Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита от опасностей этой жизни



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Защита от опасностей этой жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Осмотрительность в этом отношении подразумевает собой профилактику болезней, защиту от инфекции, а также осмотрительность во всех тех делах человека, которым он не уделяет должного внимания. Аллах Всевышний сказал:

"...и не ввергайте себя в погибель собственноручно..." [36]

Таким образом, этот аят запрещает человеку по своей воле и по своему выбору отправляться туда, где он может погибнуть. Разуму это кажется невозможным, но на самом деле вероятность подобного существует, и приводит к этому пренебрежение мерами предосторожности.

Под гибелью здесь подразумеваются все её виды, а не только гибель от жажды и голода или любая иная ситуация, когда человек делает себя лёгкой добычей смерти в той или иной форме независимо от совершённого им греха. Более того, гибель может стать следствием малейшего проявления невнимательности, когда человек приводит себя к гибели по своей воле, например, в тех случаях, когда он подвергает себя риску заразиться какой-нибудь опасной болезнью и не предохраняется от таких болезней или не оценивает реальное положение вещей в случае опасности. Все это имеется в виду, когда говорят, что человек сам себя губит.

Ислам направляет людей к осторожности и поиску того, что может стать лекарством от каждой болезни, а посланник Аллаха, , сказал: «Какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, Он обязательно ниспосылает и средство её исцеления» [37].

4.

Ответственность родителей за охрану жизни и обеспечение развития является тем, что доверено родителям и за что с них спросится, и это понятно, так как возложить все эти обязанности на самого ребёнка невозможно в силу его неспособности справиться с этой задачей самостоятельно. Ислам возлагает на родителей обязанность проявления заботы, так как пророк, , сказал:

«Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству. Правитель является пастырем (для своих подданных) и несёт ответственность за свою паству, мужчина является пастырем для своей семьи и несёт ответственность за свою паству, и женщина является пастырем для имущества своего мужа и его детей и несёт ответственность за свою паству, и слуга является пастырем для имущества своего хозяина и несёт ответственность за свою паству…»

В первые годы своей жизни ребёнок не осознаёт реальной опасности, а поэтому родители обязаны оберегать своего маленького ребёнка или своих маленьких детей от болезней и опасностей, которые угрожают его жизни и его развитию.

Исходя из общей ответственности супругов, оба они должны заниматься всеми делами своего ребёнка, заботиться о нём, обеспечивать его подходящим для него питанием и оберегать его от любых болезней, которые могут причинить ему вред.

К числу опасностей, которым могут подвергаться дети, относятся такие болезни, как детский паралич, корь, дифтерия, туберкулёз и прочие губительные для детей недуги, а также сильный понос, приводящий к обезвоживанию организма. Все эти болезни могут оказаться губительными для жизни детей или принести им боль и привести к отчаянию, что заставит страдать и отчаиваться сердца их родителей, так как в результате этого они могут быть поражены губительной болезнью, или будут умирать медленной смертью, или могут стать инвалидами.

Ислам предостерегает нас от проявления невнимания по отношению к лечению наших детей и защите их от этих или иных губительных болезней. Ислам побуждает верующего быть сильным, так как пророк, , сказал:

«Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом (из них) есть благо…»

Но если родительские чувства, милосердие и нежность по отношению к детям, присущи родителям изначально, то они не нуждаются в наставлениях.

Однако ислам, проявляющий большое внимание к этой защите, предостерегает от проявления пренебрежения к ней, желая, чтобы семья и общество наслаждались счастьем, а новое поколение росло способным к выполнению своих обязанностей, а не несчастным, отчаявшимся и нуждающимся в помощи других, ведь Аллах Всевышний, слава Ему, сказал:

"О те, кто уверовал! Защитите себя и свои семьи от огня, топливом для которого (послужат) люди и камни..." [38]

И что может быть более жестоким, чем подталкивание человеком тех, кто для него дороже всего, к гибели, когда они становятся для смерти лёгкой добычей, а Аллах Всевышний сказал:

"...и не ввергайте себя в погибель собственноручно..." [39]

Но столь же важным, как и защита самого себя от гибели, является защита от гибели и огня своей семьи, которая в этой жизни еще более необходима, чем в мире вечном, ведь мир этот является пашней мира вечного. В этом плане защита не сводится лишь к тому, что не только удерживает от ослушания и всевозможных грехов, но и защищает людей от них. Ислам исходит из того, что необходимо поддерживать равновесие между потребностями души, духа и тела, и к этому имеет отношение защита от болезней.

Грех человека, который погубит тех, кто находился на его попечении, вопросы, которые в День воскресения будут задавать тому, кто должен был заботиться о других, лишение рая того, кто не обращает внимания на необходимость заботы о находящихся у него на попечении, запрет подвергать то, что является для нас самым дорогим, возможности гибели, веление обеспечивать их безопасность, оберегать от опасностей и болезней и беречь их жизни – все это обязывает нас делать им прививки, чтобы их не поразили такие болезни, которые смогут погубить или искалечить детей, и стараться обеспечить их здоровье и защиту от вышеупомянутых болезней, ведь государство делает прививки бесплатно, а родителям остается только защищать своих детей от этих опасностей, но даже если бы это стоило денег, надо помнить, что пророк, , сказал:

«Потратив динар на пути Аллаха [40], и динар на рабов, и динар на подаяние неимущему [41], и динар на свою семью, наибольшую награду (получишь ты за тот динар,) который потратишь на свою семью». [42]



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Защита от опасностей этой жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита от опасностей этой жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)