Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА (НМС) У ВЗРОСЛЫХ И ПОЖИЛЫХ



2015-11-20 792 Обсуждений (0)
НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА (НМС) У ВЗРОСЛЫХ И ПОЖИЛЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




(ВНЕ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ)

 

Обязательное условие: соблюдать последовательность СЛР: восстановить проходимость дыхательных путей, затем непрямой массаж сердца должен сочетаться с ИВЛ, толчки производятся во время выдоха пострадавшего; каждую минуту – контроль пульса на сонной артерии и зрачковой реакции.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Коснуться, похлопать пострадавшего по плечу, спросить се ли у него в порядке. Определение наличия сознания.
2. Убедиться в отсутствии сердечной деятельности. Признаки остановки сердца: при остановке сердца у пациента от­сутствуют дыхание и пульс. Определение показаний манипуляции.
3. Позвать на помощь кого-либо кри­ком и размахиванием руки, подня­той вверх. 4. Вызвать «скорую помощь». Промедление уменьшает шансы по­страдавшего выжить.
5. Немедленно начать СРЛ.  
6. Исключите контакт с кровью и дру­гими выделениями пострадавшего. Соблюдение личной безопасности.
7. Уложить пострадавшего на твердую поверхность (пол, земля), подложить под грудную клетку щит, доску (руки пострадавшего вытянуты вдоль тела вниз). Необходимое условие для достиже­ния максимального эффекта при реанимационных мероприятиях. Для исключения прогиба тела по­страдавшего при компрессии.
8. Расстегнуть стесняющую одежду. Легкая одежда не мешает правиль­ному расположению рук для НМС и может предупреждать скольжение вспотевших рук спасателя на грудной клетке.
9. Встать на колени сбоку от постра­давшего у грудной клетки (колени спасателя рядом с плечом постра­давшего). Выбор наиболее удобной позиции. Необходимое условие для правильной биомеханики тела спасателя: обеспечи­вается эффективность СЛР и уменьша­ется усталость спасателя.
Выполнение манипуляции
1. Произвести прекардиальный удар в среднюю треть грудины кулаком с высоты - 30 см, если остановка сердца произошла в вашем при­сутствии. Попытка восстановить сердцебиение.
2. Правильно расположить свои руки для непрямого массажа сердца. • Провести II и III пальцы правой руки вверх по краю реберной дуги, и нащупать мечевидный отросток грудины; • Держать II и III пальцы на мече­видном отростке грудины; • Положить проксимальную часть ладони левой руки на нижнюю треть грудины вдоль нее рядом со II пальцем правой руки (при­мерно на 1,5 - 2,5 см выше ме­чевидного отростка); • Переместить правую руку и по­местить ее на тыльную поверх­ность левой; • Использовать ладони для ком­прессии на грудину; • Держать пальцы, не касаясь грудной клетки (обеспечить максимальное разгибание в лучезапястных суставах в вид «бабочки»). Примечание: в течение всего непрямого массажа нужно держать руки на грудине в правильном положена. Если руки соскользнули с прежне позиции, необходимо вернуть их на тоже место!   Определение места для компрессий. Сердце должно сдавливаться между грудиной и позвоночником. При нажатии на ребра возможна их травматизация.
3. Наклонитесь вперед; • плечи спасателя должны быть над грудиной пострадавшего; • руки в локтях разогнуты (руки прямые от кистей до плеча).   Для эффективной компрессии угол между основанием ладони спасателя и грудиной пострадавшего должен составлять 90 градусов. В противном случае компрессия буде неэффективной и возможна травма ребер и внутренних органов.  
4. Надавливание на грудину производить с использованием массы своего тела так, что бы она смещалась по направлению к позвонку на 4-5 см Движения верх – вниз плавные, не отрывистые, поддер­живается постоянный ритм «вниз -вверх». Продолжительность нажатия на грудину и прекращения нажатия равны.   Обеспечивается достаточное давление на грудную клетку, для возникновения искусственной систолы. Усиление давления может привести перелому ребер, грудины, слабое давление не обеспечит движения крови по кругам кровообращения.  
5. После каждого надавливания руки быстро расслабить, но не отрывать от поверхности грудной клетки.   Ослабление нажатия позволяет сердцу наполниться кровью.  
6. Сочетать 15 компрессий в течение 9-11 секунд с двумя вдыханиями в пострадавшего, если реанимацию проводит один человек (один цикл СЛР). Считать при этом вслух: «раз, и; два, и; три, и; и т.д.» до 15. Нажимая на грудину - произносить число, прекращая нажатие - говорить «и».   Обеспечивается оптимальное соот­ношение частоты дыхательных дви­жений и частоты сердечных сокращений.  
7. Сочетать 4-5 компрессий с одним вдыханием в пострадавшего, если реанимацию проводят два челове­ка.    
8. Контролировать эффективность НМС после выполнения 4 циклов СЛР (через 1 минуту), определяя пульс на сонной артерии и зрачковую реакцию. При отсутствии пульса продолжают СЛР до появления пульса и возникновения дыхания либо до появления признаков биологической смерти. Примечание: особенности НМС у детей: у новорожденных надавливания на грудину производится пальцем, у грудных детей несколькими пальцами и только после 9-ти лет двумя руками (частота надавливания 10 раз в минуту). При отсутствии пульса зрачки расширены, продолжают СЛР. При наличии пульса зрачки сужают­ся, появляется дыхание, продолжают ИВЛ.  
Завершение манипуляции
1. Если определяется пульс и пострадавший дышит самостоятельно, поддерживают его дыхательные пути открытыми и наблюдают за дыханием и пульса до приезда “скорой помощи”.  

 

 



2015-11-20 792 Обсуждений (0)
НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА (НМС) У ВЗРОСЛЫХ И ПОЖИЛЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА (НМС) У ВЗРОСЛЫХ И ПОЖИЛЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)