Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внимание, проявляемое исламом к ребёнку ещё до его рождения



2015-11-11 653 Обсуждений (0)
Внимание, проявляемое исламом к ребёнку ещё до его рождения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ислам проявляет заботу о ребёнке не только после его появления на свет, но и до того, как он сформируется или даже будет зачат. Так, например, ислам велит мужчине, желающему жениться, выбирать себе религиозную жену, так как пророк, , говорит: «...ищи же ту, которая придерживается заповедей религии, иначе ты потеряешь всё!» И он направляет мужчину, чтобы для него красота, происхождение или богатство женщины не являлись решающим фактором. Помимо всего этого она должна быть религиозной и происходить из достойной семьи, так как её дети обязательно воспримут её нравственные качества и будут вести себя так же, как и она. С другой стороны, посланник Аллаха, , велит опекунам той девушки, к которой кто-нибудь сватается, искать жениха, отличющегося религиозностью и достойными нравственными качествами, чтобы он должным образом заботился о собственной семье, соблюдая права своей жены и детей. Пророк, , говорит:«Если придёт к вам тот, религией и нравом которого вы останетесь довольны, то отдавайте девушку за него замуж, а если вы этого не сделаете, это приведёт к искушению и великому распространению пороков».

Исходя из этого, халиф Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, дал на вопрос одного из своих сыновей, который спросил его: «Чего сын вправе ожидать от своего отца?», – такой ответ: «Чтобы он выбрал для него мать, дал ему хорошее имя и научил его Корану».

Но если ребёнок наследует какие-то особенности своих родителей, а также своих родственников, то ислам обязательно должен регулировать связи между ними, чтобы обеспечить ребёнку уважение в обществе и сохранить его нравственную и генетическую чистоту, что позволит ему присоединиться к людям и обществу незапятнанным.

Семья в исламе

Всё вышеизложенное показывает, что ислам проявляет заботу о ребёнке не только со дня его появления на свет, но думает и заботится и о тех, кто ещё не родился, планируя будущее детей, когда о них ещё только мечтают. Стоит будущему отцу только подумать о браке, а ислам уже намечает для него вехи его пути. Устройство семьи в исламе удивительно, ей придаётся большое значение и отводится высокое место. Вот почему ислам обязательно должен корректировать первый шаг в устройстве семьи. Заключение брака является первым шагом в построении семьи, и внимание ислама к этому шагу обеспечивает стабильную, приятную и счастливую жизнь людей впоследствии.

Любовь родителей

Ребёнок является плодом любви отца и матери, а материнские и отцовские чувства являются благородными чувствами, в которые Аллах вложил милосердие и любовь и по милости Своей сделал их прочными и неизменными. Крепкая связь между родителями и детьми является одной из самых прочных и неприкосновенных связей в жизни человека, и эту связь установил Сам Аллах для того, чтобы она не прерывалась, оставалась прочной и поддерживала существование всего человечества, укрепляя собой отношения между людьми. Любовь родителей к их детям столь очевидна, что говорить об этом нет никакой необходимости. Она является одним из знамений Аллаха и Его величайшим благодеянием по отношению ко всему человечеству в целом.

Ислам рассматривает семью прежде всего как первичную ячейку общества, а семья состоит из родителей и детей. В сердцах родителей скрыта такая любовь к их детям, которую ни постичь, ни измерить невозможно, так как, поистине, она представляет собой частицу милости Аллаха. Сообщается, что однажды посланник Аллаха, , спросил своих сподвижников, указав на одну женщину: «Считаете ли вы, что эта мать способна бросить своего ребёнка в огонь?» Они сказали: «Нет». Тогда он сказал: «Аллах же, поистине, проявляет по отношению к рабам Своим больше милосердия, чем эта женщина к своему ребёнку!» Любовь родителей к детям является врождённым свойством, которое человек не может отбросить и которому не может помешать проявляться, и в силу всех вышеупомянутых причин Аллах даёт человеку наставления относительно его родителей, но не даёт родителям таких же наставлений относительно их детей. Аллах Всевышний сказал:

"И Мы дали человеку заповедь(относительно)его родителей. Мать носила его, теряя силы, а отнимают его от груди в два года. Благодари же Меня и родителей своих: ко Мне(предстоит) вернуться" [12]

Аллах Всевышний также сказал:

«И Мы заповедали человеку оказывать родителям его благодеяния. Мать носила его в муках и родила его в муках, а (от)зачатия его до отлучения от груди (проходит)тридцать месяцев. Когда же он достигает полной зрелости и доживает до сорока лет, он говорит: "Господь мой, внуши мне(чувство) благодарности за милость Твою, оказанную Тобой мне и моим родителям, и(внуши мне), чтобы совершал я праведные дела, которыми Ты останешься доволен, и сделай праведным моё потомство! Поистине, я приношу Тебе покаяние и, поистине, я –(один)из предавшихся (Аллаху)!"» [13]

Аллах вложил в само естество человека любовь и милосердие по отношению к детям, посадив в его сердце ростки возвышенных чувств, чем и объясняется тот факт, что все указания и наставления предназначаются для детей, направляя их к тому, чтобы они хорошо относились к своим родителям. Цель этих наставлений состоит в том, чтобы пробуждать в детях гуманные чувства, и эти наставления, побуждающие к добру, опираются на чувства близости и любви к тем, кто стал причиной его появления на свет.



2015-11-11 653 Обсуждений (0)
Внимание, проявляемое исламом к ребёнку ещё до его рождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внимание, проявляемое исламом к ребёнку ещё до его рождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)