исторический и диалектический подходы в теории организации.

Организация как институциональное образование, ее сущность. Организация как функция управления. Организация как процесс. Организация как свойство (характеристика) объекта.

Причины создания организаций.

 

 

Тема 2 Развитие организационно-управленческой и

организаторской мысли в России и за рубежом

 

Развитие организационной науки. Представления античных и средневековых мыслителей об оптимальных формах организации жизни и управления. Вклад Платона и Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье и др. в разработку форм общественной жизни и организации управления.

Развитие организационной мысли в России. Основополагающие идеи и социально-экономические организационные проекты обновления российской экономики И.Т. Посошкова.

Тектология как «всеобщая организационная наука». Вклад А.А. Богданова (Малиновского) в развитие теории организации.

Классическая теория организации. Организационные принципы А. Файоля. Бюрократическая организация (М. Вебер).

Факторы эффективной организации (Р. Лайкерт и Д.Г. Лайкерт).

Основные отличия организации «Система 4» от классической организации. «Теория Гласиер», ее сущность.

Общая теория систем Л. фон Берталанфи. Кибернетика Н.Винера. Теория информации К.Шеннона и У. Эшби.

Представители организационной науки в СССР: А.К. Гастев, П.М. Керженцев, Д.М. Гвишиани, Н.А. Куртиков, О.И. Шкаратан и др. Сущность общей теории систем (А.Уемов и Ю.Урманцев). Концепция общего эволюционизма (Н.Моисеев).

Современное состояние организационной науки в России и за рубежом. Синергетика как наука об общих законах развития организационных систем и ее составляющие: «синергетика» (Г. Хакен), теория диссипативных структур (И. Пригожин), теория катастроф (Т. Рене), теория хаоса (Д. Глик). Проблемы совершенствования организационных структур макро- и микроуровня на основе системного подхода и социосинергетики (В.И.Франчук, Э.А.Смирнов).

Основные тенденции в исследовании организационных структур. Теория организационного потенциала (И.Ансофф). Соотношение стратегии организации и ее структуры (А.Чандлер). Теория институтов и институциональных изменений (Д.Норт). Организационные факторы, их значение для развития экономики. Взгляды М. Крозье на роль организации.

Актуальные направления теоретических разработок: реинжиниринг, концепция организационных рынков, теория альянсов и др.

 

 

Раздел 2 Организация: ее сущность и роль в обществе

 

Тема 3 Организация как система

 

Организация и система как научные категории. Понятие системы, ее основные признаки. Черты и свойства организации. Основные характеристики организации как системы.

Классификация систем, основные классификационные признаки и виды систем (искусственные и естественные, открытые и закрытые, детерминированные и стохастические, жесткие и мягкие; технические, биологические и социальные системы), их характеристика.

Организация и среда. Внутренняя среда организации, ее составляющие. Миссия, философия, кредо организации. Цели организации. Понятие декомпозиции целей. Стратегия и структура организации. Организационные процессы и организационные отношения, их сущность. Понятие организационного порядка, способы и методы его формирования. Организационная культура и ее роль для организации.

Внешняя среда организации, ее элементы и подсистемы. Фоновое и непосредственное окружение организации. Взаимовлияние и взаимодействие организации и внешней среды.

SWOT-анализ как инструмент исследования взаимодействия организации и внешней среды, направления его использования.

 

 

Тема 4 Социальная организация.

 

Понятие социальной организации. Организация как элемент общественной системы. Трансформация общества в единую организационную систему.

Роли социальной организации в обществе и в жизни человека. Организация как объект и как субъект общественной деятельности. Дуализм отношению между организацией индивидом. Организация как посредник между обществом и индивидом.

Базовые противоречия организации: между личным и безличным; между частным (индивидуальным) и общим; департаментализация, ее виды и последствия. Объективный характер базовых противоречий организации, их влияние на управление организацией.

Сущность и назначение типологии, ее виды. Типология социальных организаций на основе содержательного подхода. Сравнительная характеристика основных типов социальных организаций.

Деловые (хозяйственные) организации: цели создания, экономические основы участия, принципы внутреннего регулирования, взаимодействие с внешней средой.

Союзные (общественные) организации: формирование целей, особенности внутреннего регулирования, принципы участия, роль союзных организаций в обществе.

Ассоциативные организации: специфика целеполагания и баланс интересов участников, особенности строения, внутреннего регулирования и взаимодействия с внешней средой.

Поселения: цели и принципы создания и функционирования (разделение труда, целесообразность, унификация, отношения «свой-чужой» и др.).

 

 



2015-11-18 561 Обсуждений (0)
Ее место в системе научных знаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ее место в системе научных знаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)