Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внимание к поддержанию чистоты головы



2015-11-11 559 Обсуждений (0)
Внимание к поддержанию чистоты головы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сообщается, что посланник Аллаха, , сказал:
«Пусть каждый из имеющих волосы относится к ним с должным уважением». Вот почему глава семьи должен направлять своих детей к тому, чтобы они содержали свои головы в чистоте. Следить за своими волосами – значит подстригать их, расчёсывать и вообще уделять им внимание, а до сведения детей надо доводить, что чистота является велением ислама.

Чистота глаз

Человек должен содержать в чистоте глаза, являющиеся наиболее тонким из его органов, держа подальше от них руки, которые могут оказаться грязными и нанести глазам вред. Если в глаз что-нибудь попадёт, это следует немедленно удалить. Посланник Аллаха, , внимательно следил за своими глазами и побуждал людей держать их в чистоте. Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «У посланника Аллаха, , был специальный порошок, который он наносил по три раза на каждый глаз перед сном». Здесь речь о специальном камне, который измельчался до состояния мельчайшей пыли и наносился на глаза для укрепления и прояснения зрения.

Чистота носа

К числу достоинств ислама относится его внимание к чистоте носа. Очищение носа является одним из необходимых элементов омовения. Человек, приготовившийся к омовению, должен зачерпнуть воды, чтобы вобрать её в нос, а потом извергнуть её оттуда, так как это является лучшим средством очищения. Промывать нос таким образом следует два или три раза.

Чистота рта

Ислам предписывает мусульманину прополаскивать рот во время омовения, после чего – воспользоваться зубочисткой, тем самым указав нам на основные способы сохранения зубов. Посланник Аллаха, , часто призывал мусульман пользоваться зубочисткой для очищения зубов, а также к использованию её перед омовением. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал:
«Если бы это не доставило трудности моей общине и людям, я бы велел им пользоваться зубочисткой перед каждой молитвой». И посланник Аллаха, , также сказал:
«Зубочистка служит для очищения рта и является угодной Господу».

Чистота одежды

Аллах Всевышний, слава Ему, сказал:
"...и одежды свои очисть..." [78]

Аллах Всевышний также сказал:
"Украшайтесь у каждого места совершения молитвы [79]..." [80]

Сообщается, что посланник Аллаха, , сказал:
«Одевайте из одежд ваших белые, ибо, поистине, они относятся к числу лучших ваших одежд».

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, , увидевший человека в грязной одежде, воскликнул:
«Неужели он не мог найти воды, чтобы постирать свою одежду?!»

И ислам многократно побуждает людей поддерживать чистоту и украшать себя во время встреч с другими верующими, например по пятницам или во время праздников. Так, посланник Аллаха, , сказал:
«Каждому из вас, по возможности, следует одевать по пятницам по две одежды не из числа тех, в которых он работает» [81]

Чистота воды и пищи

Передают со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что пророк, , запретил дышать в сосуд, сделав это из опасений перед возможностью загрязнения воды и тем, что в неё может что-нибудь попасть, ведь когда на сосуд с водой или на еду дуют, это приводит к распространению болезней.



2015-11-11 559 Обсуждений (0)
Внимание к поддержанию чистоты головы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внимание к поддержанию чистоты головы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)