Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика производственного процесса



2015-11-20 834 Обсуждений (0)
Характеристика производственного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Основа технической и организационно-экономической характеристики производства состоит в формировании и функционировании производственного процесса, особенности которого предопределяются видом продукции, объемом производства, типом и видом применяемой техники и технологии, а также уровнем специализации.

Производственный процесспредставляет собойцеленаправленное, постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, пригодный к потреблению или к дальнейшей обработке. Производственный процесс включает ряд технологических, информационных, транспортных, вспомогательных, сервисных и других процессов, которые формируют три основные группы процессов – основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основные производственные процессы – процессы производства при выполнении которых осуществляется превращение основного сырья, материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию. Основные производственные процессы непосредственно связаны с изготовлением готовой продукции, т.е. к ним относятся процессы, связанные с изменением геометрических форм, размеров, внутренней структуры обрабатываемых предметов и сборочные операции.

Вспомогательные процессы – способствуют течению основных процессов, создавая условия для их бесперебойного функционирования (изготовление инструмента и приспособлений для собственных нужд, производство энергии для собственных нужд, ремонт оборудования и поддержание его в рабочем состоянии; ремонт зданий и сооружений; снабжение основных участков и цехов материалами, полуфабрикатами, инструментами и приспособлениями).

Обслуживающие производственные процессы– процессы, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для стабильного функционирования основных и вспомогательных процессов (процессы транспортировки, складирования и материально-технического обеспечения, технический/ лабораторный контроль качества, заводской, межцеховой и внутрицеховой транспорт). Основу организации производственного процесса составляет рациональное сочетание во времени и пространстве всех основных, вспомогательных и обслуживающих операций, правила и формы выполнения которых отражаются в специальной технической документации – картах производственных операций, инструкциях и операционных графиках.

Каждый производственный процесс следует рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором – о трудовом процессе.

Основу производственного процесса составляет технологический процесс, под которым понимается часть производственного процесса, связанная с изменением состояния изготавливаемого предмета производства. При выполнении технологического процесса производства достигается изменение формы, размеров, свойств материалов или получение полуфабриката в целях производства изделия в соответствии с заданными техническими требованиями. Совокупность основных производственных процессов образует технологический процесс (цикл), который состоит из трех фаз (стадий): заготовительной, обработочной и сборочной (рис. 2).

Под фазой (стадией) понимается комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части производственного процесса и связано с переводом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

 

 

 


Рис. 2. Фазная структура технологических процессов

Основными типами технологических процессов являются: процессы переработки, процессы изготовления, сборочные процессы и процессы тестирования.

Различные отрасли промышленного производства и отдельные предприятия значительно отличаются друг от друга по характеру создаваемой продукции, используемых средств производства и применяемых технологических процессов. Эти различия предопределяют многообразие производственных процессов на предприятиях, классификация которых представлена в таблице 1.

Таблица 1



2015-11-20 834 Обсуждений (0)
Характеристика производственного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика производственного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)