Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ислам и обучение ребёнка



2015-11-11 660 Обсуждений (0)
Ислам и обучение ребёнка 0.00 из 5.00 0 оценок




Ислам побуждает к приобретению знания и обучению, а поиски знания являются обязанностью каждого мусульманина и мусульманки. То общество, члены которого воспитываются сознательными, знающими, следующими правильным путем и культурными людьми, является таким обществом, благодаря которому развиваются его члены и которое развивается благодаря своим членам, и поэтому исламское воспитание направлено на обретение знания, приносящего пользу отдельному человеку, счастье обществу и мир всему миру. Вот почему в качестве выкупа некоторым людям, захваченным в плен в битве при Бадре, было предложено обучить чтению и письму по десять мальчиков из числа детей мусульман.

И разве для того, чтобы понять стремление ислама к знанию, не достаточно знать о том, что первые же ниспосланные аяты священного Корана распространяли свет и милосердие и побуждали людей к размышлению? Аллах Всевышний сказал:

"Читай с именем Господа твоего, который сотворил: . сотворил человека из сгустка. . Читай, ведь Господь твой – Щедрейший, . который научил (человека писать) с помощью пера, . научил человека тому, чего он не знал" [73]

Аллах Всевышний также сказал:

"Милостивый: . (Он) научил Корану, . создал человека, . научил его ясной речи» [74]

С точки зрения ислама, обучение не должно ограничиваться ни каким-то отдельным пунктом, ни определённой книгой или сочинением, но охватывать весь круг познаний человечества, а также всё то, что способны постигать чувства и разум. Прекрасен наказ, который дал Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказавший: «Учите ваших детей плавать и стрелять из лука и велите им, чтобы они вскакивали на лошадь одним прыжком». В те времена арабы всю жизнь упражнялись в стрельбе из лука и верховой езде, а если бы Умар, да будет доволен им Аллах, дожил до наших дней, то в дополнение к этому он, несомненно, сказал бы ещё многое.

Таковы мудрые установления ислама, направляющие нас ко всему тому, что приведёт нас и наших детей к успеху. Сколь мудры эти нравственные установления и как возвышенны их цели, особенно в том, что касается наших детей, являющихся для нас самым дорогим в жизни. Всё это и позволяет ощутить полноту и благо жизни, к которым мы стремимся. Праведный сын является продолжением жизни своего отца, одним из плодов своего общества и надеждой своего народа. И прав был Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Да не воспитает Аллах того, кого не воспитал шариат». Да поможет нам Аллах воспитывать самое дорогое, что у нас есть и да наделит Он нас силами делать это благодаря свету Аллаха и Его наставлениям!

V. ЧИСТОТА ТЕЛА И ЧИСТОТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Достоинство чистоты

В шариате под чистотой (тахара) понимается чистота тела, или одежды, или места, а в Коране это слово и производные от него встречаются более тридцати раз. Так, например, Аллах Всевышний сказал:

"Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся" [75]

Аллах Всевышний также сказал:

"О завернувшийся! . Встань и увещевай, . и Господа своего возвеличивай, . и одежды свои очисть...." [76]

Аллах Всевышний также сказал:

«Аллах не хочет создавать для вас затруднений, но хочет очистить вас ...»[77]

Если же говорить о хадисах, то в них это слово встречается несчётное количество раз. Так, например, пророк, , сказал:

«Не принимается молитва без очищения»,

и он сказал также:

«Ключом к молитве является чистота»,

и он сказал также:

«Чистота - половина веры».

Все эти аяты и хадисы указывают на то, какое большое значение ислам придаёт чистоте и какое огромное внимание он ей оказывает, ведь чистота является основой любого внешнего проявления красоты. Здоровье, красота и свежесть тела относятся к числу таких дел, которым ислам уделяет повышенное внимание, считая, что это относится к числу важнейших аспектов его послания, так как в исламе человек может пользоваться уважением только в том случае, если он будет следить за своим телом и поддерживать его в чистоте, а в его еде, питье, одежде и внешнем виде не будет ничего нечистого или отталкивающего. Здоровье и чистота тела являются не только материальными факторами, но оказывают глубокое воздействие на очищение души и способность человека справиться с трудностями жизни.

Чистота и молитва

Ислам почтил тело человека, объявив полную его чистоту необходимым условием совершения молитвы, а обычаи возникают от частого повторения действий. В исламе омовение (вуду) является обязательным условием действительности молитвы, и это слово образовано от слова «вада‘а» (чистота). Это действие получило такое название в силу того, что оно устраняет мрак грехов, ведь молитва является тайной беседой человека с Господом, и чистота для этого необходима. Поскольку постоянно поддерживать чистоту трудно, это удаётся лишь тем, кто знает об огромной важности этого дела, которое является признаком веры. Сообщается, что посланник Аллаха, , сказал: «Только верующий неуклонно совершает омовение».

И в этом нет ничего удивительного, ведь речь идёт о религии, сделавшей чистоту ключом к наилучшему из видов поклонения, которым является молитва, ведь молитва мусульманина не будет принята, пока не будет чистым его тело, его одежда и место его молитвы. Вот почему посланник Аллаха, , сказал:

«(Если кто-нибудь из вас) совершит омовение должным образом, а потом скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – посланник Аллаха, о Аллах, сделай меня (одним) из кающихся и сделай меня (одним) из очищающихся”, перед ним откроются восемь врат рая, и войдёт он, через какие пожелает». Правду сказал посланник Аллаха, !

Чистота рук

Поскольку руки чаще других частей тела соприкасаются с самыми разными вещами, ислам велит мыть их до и после еды и объявляет их мытьё частью установленного омовения перед молитвой. Об обязательности содержания рук в чистоте посланник Аллаха, , сказал следующее:
«Если кто-нибудь из вас заснёт, а руки его будут пахнуть мясом и его поразит что-нибудь, пусть не винит никого, кроме себя».

И посланник Аллаха, , также сказал:
«Когда кто-нибудь из вас встанет ото сна, пусть не погружает руку в сосуд, пока не вымоет её трижды». Нам следует усвоить, что если мы будем брать пищу немытыми руками, это приведёт к распространению болезней, а поэтому мы должны добиваться от наших детей того, чтобы они мыли руки до и после еды, следуя наставлениям ислама.

Дело не ограничивается только поддержанием чистоты рук, и посланник Аллаха, , побуждает людей также стричь ногти, что соответствует естеству, поскольку иначе это может нанести человеку вред.



2015-11-11 660 Обсуждений (0)
Ислам и обучение ребёнка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ислам и обучение ребёнка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)