Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандарты служебного поведения (этические нормы) для гос. гражданских служащих



2015-11-20 834 Обсуждений (0)
Стандарты служебного поведения (этические нормы) для гос. гражданских служащих 0.00 из 5.00 0 оценок




В служебном поведении гражданск служащему необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.

В служебном поведении гражданский служащий воздерживается от:

а) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;

б) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующий нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение:

в) курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами в помещениях, занимаемых органами прокуратуры, за исключением курения табака в специально отведенных местах.

Гражданский служащий призван способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества.

Гражд служащий должен быть образцом добропорядочности и честности, сохранять в любой ситуации личное достоинство, быть вежливым, доброжелат, корректным и внимательным, проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.

Взаимоотношения между гражданскими служащими должны основываться на принципах товарищеского партнерства, взаимоуважения и взаимопомощи.

Критика недостатков в работе должна быть объективной, взвешенной, принципиальной и с пониманием приниматься тем гражданским служащим, к которому она обращена.

Гражданс служащий обязан постоянно повышать профессиональную квалификацию, образовательный и культурный уровень.

 

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности гос. гражданских служащих.

Диcциплинарная ответственность - это применение мер дисциплинарного воздействия в порядке служебного подчинения за совершение дисциплинарного проступка или за другие неправомерные действия, не преследуемые в уголовном праве. Привлечение к дисциплинарной ответственности кардинально касаются прав гос. служащих и, влечет отрицательные для них правовые последствия, именно поэтому оно строго регулируется различными НПА.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы – он отличается от увольнения тем, что при освобождении гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы в связи с дисциплинарным взысканием он включается в кадровый резерв для замещения иной должности гражданской службы на конкурсной основе;

5) увольнение c гражданской службы.

Установленные Трудовым законодательством РФ нормы, касающиеся дисциплинарного взыскания, которые работодатель вправе применить к работникам на гос. гражданских служащих не распространяются, так как для них установлены уже представленные выше пять видов дисциплинарных взысканий, закрепленные в Федеральном законе о гос. гражданской службе.

Порядок применения поощрений на гос. службе.

Поощрение - важное средство воспитания гос. служащих и укрепления служебной (воинской) дисциплины. Оно применяется к государственным служащим за безупречную и эффективную службу, добросовестное исполнение должностных обязанностей, успешное выполнение заданий особой важности и сложности. Поощрения и награждения различаются по видам гос. службы.

За безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения:

1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;

2) награждение почетной грамотой гос органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;

3) иные виды поощрения и награждения госу органа;

4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет;

5) поощрение Правительства РФ;

6) поощрение Президента РФ;

7) присвоение почетных званий РФ;

8) награждение знаками отличия РФ;

9) награждение орденами и медалями РФ.

Решение о применении первых четырех названных мер поощрения и награждения принимается представителем нанимателя, а других мер - по его представлению в порядке, установленном законодательством РФ. Решение оформляется соответствующим актом государственного органа (указом, постановлением, распоряжением, другим актом). Запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело гражданского служащего.

Законодат-вом субъекта Федерац устанавливаются порядок и условия выплаты единовременного поощрения граждан служащим субъекта Федерац.

 



2015-11-20 834 Обсуждений (0)
Стандарты служебного поведения (этические нормы) для гос. гражданских служащих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандарты служебного поведения (этические нормы) для гос. гражданских служащих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)