Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита в милосердии и милосердие в защите



2015-11-11 501 Обсуждений (0)
Защита в милосердии и милосердие в защите 0.00 из 5.00 0 оценок




Посланник Аллаха, , устанавливает для нас закон, в соответствии с которым мы должны проявлять милосердие и нежность по отношению к нашим детям. В “Аль-адаб аль-муфрад” аль-Бухари есть глава под названием “Милосердие по отношению к ребёнку”. В этой главе сообщается, что посланник Аллаха, , сказал:

«Не относится к нам тот, кто не жалеет малого из нас и не соблюдает прав старого». И посланник Аллаха, , также сказал: «Проявляйте милосердие, тогда и вас помилуют».

Видишь ли ты, как пророк, , утверждает, что человек, не испытывающий жалости к ребёнку, не относится к тем, кто исповедует ислам должным образом, как не имеет он отношения к Мухаммаду, , и его призыву, а кто как не родители должны прежде всего проявлять жалость к своим детям?

Если посланник Аллаха, , вменяет проявление милосердия по отношению к детям в обязанность всем, то тем более подобает испытывать это чувство родителям по отношению к своему ребёнку, а свидетельством их милосердия по отношению к нему является то, что они защищают и оберегают его от всевозможных болезней. Милосердие родителей по отношению к ребёнку вернётся к ним, когда сами они состарятся, так как любовь переходит по наследству.

Пророк, , расширяет сферу таких понятий как защита и милосердие, указывая, что милосердие имеет отношение к защите, а защита – к милосердию, однако по своему смыслу и человечности милосердие является наболее подобающим и приемлемым. Посланник Аллаха, , расширяет смысл таких понятий, как милосердие, а в хадисе, передаваемом со слов Умара, да будет доволен им Аллах, сообщается, что пророк, , сказал:

«Не помилуют того, кто сам не проявляет милосердия, не простится тому, кто сам не прощает».

В этом хадисе пророк, , формулирует принцип милосердия, утверждая среди прочего, что Аллах не защитит того, кто сам не будет стараться уберечься от болезней и недугов. Этот принцип является установленным, но пророк, , облекает его в логическую форму и придает ему вид пророческого проклятия, направленного против тех, кто не принимает мер предосторожности сам и не бережет других от всего вредоносного или от того, что может привести к болезни.

В этом выражается желание посланника, , распространять атмосферу милосердия и побуждать людей к лечению и профилактике болезней.

Ислам и карантин

Ислам предостерегает об опасности заразных болезней и побуждает остерегаться их. Так, например, сообщается, что однажды посланник Аллаха, , ограничился лишь тем, что принял клятву от прокажённого, не приветствовав его лично и не допустив того, чтобы он общался с людьми. Амр бин аш-Ширрид передал, что его отец сказал: «В делегации племени сакиф был прокажённый, и пророк, , послал к нему человека сказать: «Поистине, мы приняли твою клятву, а теперь возвращайся» [43]. А в одном из хадисов, приводимом в “Сахихе” аль-Бухари, сообщается, что пророк, , сказал:

«...не передаётся зараза (иначе, как по воле Аллаха), и не (является дурным предзнаменованием) ни (полёт) птиц, ни сова, и не (сулит ничего дурного месяц) сафар, и беги от прокажённого, как убежал бы ты ото льва».

Кроме того, посланник Аллаха, , указывает, что во время эпидемий, наподобие эпидемий чумы, обязательно нужно остерегаться этой болезни и удаляться от неё. Сообщается, что посланник Аллаха, , сказал:

«Чума есть знамение наказания, и Всемогущий которому Великий Аллах подверг людей из числа Его рабов, и если вы услышите о ней, не ходите туда, где она разразилась, если же она начнётся в той земле, где вы будете находиться, не убегайте от неё». Это означает, что посланник Аллаха, , запретил нам отправляться в такие места, где началась эпидемия чумы, и предостерёг нас от посещения таких мест, чтобы мы не подвергали себя всевозможным опасностям и не рисковали собственной жизнью, ведь профилактика лучше лечения. Точно так же если эпидемия чумы начинается где-либо, то людям, которые уже находятся там, запрещается покидать это место и бежать оттуда, чтобы болезнь не распространялась дальше. К двум вышеупомянутым профилактическим мерам добавляется еще одна, а именно – прививки против различных болезней.



2015-11-11 501 Обсуждений (0)
Защита в милосердии и милосердие в защите 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита в милосердии и милосердие в защите

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)