Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты правоотношений, связанных с экономической несостоятельностью (банкротством)



2015-11-20 726 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений, связанных с экономической несостоятельностью (банкротством) 0.00 из 5.00 0 оценок




Хар-ку субъектов правовых отн-й, связанных с банкротством субъекта хоз-я, следует начать с фигуры самого должника. В соот-вии с Законом о банкротстве должником м б неплатежеспособный ИП или неплатежеспособное ЮЛ, являющееся коммерческой орг-цией, за исключением казенного предприятия, либо некоммерческая орг-ция, действующая в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда. Иначе говоря, банкротами могут признаны субъекты хоз-ния.

ГК РБ также указывает на два субъекта хоз-я, кот-е м б признаны экономически несостоятельными (банкротами), - это гражданин, являющийся ИП, а также ЮЛ. ИП, кот не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осущ-м предприн-й деят-ти, м б признан экон-ки несостоятельным (банкротом) в суд порядке.

ЮЛ, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда в судебном порядке может быть признано экономически несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (ч. 1 п. 1 ст. 61 Республики Беларусь).

Казенное предприятие может быть реорганизовано ликвидировано только по решению Правительства РБ

Благотворительный или иной фонд может быть ликвиди­рован по заявлению заинтересованных лиц.Так, решение о его ликвидации может быть принято в том случае, если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения имущества отсутствует. В случае ликвидации фонда его имущество используется для удовлетворения тре­бований кредиторов, а оставшаяся часть направляется на цели, указанные в уставе фонда.

Участвовать в процессе производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в каче­стве субъекта (потерпевшего) могут кредиторы (конкурс­ные кредиторы). Это лица, предполагающие наличие у них права требовать от должника денежного удовлетворения.

Кредиторов можно разделить на три группы:

1)кредиторы по трудовым обязательствам (например, по заключенному трудовому контракту);

2)кредиторы по обязательным платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные Фонды (например, налоговые органы);

3) кредиторы по гражданско-правовым обязательства (например, контрагенты по договорам).

Действующее законодательство предусматривает наличие специфических образований кредиторов, связанных правоотношением по банкротству. Так, Закон о банкротстве указывает на существование следующих образовананий:

—конкурсные кредиторы;

—собрание кредиторов;

—комитет кредиторов.

Конкурсные кредиторы - кредиторы по платежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, а также учредителей (участников) должника - юридического лица, перед которыми должник несет ответственность по обязательствам, вытекающим из такого участия, или представитель работников должника — по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных, ними отношений.

Собрание кредиторов состоит из конкурсных кредиторов,в обязанности которых входит рассмотрение наиболее существенных вопросов, связанных с судьбой должника.

К исключительной компетенции собрания кредиторов от носятся:

-защита требований кредиторов в случаях, предусмс-х законодательством;

- принятие решения об утверждении плана санации или плана ликвидации должника - юридического лица либо плана прекращения деятельности должника — ИП и освобождения его от долгов;

- принятие решения о заключении мирового соглашения;

-принятие решения о заявлении в хозяйственный СГ ходатайства об открытии ликвидационного произволе или об отстранении управляющего;

-принятие решения об образовании комитета кредиторов, определение его количественного состава, избран членов комитета кредиторов или принятие решения о срочном прекращении полномочий комитета кредитор

- рассмотрение жалоб на действия управляющего;

- и другие вопросы.

Конкурсный кредитор на собрании кредиторов облада­ет числом голосов, пропорциональным сумме его требо­ваний к должнику, признаваемых в соответствии с зако­нодательством, установленным на дату проведения собра­ния кредиторов.

Решения собрания кредиторов по вопросам, поставлен­ным на голосование, принимаются большинством голо­сов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутст­вующих на собрании кредиторов, если иное не предусмот­рено законодательством.

Комитет кредиторов — постоянно действующий уполномоченный орган, избираемый собранием кредиторов, осуществляющий контроль за деятельностью управляюще­го, которая должна соответствовать требованиям зак-ва. В состав комитета кредиторов м б вклю­чены представители конкурсных кредиторов в количест­ве, определяемом собранием кредиторов, но не более семи человек. Если количество конкурсных кредиторов менее десяти, решением первого общего собрания кредиторов может быть предусмотрено выполнение собранием креди­торов функций комитета кредиторов.

Решения комитета кредиторов принимаются большинст­вом голосов от общего числа членов комитета кредиторов.

Закон о банкротстве перечисляет лиц, участвующих в деле о банкротстве; таковыми, помимо должника и кредитора, являются:

—управляющий (временный управляющий);

—налоговые и иные уполномоченные органы;

—местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения должника - юридического лица;

—прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению и в иных случаях, предусмотренных законодательством;

—орган гос-го управления по делам о банкротстве в случаях, предусмот-х Законом о банкротств

— иные лица в случаях, предусмотренных Законом банкротстве.

Суд практика обращает наше внимание на то, лицами, участвующими в деле о банкротстве, наряду с перечисленными, также являются:

-собственник имущества должника и (или) его представители;

-учредители (участники должника) и (или) их представители;

-представитель работников должника и др.

 




2015-11-20 726 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений, связанных с экономической несостоятельностью (банкротством) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты правоотношений, связанных с экономической несостоятельностью (банкротством)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)