Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хранение электротехнического имущества



2015-11-11 4213 Обсуждений (0)
Хранение электротехнического имущества 4.75 из 5.00 4 оценки




200. Электрооборудование и электротехническое имущество должны храниться в сухих отапливаемых помещениях при температуре воздуха от +5 до +15° С и относительной влажности 40—60 %. Помещения должны иметь естественную вентиляцию, и, кроме того, в летнее время года (в сухую погоду) такие помещения необходимо проветривать.

201. Электротехническое имущество укладывается на стеллажах, в шкафах в распакованном виде, а также в заводской упаковке — на поддонах в зависимости от вида имущества.

202. Электрические агрегаты размещаются на поддонах Расстояние между ними должно обеспечивать свободный подход к любому агрегату для осмотра и работы.

203. Электродвигатели, трансформаторы и другое оборудование при размещении в неотапливаемых помещениях следует хранить во влагонепроницаемых чехлах с влагопоглотителями.

Хранение их на открытых площадках запрещается.

204. Предметы электрооборудования размещаются при хранении по группам с таким расчетом, чтобы было удобно осматривать имущество и без особых затруднений доставать отдельные предметы.

На хранение укладываются только вполне исправные предметы, очищенные от пыли и грязи, без следов ржавчины, с ненарушенной покраской.

Неисправные электрические агрегаты и приборы должны быть отремонтированы.

Перед установкой агрегатов на хранение необходимо:

— тщательно протереть все детали чистой сухой мягкой тряпкой, удалив с них пыль, грязь, жирные пятна, следы ржавчины;

— произвести подкраску в тех местах, где она нарушена;

— протереть ветошью, смоченной бензином, поверхности деталей, изготовленных из черного металла (чугуна, стали), без окраски, а затем, чистой ветошью насухо и обернуть выступающие части деталей промасленной или парафинированной бумагой;

— тщательно вытереть медные, латунные и бронзовые детали и удалить следы жирных пятен (эти детали хранятся без всякой смазки);

— тщательно вычистить и вытереть насухо детали из алюминиевых сплавов чистой тряпкой, затем детали покрыть тонким слоем чистого нейтрального вазелина в смеси с вазелиновым маслом (белым вазелином) в соотношении 3:1;

— удалить плесень чистой тряпкой при появлении ее на деталях, а детали тщательно высушить.

Во время нанесения антикоррозионной смазки на детали электрооборудования необходимо обратить внимание на то, чтобы смазка не попала на изоляцию, на обмотку и на контактные поверхности (коллектор, щетки).

205. Смазка производится только в теплом помещении с постоянной температурой. Если детали электрооборудования были смазаны при низкой температуре (зимой), то с наступлением теплого времени года (весной) смазку надо заменить новой.

206. Запрещается в одном помещении с электрооборудованием хранить аккумуляторные батареи, кислоты и щелочи.

207. Щелочные аккумуляторные батареи при подготовке к длительному, хранению необходимо:

— разрядить током 0,1 емкости элемента до напряжения 1,1 В на аккумулятор, после чего удалить электролит (годный для работы электролит собрать в стеклянную посуду и закрыть);

— плотно закрыть пробки аккумулятора и залить парафином.

Промывать аккумуляторы внутри водой после удаления электролита запрещается.

208. Кислотные аккумуляторные батареи, входящие в комплект технических средств, при постановке на консервацию снимают, тщательно очищают от пыли, грязи и направляют на проверку и подзарядку или для проведения контрольного тренировочного цикла. При хранении они должны иметь специальную карточку учета подзарядки или перезарядки. В карточке также указывается наименование этого агрегата, его тип и номер.

Новые кислотные аккумуляторные батареи (без электролита) тщательно очищают и осматривают. Клеммы и межаккумуляторные соединения батарей покрывают лаком, а при его отсутствии смазывают техническим вазелином.

209. При хранении предметов электрооборудования запрещается:

— покрывать смазкой поверхность деталей, на которых есть остатки ржавчины;

— смазывать окрашенные поверхности и изоляцию;

— применять кислоту для очистки от ржавчины;

— опиливать ржавые поверхности и чистить детали) толченым кирпичом, крупной наждачной бумагой;

— смазывать полированные поверхности приборов для освещения (их следует тщательно протирать чистой замшей, смоченной бензином, протирку предметов производить от центра к краям).

210. Удалять обнаруженную на деталях коррозию необходимо следующими способами:

— обильно смочить керосином или скипидаром вместо, где появилась коррозия, и оставить в таком состоянии на несколько часов (скипидар растворяет краску, поэтому им можно смачивать только неокрашенные детали); при смачивании деталей керосином или скипидаром необходимо полностью исключить возможность попадания их на изоляцию; ржавчину удалить вместе с керосином (скипидаром), оттирая тряпкой, затем поверхность вытереть насухо чистой ветошью;

— снять бензином смазку, если коррозия обнаружена под смазкой, после чего ржавчину следует оттереть тряпкой смоченной керосином или скипидаром;

— удалить коррозию порошком из толченого древесного угля (более эффективный способ) и как крайняя мера самым мелким наждаком с маслом; при этом должны быть приняты все меры против попадания наждака на трущиеся поверхности (коллектор, щетки) и в подшипники;

— очищать окисную пленку с латунных, медных или бронзовых деталей мягкой тряпкой с мелом или порошком из пемзы; после этого деталь протереть бензином и высушить, не допуская попадания бензина на изолирующий материал;

— очищать коррозию на деталях из алюминиевого сплава мягкой тряпкой с порошком из пемзы; если коррозия на детали обнаружена под смазкой, то она снимается с участка поражения чистой тряпкой, смоченной бензином, затем следы коррозии удаляются с помощью порошковой пемзы мягкой тряпкой.

Во всех случаях, когда для очистки применяется керосин, деталь необходимо тщательно вытереть, так как керосин является причиной коррозии металлов.

211. Перед выдачей со склада имущество должно быть приведено в порядок (детали вычищены, смазаны и не должны иметь никаких повреждений и коррозии).

212. Провода в барабанах, катушках или бухтах укладываются по типам, маркам, сечениям. Барабаны устанавливаются на поддоны, стеллажи в один или несколько рядов.

При хранении небольших барабанов их разрешается укладывать плашмя один на другой с. прокладкой между рядами деревянных брусков или досок так, чтобы можно было без затруднений достать их.

Бухты проводов укладываются на стеллажи одна на другую (высотой не выше двух диаметров бухты) с прокладкой между ними сухих досок. В каждой бухте (катушке, барабане) концы проводов выводятся наружу и изолируются.

Если на хранение сданы заранее изготовленные комплекты проводов, их следует хранить отдельно на стеллажах, распределяя по назначению комплектов технических средств.

Особое внимание необходимо обращать на сохранность изоляции проводов, оберегая их от прямых солнечных лучей, механических повреждений и попадания бензина, минеральных масел и кислот.

Появившуюся плесень необходимо немедленно удалить.

213. При осмотре электрооборудования в процессе хранения необходимо обращать внимание:

— на чистоту деталей (наличие грязи, пыли, коррозии);

— на целость окраски (отслаивание, шелушение);

— на равномерность слоя антикоррозионной смазки;

— на целость резиновых наконечников и амортизаторов и их эластичность.



2015-11-11 4213 Обсуждений (0)
Хранение электротехнического имущества 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Хранение электротехнического имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)