Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5 Хозяйственные (деловые) организации



2015-11-18 597 Обсуждений (0)
Тема 5 Хозяйственные (деловые) организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты организаторской деятельности

 

Хозяйственные (деловые) организации, их назначение и место среди социальных организаций

Формы собственности и организационно-правовые формы хозяйственных организаций. Назначение классификации хозяйственных (деловых) организаций. Основные классификационные признаки и виды хозяйственных организаций, их характеристика. Классификация хозяйственных организаций по целям и функциям. Взаимосвязи и взаимодействие между различными организационными образованиями.

Сущность организаторской деятельности.

Субъект организаторской деятельности (лицо, принимающее решения) как источник управляющего воздействия. Типология субъектов организаторской (управленческой) деятельности.

Основные составляющие организаторской деятельности. Классификация управленческих решений.

Организаторская деятельность субъектов государственного управления. Законодательное регулирование прав и обязанностей субъектов государственного управления.

Субъекты организаторской деятельности предприятий, учреждений, фирм, компаний и других хозяйственных организаций. Положения и должностные инструкции, устанавливающие их права, обязанности, задачи и функции. Проблема бессубъектности.

Объекты организаторской деятельности как управляемые подсистемы, их роли и функции.

 

 

Раздел 3 Законы организации

 

Тема 6 Сущность социальных законов

 

Сущность категорий «зависимость», «закон», «закономерность», их виды и формы представления.

Естественные и социальные законы: сходство и различие. Особенности социальных законов. Социальный закон как тенденция, проявляющаяся с некоторой степенью неопределенности.

Основные типы неопределенностей (неизвестность, случайность, расплывчатость), их характеристика и причины возникновения. Объективный характер причин неопределенности. Роль субъективных факторов в формировании дополнительных неопределенностей в условиях конкурентной борьбы.

Риск как неопределенность, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий. Виды рисков и управление ими. Методы оценки и снижения рисков.

Закон (закономерность) как связь целей управления со средствами и методами их достижения. Механизм действия и механизм использования законов организации, их сущность. Общее и особенное в составе законов организации.

Роль социальных законов в деятельности организаций. Основные и специфические законы организации. Взаимосвязь законов организации.

 

 

Тема 7 Закон синергии

 

Синергия как совместное и однородное функционирование элементов системы. Условия возникновения синергии в системах живой и неживой природы и в социальных организациях.

Эмерджентность (целостность) как возникновение у организации новых качеств, не присущих составляющим ее элементам. Понятие интегративной и аддитивной организации.

Понятие и сущность потенциала организации и составляющих ее элементов. Влияние потенциалов ресурсов организации на ее общий потенциал. Эффект синергии как проявление эмерджентности организации. Понятие и сущность положительного и отрицательного синергического (организационного) эффекта. Зависимость степени реализации потенциала организации от эффективности управления. Возможность управления синергическим эффектом в социальных организациях.

Сущность закона синергии, основные методы его реализации в хозяйственных организационных системах и варианты проявления.

Признаки достижения синергии в организации. Основные показатели созидательного (положительного) синергического эффекта.

Практика реализации закона синергии и его значение для социальных организаций.

 

Тема 8 Закон самосохранения

 

Философия самосохранения. Закон самосохранения, его аналитическое представление. Значение закона самосохранения для хозяйственной (деловой) организации. Борьба организаций за выживание.

Сущность понятий «энергия удержания» и «энергия ликвидации» организации. Совокупность внешних и внутренних позитивных (созидательных) ресурсов организации и негативных (разрушительных) факторов, их характеристика. Понятие устойчивого и неустойчивого (динамического) равновесия организации при позитивных и негативных внешних и внутренних воздействиях.

Закон самосохранения как основа для оценки способности организации к выживанию в изменяющихся условиях существования. Управление внешними и внутренними созидательными и разрушительными ресурсами организации. Внешние и внутренние факторы эффективного управления. Организационно-экономические и социально-психологические мероприятия для обеспечения устойчивого функционирования организации.

Практика реализации закона самосохранения и его значение для социальных организаций.



2015-11-18 597 Обсуждений (0)
Тема 5 Хозяйственные (деловые) организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5 Хозяйственные (деловые) организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)