Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите показания для госпитализации больных с данной патологией



2015-11-20 1613 Обсуждений (0)
Назовите показания для госпитализации больных с данной патологией 0.00 из 5.00 0 оценок




- Клинические - тяжелые, осложненные формы, врожденная ветряная оспа, дети с сопутствующими заболеваниями

- Эпидемиологические - случаи заболевания в закрытых детских учреждениях, в многодетных семьях, в общежитии

- Социальные - невозможность обеспечить лечение больного на дому.

Противоэпидемические мероприятия в роддоме.

- Экстренное извещение в территориальный центр Госсанэпиднадзора

- Перевод больного и изоляция в боксе до 5 дня с момента последнего высыпания.

- Влажная уборка, проветривание кварцевание помещения.

- Введение нормального человеческого иммуноглобулина контактным детям из расчета 0,2 – 0,5 мл/кг/массы.

- Своевременная выписка детей из родильного дома с указания даты разобщения с больным и срока карантина (21 день)

Задача № 20

Поставьте клинический диагноз.

Ветряная оспа, типичная, среднетяжелая форма, негладкое течение. Осложнение: абсцесс подкожно-жировой клетчатки подчелюстной области справа.

Приведите его обоснование.

Резкое ухудшение состояния больного на 5 день от начала развития ветряной оспы с повышения температуры до 39,3º С, появления инфильтрата с гиперемией и отеком подчелюстной области справа и болевого тризма, увеличение инфильтрата в размерах, появление в центре размягчения, свидетельствуют в пользу данного диагноза.

Верна ли была тактика участкового врача и если нет, то какие ошибки он совершил?

Тактика участкового врача неверна, т.к. обнаружив в подчелю­стной области инфильтрат с отеком прилежащих тка­ней, гиперемией, напряжением кожи, болевой тризм, он должен был направить ребенка в хирургическое отделение, а не пытаться лечить его самостоятельно

В каком отделении ребенок должен получать лечении? Назовите принципы терапии.

Ребенок должен находиться на лечении в хирургическом стационаре. Необходимо произвести вскрытие флегмоны, провести туалет раны, назначить антибиотики широкого спектра действия (цефалоспоринового ряда), антигистаминные средства, жаропонижающие препараты.

Какие изменения в общем анализе крови вы ожидаете получить?

В общем анализе крови будут выявлены воспалительные изменения: лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренное СОЭ.

Задача № 21

Поставьте диагноз.

Опоясывающийгерпес, типичный, легкая форма.

Назовите возбудителя данного заболевания и опишите его свойства.

Вирус ветряной оспы – опоясывающего лишая (Varicellae – Zoster) относится к подсемейству α – вирусов, характеризуется коротким циклом репродукции с цитопатическим эффектом в клетках инфицированных культур, служит причиной поражения покровных тканей и респираторного тракта естественных хозяев, способен персистировать в центральной нервной системе, поддерживая латентную инфекцию, нередко сопровождающуюся периодическими обострениями. Вирус тесно связан с инфицированными клетками и освобождается из них с трудом.

Объясните механизм развития данного заболевания.

Входными воротами являются кожа и слизистые оболочки. Возбудитель адсорбируется на поверхности эпителиальных клеток, освобождается от капсида, внедряется в цитоплазму. ДНК возбудителя встраивается в геном, происходит репликация вируса, что приводит к гибели клеток. Возникает местный очаг воспаления, сопровождающийся миграцией лимфоидных элементов, макрофагов, выбросом БАВ, реакцией сосудов. В шиповидном слое кожи образуются многоядерные клетки, затем пропотевает серозный экссудат и развиваются пузырьки на инфильтрированном, отечном, сосочковом слое дермы. ВПГ проникает в кровь и распространяется в различные органы и ткани, распространение в нервные ганглии осуществляется периневральным путем.

Освобождение макроорганизма от вируса и ремиссия наступают вследствие образования специфических вируснейтрализующих антител к оболочечным антигенам возбудителя. Адекватная ответная реакция иммунной системы обусловливает элиминацию вируса из органов и тканей, за исключением паравертебральных и сенсорных ганглиев черепных нервов (лицевого, тройничного, верхнечелюстного), а также блуждающего нерва, где вирус персистирует пожизненно. В этот период болезни клинические проявления отсутствуют.

При снижении защитных сил макроорганизма наблюдается активация герпетической инфекции. В период активации вирус распространяется по аксонам из нервных ганглиев, поражает участки кожи и слизистых оболочек, иннервируемые соответствующим нервом. Происходят повторное поражение клеток, репродукция вируса, вирусемия и фиксация возбудителя (в тех же нервных ганглиях) с переходом в латентное состояние.

Назначьте лечение.

При легкой форме используется ацикловир внутрь в дозе, в 2-3 раза превышающей обычную терапевтическую дозу (терапевтическая доза ацикловира составляет: детям до 2-х лет по 100 мг 5 раз в сутки, детям старше 2-х лет – по 200 мг 5 раз в сутки); местно применяются противовирусные мази и кремы (ацикловировая, бонафтоновая, теброфеновая и др.); суппозитории «Виферон» по 500 тыс. 2 раза в день 7-10 дней или циклоферон по схеме из расчета 10 мг/кг.



2015-11-20 1613 Обсуждений (0)
Назовите показания для госпитализации больных с данной патологией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите показания для госпитализации больных с данной патологией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)