Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хранение резиновых и резинотехнических изделий



2015-11-11 7721 Обсуждений (0)
Хранение резиновых и резинотехнических изделий 5.00 из 5.00 5 оценок




137. Резиновые изделия хранят в подвальных или полуподвальных помещениях, а при отсутствии их разрешается временно хранить в сухих, защищенных от солнечных лучей помещениях. Для предупреждения порчи резиновых изделий следует соблюдать меры, указанные в п. 146. В помещениях для хранения резины должны быть асфальтовые или деревянные полы и естественная вентиляция (через воздушные стенные каналы и фрамуги окон). Температура и относительная влажность на складах регулируются проветриванием помещений. Относительная влажность в хранилищах должна быть 50—80 %.

138. При обнаружении в помещении плесени необходимо провести дезинфекцию 2 %-ным раствором формалина и проветрить его. Если плесень обнаружена и на резине, то пораженное место следует промыть водой с последующей дезинфекцией 1—2 %-ным раствором формалина. Рабочие, работающие с формалином, обеспечиваются очками; дезинфекция изделий производится на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. После очистки резиновые изделия протираются мягкой тканью и пересыпаются тальком.

139. Резиновые изделия, поступившие на склад, должны быть чистыми и сухими. В случае необходимости их нужно очистить от пыли, плесени и промыть водой с помощью волосяных щеток и ветоши. Пятна нефтепродуктов с поверхности резиновых изделий удаляют чистой тряпкой с мыльной водой, после чего очищенное место насухо вытирают.

140. Резиновые изделия горючи. Помещения, где они хранятся, обязательно оборудуются электрическим освещением, при этом электропроводка должна иметь надежную изоляцию.

141. В помещениях для хранения резины запрещается хранить другие предметы и материалы, особенно керосин, бензин, бензол, кислоты, щелочи, жиры и минеральные масла.

При хранении резиновых изделий в отапливаемых помещениях они должны находиться на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

142. Резиновые изделия хранятся на напольных и каркасных стеллажах. При проветривании воздушный зазор между стеллажами и полом должен быть не менее 20 см. Соприкосновение резины с металлом не допускается. Металлические каркасы стеллажей должны быть окрашены краской. Количество ярусов стеллажей определяется размерами резиновых изделий, их видом и высотой хранилища.

143. Если на потолке хранилища имеется электропроводка, то расстояние между верхним ярусом стеллажа и потолочным перекрытием должно быть не менее 1 м, а во всех других случаях— не менее 0,5 м.

144. Все резиновые изделия следует хранить уложенными по наименованиям, типам, размерам, категориям и срокам изготовления.

На каждой партии одного наименования должен быть ярлык с указанием наименования, размера, даты изготовления и даты поступления резины на склад.

145. Выдача резиновых изделий со склада производится в порядке срока их поступления в хранилище, причем при выдаче проверяется целость резины, ее эластичность, чистота поверхности, наличие на поверхности талька и т. д.

146. С прибывшими на склад в зимнее время резиновыми изделиями следует обращаться осторожно, не бросать их, не подвергать сжатию, так как резина при резком охлаждении становится ломкой и хрупкой.

147. Автопокрышки и бескамерные шины рекомендуется хранить на стеллажах в вертикальном положении. Стеллажи применяются деревянные или металлические с деревянными плоскими опорами шириной не менее 12 см.

При длительном хранении рекомендуется один раз в квартал поворачивать шины на 1/4 окружности смены мест соприкосновения. Не допускается хранение шин в штабелях и чрезмерно плотное размещение автопокрышек во избежание их деформации.

Камеры резиновые хранятся вложенными, внутрь покрышек и поддутьши до их внутренних размеров. Необходимо следить за тем, чтобы камеры после накачки их воздухом не имели складок. Вентили камер обертываются прорезиненной тканью или бумагой.

Один раз в три месяца необходимо производить осмотр всех камер.

Сверхкомплектные камеры хранятся поддутыми на вешалах с полукруглой палкой. В этом случае камеры один раз в один-два месяца поворачивают по окружности во избежание образования складок.

Особое внимание следует обращать на сохранность в автокамерах золотников и колпачков вентилей.

Затвердевшие и потерявшие эластичность (при низкой температуре) камеры не рекомендуется расправлять и накачивать воздухом. Их необходимо отогреть в теплом помещении, пока не восстановится эластичность. Ободные ленты необходимо припудривать тальком и хранить подвешенными на деревянных кронштейнах с полукруглой палкой.

Шины типа Р и РС следует хранить с соблюдением общих правил. Сверхкомплектные протекторные кольца нужно хранить отдельно от корпуса на вешалах с полукруглой палкой.

148. При нарушении условий хранения шин возможно возникновение следующих дефектов:

— образование на бандажной части камер мелкой сетки трещин;

— образование трещин на бортах и боковинах покрышек;

— затвердение, растрескивание ободных лент в местах сгибов;

— образование пролежней и вмятин на протекторе;

— нарушение строго округлой формы покрышек;

— прилипание внутренних стенок друг к другу, образование складок и перегибов;

— прилипание стенок камеры к стенкам покрышек;

— образование налета на покрышках.

При обнаружении указанных дефектов шины берутся на особый учет и включаются в план освежения. Одновременно устанавливаются и устраняются причины, вызвавшие образование дефектов.

149. Специальные машины и прицепы длительной консервации устанавливаются на подставки, чтобы колеса были подняты от земли на 8—10 см.

Техническое обслуживание шин на машинах в период консервации проводится один раз в месяц. При этом требуется:

— проверить положение машин и прицепов на подставках и устранить обнаруженные дефекты;

— проверить давление в шинах и при необходимости довести его до нормы от постороннего источника воздуха;

— при необходимости восстановить на шинах защитное покрытие или отремонтировать чехлы.

150. Пластина резиновая техническая, пересыпанная тальком, хранится на полках стеллажей в рулонах в вертикальном положении. Более толстая резина раскладывается во всю длину на стеллажи один лист на другой высотой до 1,5 м. Перед укладкой на хранение и, кроме того, ежегодно резина осматривается и очищается от грязи и масла и протирается тальком.

151. Резиновые шланги и рукава со спиралью раскладывают на стеллажах во всю длину в один ряд; шланги и рукава без спирали хранятся свернутыми в бухты.

Резиновые трубки хранятся в бухтах и укладываются на стеллажах штабелем высотой до 0,5 м или подвешиваются на кронштейнах, предварительно они покрываются тальком.

При осмотре резинотканевых рукавов проверяется, нет ли на поверхности рукавов или внутри грязи, остатков масла или посторонних предметов. Тщательно проверяются проволочная спираль и наружная поверхность рукавов для выявления разрывов, переломов и других повреждений. Рукава, хранящиеся свыше гарантийного срока, испытываются не реже одного раза в год комиссией, назначенной начальником склада. Гидравлическому испытанию подвергаются 2 % рукавов каждого диаметра из имеющихся на хранении. В последующие годы испытаниям подвергаются по 2 % рукавов соответствующего типа, ранее не подвергавшихся испытаниям.

Испытательное давление поддерживается в течение 10 мин, при этом не должно быть разрывов, расслоений, свищей, просачивания жидкости в виде росы и местных вздутий. Для испытания используется вода.

152. Резиновая подошвенная пластина в листах укладывается в штабеля высотой не более 1,5 м.

153. Галоши и резиновая обувь хранятся в ящиках, в фабричной упаковке, строго по типам и размерам.

Резиновые перчатки хранятся в фабричной упаковке в закрытых коробках.

154. Резиновый и другие клеи на органических растворителях хранятся в отдельных несгораемых кладовых, по возможности в подвальных или полуподвальных помещениях, изолированных от резиновых изделий и материалов. Температура в помещении для хранения клея должна быть не выше 20° С.

Отпуск клея со склада допускается только в фабричной упаковке; вскрытие банок и развеска его на складе не разрешаются.

155. Галоши и боты диэлектрические хранятся отдельно со строгим учетом срока хранения. Проверка диэлектрических свойств этой обуви производится потребителем непосредственно перед выдачей.



2015-11-11 7721 Обсуждений (0)
Хранение резиновых и резинотехнических изделий 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Хранение резиновых и резинотехнических изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)