Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хранение изделий из металла



2015-11-11 1783 Обсуждений (0)
Хранение изделий из металла 0.00 из 5.00 0 оценок




214. Стальные шлемы хранятся в сухих неотапливаемых помещениях в заводской упаковке или без упаковки. Шлемы без упаковки укладываются на специальные полочные стеллажи в один ряд. В целях предупреждения повреждения окраски шлемов нельзя допускать, чтобы они касались друг друга. В целях предохранения от порчи подтулейные устройства снимаются и хранятся отдельно.

215. Не реже одного раза в квартал производится проверка состояния шлемов. Шлемы проверяются выборочно из различных мест не менее 25 %, с тем чтобы в течение года были проверены все шлемы.

В случае обнаружения ржавчины на одном шлеме проверке подвергаются все шлемы. Шлемы с ржавчиной должны быть немедленно изъяты, ржавчина удалена вместе с краской, после чего эти изделия вновь тщательно окрашиваются, сушатся, отдельно укладываются в штабель и берутся под наблюдение. Снимать краску и ржавчину со шлемов разрешается только с помощью специальных растворителей (керосина, бензина, уайт-спирита и т. п.), но ни в коем случае скребком или ножом. Места, промытые растворителем, необходимо тщательно протереть насухо.

216. При сильном поражении коррозией на больших участках шлемы подлежат немедленному изъятию, на них составляется подробный акт, который вместе с донесением представляется довольствующему органу для принятия соответствующих мер.

Выдача таких шлемов в эксплуатацию категорически запрещается.

217. Котелки алюминиевые и фляги хранятся в сухих отапливаемых помещениях в заводской упаковке или без нее.

При укладке котелков на хранение неокрашенные поверхности их должны быть смазаны нейтральным техническим вазелином, котелки овальные и комбинированные хранятся в собранном виде.

218. При хранении фляг алюминиевых без упаковки на полочных стеллажах горлышко фляги должно быть закрыто колпачком. Каждый ряд котелков и фляг перекладывается водостойким картоном, водонепроницаемой бумагой или другими негигроскопическими материалами.

219. Хранение, даже временное, кислот, щелочей и других химикатов в помещениях, где хранятся металлы и металлоизделия, запрещается.

Необходимо не реже одного раза в квартал производить выборочный осмотр котелков и фляг (5 %) как неупакованных, так и в заводской упаковке. Не реже двух раз в год необходимо производить полный осмотр котелков и фляг, хранящихся без упаковки, и не реже одного раза в год — хранящихся в заводской упаковке.

Осмотр производится весной и осенью при установлении теплой (весной) и холодной (осенью) погоды.

Котелки и фляги, пораженные коррозией, отбирают и сортируют по характеру поражения (серый или белый налет), очищают от налета и складывают отдельно.

Внешними признаками начавшейся коррозии на алюминиевых изделиях являются:

— появление на поверхности металла налета в виде пятен и пылевидных осадков;

— появление на поверхности металла мелких плоских выпуклостей, видимых невооруженным глазом и заметных на ощупь.

Начавшийся процесс коррозии, если не будут приняты меры, быстро распространяется и может значительно снизить качество металла.

К переборке котелков и фляг допускаются рабочие только с чистыми руками, так как на изделиях, взятых грязными руками, остаются пятна, которые очень трудно удалить.

220. Очистка алюминиевых изделии от окисной пленки производится следующим способом: небольшой серый и белый налет после предварительного удаления смазки очищается мягким чистым мелом, а места очистки промываются горячей водой и тщательно насухо вытираются чистой ветошью. После очистки и просушки изделия должны быть смазаны техническим вазелином. Серый налет (в различных размерах) удаляется зачисткой пемзой или наждачной бумагой № 00, после чего необходимо алюминиевые изделия тщательно промыть горячей водой, вытереть ветошью, просушить и смазать техническим вазелином.

При сильном поражении всей поверхности изделия коррозией, особенно, когда коррозия началась под краской, очистку изделия необходимо производить с помощью химикатов.

Для этого предварительно краска удаляется органическими растворителями (ацетоном и др.). Этот процесс производят в двух ваннах с растворителями: первая — для предварительной промывки и вторая — для окончательного, до полного снятия краски.

При работе с этими растворителями необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности, так как растворители являются легко воспламеняющимися жидкостями.

После снятия краски котелки и фляги складываются для отекания растворителя и сушки.

Над ваннами устанавливаются вытяжные зонты с вентиляторами для принудительного удаления паров растворителя, сухие котелки и фляги поступают на травление.

После удаления краски берется 10 %-ный раствор едкой щелочи и в нее на 3—5 мин погружают пораженные изделия, после чего их вынимают, промывают в воде и сразу же погружают в 10 %-ный раствор азотной кислоты на 1 мин. После этого изделие промывают горячей водой, вытирают тряпками и высушивают насухо. Промывку в горячей воде необходимо производить до тех пор, пока не будут полностью удалены остатки щелочи и азотной кислоты, отсутствие последних определяют лакмусовой бумажкой.

Очищенные от коррозии изделия вновь окрашивают по наружной поверхности эмалью защитного цвета и хорошо смазывают снаружи и внутри нейтральным техническим вазелином и укладывают на хранение. Фляги внутри не смазывают.

При очистке алюминиевых котелков этим способом дужки в раствор опускать не следует. Для этого дужки перед обработкой котелков нужно снять, а после обработки поставить на место.

За состоянием изделий, обработанных приведенным выше способом, необходимо вести строгий контроль при дальнейшем их хранении и осматривать такие изделия не реже одного раза в квартал.

221. Подковы конские хранятся в крытых, сухих, неотапливаемых помещениях.

При поступлении подков на склад они должны быть осмотрены для определения состояния смазки, отсутствия коррозии, правильного подбора подков по номерам и назначению.

В случае обнаружения коррозии последнюю необходимо удалить и подковы вновь смазать смазкой.

222. Все виды эмблем, звезд, звездочек, нагрудных знаков, нарукавных знаков, украшений, якорей, орнаментов, пуговиц и другой фурнитуры хранятся в заводской упаковке в сухом помещении.

Все нагрудные знаки, жетоны, позолоченные и посеребренные изделия хранятся в сухом отапливаемом помещении.

223. Под хранение духовых музыкальных инструментов на складах отводится сухое, светлое помещение. Температура воздуха в таком помещении должна быть выше О3 С при относительной влажности воздуха 60—70%, без резких колебаний относительной влажности воздуха, при которых могут образоваться трещины и потускнение полировки у изделий, изготовленных с применением древесины.

Нераспакованные музыкальные инструменты и принадлежности к ним в пачках и ящиках, а также уложенные в штабеля хранятся на подтоварниках на расстоянии 1 м от отопительных приборов и 50 см от светильников.

При распаковке, переноске и перевозке музыкальных -инструментов необходимо соблюдать осторожность, так как небрежное обращение с ними может привести к порче.

Щипковые и смычковые музыкальные инструменты складывают на полках на ребро или подвешиваются на проволоке или специальной деревянной вешалке путем привязывания их за гриф мягкой крепкой тесьмой. Допускается хранение щипковых и смычковых музыкальных инструментов в штабелях высотой до 1 и при специальной укладке «звездочкой» (чередование грифа с корпусом).

Щипковые музыкальные инструменты хранятся со спущенными струнами, у смычковых инструментов слегка ослабляются струны и волос смычка.

Клавишные музыкальные инструменты содержатся в транспортной таре поставщика.

Гармони, баяны и аккордеоны, как правило, должны храниться на стеллажах и в футлярах.

Деревянные духовые музыкальные инструменты укладываются на полки в чехлах, завернутыми в бумагу.

Принадлежности к музыкальным инструментам и запасные части к ним хранятся в фабричной упаковке в отдельных ящиках, уложенных на стеллажах, подтоварниках или россыпью в шкафах с выдвижными ящиками.

Граммофонные пластинки следует хранить на стеллажах в коробках, поставленных вертикально, в один ряд.

В процессе хранения музыкальных инструментов необходимо постоянно наблюдать за их состоянием и принимать меры, предупреждающие порчу (коррозию, коробление и расклейку деревянных частей, покрытие плесенью, пылью).

Все инструменты, поступающие с завода комплектами для полкового оркестра, необходимо осторожно распаковывать, после чего большие медные инструменты обмотать ветошью и развесить на деревянные вешала, а мелкие в футлярах разложить по полкам с таким расчетом, чтобы как развешенные, так и разложенные не касались не только один другого, но и стен; кроме того, инструменты обязательно защищают от пыли.

224. Барабаны, обтянутые кожей или другим материалом, должны храниться в местах, куда не проникают солнечные лучи; эти предметы летом нельзя хранить в помещениях без потолка, под железной крышей; при температуре воздуха выше +18° С кожу барабанов необходимо слегка смачивать водой через 2—3 дня. Большие барабаны хранятся с опущенными винтами, на подставках.

225. Музыкальные инструменты, поступающие от воинских частей, должны сдаваться хорошо вычищенными и храниться, как указано выше.

Инструменты, требующие ремонта, хранятся отдельно от новых и годных инструментов.

226. Все полные комплекты инструментов оркестра при поступлении на склад нумеруются порядковыми номерами (на каждый инструмент данного комплекта на шнурке прикрепляется бирка с одним и тем же номером, например все инструменты первого комплекта помечаются № 1—1981 г., все инструменты следующего оркестра № 2—1981 г. и т. д.).

227. При отпуске комплектов инструментов со склада обязательно придерживается порядок выдачи от меньших номеров к большим, в порядке последовательности.

228. Категорически запрещается работникам склада производить какую-либо чистку и смазку музыкальных инструментов. Разрешается только удалять осторожно с их поверхности пыль мягкой щеткой.

Хранение химикатов

229. Соляную кислоту можно хранить в бутылях под навесом или в закрытом помещении. Пол должен быть земляной.

Навесы для хранения кислоты располагаются не ближе 100 м от других хранилищ.

Стеклянные бутыли помещаются в ивовые плетеные корзины или деревянные обрешетки, по высоте доходящие до горла бутыли; снизу и с боков бутыли тщательно обкладывают соломой или древесной стружкой.

Бутыли должны закупориваться хорошо обожженными глиняными (стеклянными) пробками на алебастре или специальной мастике. Головка бутыли покрывается пеньковой тканью и обвязывается шпагатом.

Попав на кожу человека, соляная кислота причиняет ожоги, наряду с этим вдыхание паров ее вызывает отравление организма, поэтому с соляной кислотой нужно обращаться очень осторожно.

Бутыли с кислотой переносятся только в корзинах или ящиках. Брать бутыли за горловину или переносить их на спине категорически запрещается.

Переливать кислоту можно прямо из бутыли, но желательно применять сифон. При работе с кислотой необходимы резиновые перчатки, высокие галоши и предохранительные очки.

Серная кислота хранится так же, как и соляная кислота.

230. Кальцинированная сода должна быть упакована в бумажные мешки. В них она может храниться под навесом или в сухом помещении. Специального оборудования для ее хранения не требуется. В пожарном отношении кальцинированная сода безопасна. Мешки с содой укладывают в штабели или на стеллажи.

231. Краски хранятся в светлых неотапливаемых помещениях с асфальтовыми полами. Хранение на деревянных полах не допускается, так как они пропитываются лаками и красками, что опасно в пожарном отношении.

Краска хранится в заводской упаковке, в бочках или банках.

Бочки с тертыми красками укладываются боковой поверхностью в штабели на пол, на дощатые подставки. Под каждый ряд бочек кладутся доски, а под концевые доски подкладываются упорные бруски, которые прибивают к подложенным доскам. Высота штабелей бочек с тертыми красками допускается не больше двух-трех рядов.

Бочки с тертыми красками могут устанавливаться на дно в два ряда по высоте.

Банки с красками устанавливаются на полочные стеллажи в 2—3 ряда по высоте.

Перед установкой бочек в штабели или банок на стеллажи необходимо проверить исправность и герметичность укупорки.

Краска выдается в первую очередь из начатых партий.

Тертая краска, хранящаяся в открытых бочках или банках, высыхает и покрывается пленкой. В этом случае краски следует заливать олифой.

Вскрытые бочки и банки необходимо накрывать металлическими крышками.

Некоторые краски ядовиты и вызывают отравление работающих с ними. К таким краскам относятся белила, медянка, киноварь и др. Поэтому при работе с сухими красками указанных наименований (переупаковка, пересыпка и др.) для защиты от попадания пыли красок в дыхательные органы необходимо пользоваться респираторами.

Для обеспечения пожарной безопасности запрещается в хранилищах с красками оставлять ветошь, рогожу и другие упаковочные материалы.

232.Лаки хранятся в таких же помещениях, как и краски, в заводской укупорке.

Бутыли, бидоны и банки с лаками ставятся на полочные стеллажи, бутыли в корзинах размещаются на полках в один ряд, бидоны и банки — в 2—3 ряда один на другой по сортам и партиям изготовления. Перед сдачей лаков на хранение необходимо проверить целость укупорки, плотность и герметичность закрытия.

233. Растворители (перхлорэтилен, трихлорэтилен, уайт-спирит) хранятся в хранилищах и на площадках в герметически укупоренных бочках и на складах горючего и смазочных материалов, Нарушение условий герметичности при хранении растворителей ведет к их испарению и улетучиванию.



2015-11-11 1783 Обсуждений (0)
Хранение изделий из металла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хранение изделий из металла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)