Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объясните патогенез заболевания



2015-11-20 1312 Обсуждений (0)
Объясните патогенез заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




При дифтерии развиваются местные симптомы и симптомы общей интоксикации. Вначале происходит адгезия и колонизация ТКБД на месте входных ворот (слизистая ротоглотки, носа, гортани и др.). Далее идет размножение и выделение токсина. Он обеспечивает местный цитотоксический эффект, из клетки освобождается тканевая тромбокиназа. Токсин проникает в подслизистый слой и поражает кровеносные и лимфатические сосуды. Через порозные сосудистые стенки пропотевает плазма, лимфа и фибриноген. Они пропитывают ткань миндалины, появляется их отечность, а затем выпот плазмы, лимфы и фибриногена. Вначале он носит желеобразный характер, а затем под влиянием тканевой тромбокиназы, фибриноген превращается в фибрин и образуется фибринозная пленка. Пленка плотная, располагается (+) ткань, спаяна с тканью миндалины, не снимается, не растирается (при локализованной форме в первые два дня может легко сниматься), склонна к распространению, серого или серо-желтого цвета. В зависимости от места входных ворот и характера эпителия развивается либо дифтеритическое (ротоглотка), либо крупозное (слизистая дыхательных путей) воспаление. При наличии большого количества токсина он распространяется по лимфатическим щелям до регионарных лимфоузлов (тонзиллярные при поражении ротоглотки). Они увеличиваются, могут быть болезненными. Токсин поражает кровеносные и лимфатические сосуды клетчатки шеи, они становятся порозными и через них пропотевает лимфа и плазма с фибриногеном, формируется отек подкожной клетчатки (признак токсических форм дифтерии).

Помимо местного воздействия, токсин при достижении пороговой дозы всасывается в кровь и лимфу, вызывая токсинемию и системное действие. Дифтерийный токсин имеет две фракции (А и В). Фракция В адсорбируется рецепторами клеточных мембран и образует каналы для проникновения в клетку фракции А. Фракция А подавляет биосинтез клеточного белка, что приводит к гибели клеток и смерти организма от дифтерии. Различают две стадии воздействия токсина на организм: обратимая - непрочная связь токсина с рецепторами и необратимая связь. Она может наступить очень быстро, уже через 60 мин.

Проведите дифференциальный диагноз.

- с фолликулярной, лакунарной ангинами

- пленчато - некротическими ангинами

- грибковыми ангинами

- ангиной Симановского - Раухфуса.

Назначьте лечении

- Строгий постельный режим 7 дней.

- Обильное питье.

- При необходимости 20% раствор глюкозы внутривенно, кокарбоксилаза, аскорбиновая кислота

- Специфическое лечение: противодифтерийная антитоксическая сыворотка после пробы по Безредко (0,1 мл сыворотки, разведенной 1:100 вводят внутрикожно в предплечье, через 20 минут – 0,1 мл неразведенной сыворотки - подкожно в плечо, при отсутствии реакции через 45-60 минут – лечебную дозу) 10 - 20тыс. МЕ внутримышечно 1 раз в сутки (так как позднее поступление – на 3 сутки болезни – дозу можно увеличить до 30-40 тыс. МЕ0

- Внутрь:

Макропен 300 мг × 3 раза в день (30мг/кг/сут).

Витамин С по 0,2 × 3 раза в день.

Супрастин по 1/2 таблетки × 3 раза в день.

Задача № 25

Поставьте диагноз.

Диагноз: острый лакунарно – некротический тонзиллит, тяжелая форма

Приведите его обоснование.

Острое начало заболевания с повышения температуры до 38,50 - 39°С, болей в горле при глотании, симптомов интоксикации, данных объективного обследования (увеличение тонзиллярных лимфоузлов до 1 см в диаметре, в зеве яркая разлитая гиперемия, миндалины I-II степени, по лакунам желто-зеленоватого цвета наложения, рыхлые, (±) ткань, легко снимаются шпателем, тонут в воде; справа на миндалине на верхнем полюсе поверхностный некроз до 0,5 см в диаметре, отека в зеве и на шее нет) свидетельствуют о наличии данного диагноза.

Ваша тактика ведения больного.

Госпитализация в инфекционный стационар после забора мазка из носоглотки на бак.посев на ТКБД и флору однократно.

Что нужно выяснить из анамнеза для грамотного оформления направления в стационар?

В направлении на госпитализацию ангинозным больным необходимо указывать дату заболевания, первоначальные симптомы, их выраженность, лечение, если оно проводилось, динамику клинических симптомов на фоне проводимого лечения, дату взятия мазка на ТКБД, его результат – если уже готов. Указать профилактические прививки против дифтерии, контакт с больным ангиной и другими инфекционными заболеваниями, страдает ребенок или нет хроническим тонзиллитом, как часто болеет ангинами и их характер.

Какие обследования и консультации необходимо провести в стационаре для постановки окончательного диагноза?

- бак.посев слизи из зева и носа на ТКБД – 3-хкратно

- бак.посев слизи из ротоглотки на флору – однократно

- ОАК – 2-раза – при поступлении и перед выпиской

- ОАМ – 2-раза – при поступлении и перед выпиской

- Соскоб и кал на я/гл

- Консультация ЛОР-врача.

- Консультация кардиолога при необходимости.

Задача № 26

Поставьте клинический диагноз.

Диагноз: Дифтерия ротоглотки, локализованная тозиллярная форма.



2015-11-20 1312 Обсуждений (0)
Объясните патогенез заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объясните патогенез заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)