Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория сбалансированной справедливости



2015-11-20 347 Обсуждений (0)
Теория сбалансированной справедливости 0.00 из 5.00 0 оценок




Или: От каждого по способности и интересам, каждому по труду и задачам (желаниям).

Изменение мирового порядка абсолютно во всех жизненных сферах должно иметь и конкретный механизм реализации принципов справедливости. Основы:

1. Без "отобрать и поделить".

2. Несколько вариантов с возможностью перехода от одного к другому.

3. Постепенность и право собственника выбирать дату и вариант.

4. Наглядность и открытость. Одобрение.

Мир сегодня, к великому сожалению, как почти всегда, делится не только на бедных и богатых, но и на тех, кому повезло и не повезло. Повезло родиться, жениться, повезло с наследством, повезло "урвать", повезло устроиться. А всем тем, кому не повезло: уныние, зависть, депрессия, добыть – достичь во чтобы то ни стало (в т.ч. украсть, убить и т.д.) Правильно стремиться к тому, чтобы везло всем живущим и всем, кто приходит им на смену.

Мир живет (стремится) общими целями: Мораль. Развитие. Проблемы.

На сегодняшний день сохраняется противостояние между трудом и капиталом, между собственником и наемным работником, которое является главной чертой нашего мира, и которое требуется со временем упразднить, или наладить мостки равнозначия и взаимоуважения между людьми. Достойная задача для всех и каждого.

Сотни трудов экономистов, социологов освещали эту тему. Пробуем и мы нарисовать схему взаимоотношений в переходный период. Что имеем сегодня в этой связи? Человек отработал смену и предоставлен сам себе, то есть, своим интересам и своим проблемам, которые не должны забегать своими параметрами в завтрашний день, поскольку там работа находится. То есть, интересы и проблемы работника должны соответствовать графику его работы. За долгие годы эти интересы отшлифованные и хорошо знакомы. Интерес к жизни заложен в нас Создателем, причем, весьма не маленький, если Человек порой находит в себе силы жить и радоваться в условиях неестественных: тюрьма, война и т.д. Этот потенциал интереса, терпимости и надежды компенсирует чувство раздражения и разочарования от жизни в плену больших и маленьких проблем и позволяет Человечеству от поколения к поколению тянуть свою лямку и сохранять главное противостояние на Земле. Проблемы эти являются чаще всего следствием условий работодателя, которые трудно, порой, назвать человеческими.

Чтобы сблизить людей, преодолеть раскол социальный и сделать жизнь людей более интересной, организованной и насыщенной в рамках общих задач и целей, предлагается компаниям и организациям всех форм собственности на условный переходный период принять на себя добровольную и почетную обязанность по оказанию всяческой социальной и др. помощи всем своим работникам и их семьям. В меру своих финансовых возможностей и соответствующих вариантов, которые и будут предложены программой НЭП. Что касается вариантов. Думаю, что будет логично и приемлемо предложить бизнесу несколько степеней социальной заботы о своих работниках. От самой никакой до самой емкой. На выбор бизнесу, но, чтобы видно было всем. Вместо амбициозных флажков с логотипом, тот же флаг, но определенной расцветки. Степень прозрачности бизнеса также должна иметь определенное значение.

Иллюстрируем. Встречаются (случайно или запланировано) руководитель компании и рядовой работник. Первый спрашивает второго: - как дела?

- Нормально.

- Ты в этом году собирался в кругосветное, кажется в ноябре, в силе у вас подготовка, надо помочь?

- Нет, спасибо, справляемся.

Это при большой степени ответственности, когда Руководитель и его команда хорошо знают, что успех компании нужен для того, в первую очередь, чтобы все многочисленные сотрудники могли работать и жить полноценно. Жить - работая, работая - жить.Этот лозунг должен существовать для всех.

Понятно же почему Собственнику важно иметь большую степень социальной ответственности? Да, потому, что это нормально и естественно для Человека современного и для Человека новой эпохи! Это почетно! Это гордость его детей и потомков! Это и доверие и инвестиции и развитие.

 

ТЕЗИСЫ:

- Человек, отдающий себя работе, в силу возраста, уровня развития и др. обстоятельств, не в состоянии оценить свой потенциал, его направленность, свои потребности и интересы.

- Опыт решения социальных вопросов на предприятиях существует. Речь идет о качественно другом уровне подхода, который будет охватывать все жизненно важные вопросы, возникающие в жизни Человека.

- Социальная служба (СС) находится на полном балансе предприятия или в качестве УК.

- Работа видна, она прозрачна и отражается как внутри предприятия, так и во внешних источниках.

- Зарплата работника по договоренности с СС аккумулируется и расходуется на нужды, обозначенные в индивидуальном (семейном) плане.

- Эти планы являются неотъемлемой частью взаимоотношений Работника и СС предприятия.

- Возможности, в т.ч. бюджет СС компании являются ее знаком отличия, возможно более значимым, чем производственные показатели.

- Для Предпринимателя правильным будет являться установка: я дело делаю для всех своих работников, производя продукцию, предоставляя им рабочие места и оказываю им всяческую поддержку в жизни – это для меня первично. И получаю (вместе с их благодарностью) то, чего мне вполне достаточно – это для меня вторично.

- Планы могут включать: жилье (ипотека), авто (кредит), образование (обязательно), карьера, увлечения, здоровье, волонтерство. (Образование может носить как специальный характер, так и дополнительный).

- Предприятие в лице СС становится гарантом по кредитам, или является заемщиком средств для работника, контролируя и планируя, по согласованию с ним, его расходы в соответствии с планом (программой).

- Увлечения (коллективные) правильно формировать как внутри компании, так и в партнерстве с любыми другими и по всему миру. Тиражирование схем, программ.

- Культивировать в больших производственных компаниях совместное проживание и работу в одном месте (общежитие на территории, напр.) с устройством сервисных служб и с возможностями для общения, учебы, спорта и т.д. в целях максимально полной реализации потенциала, увлечений и т.д. Поднятие КПД жизни на индивидуальном уровне.

- Сегодняшняя ситуация Предпринимателя выглядит в двух словах примерно так: Не даете мне возможность делать добро для людей и жить для людей, буду как все заниматься стяжательством, рвачеством и своим собственным благосостоянием. Это подсознательный принцип – позиция хоть для миллионера, хоть для попрошайки. Выбор должен быть всегда и для всех. И выбирать надо из двух вариантов: или с другими по определенным правилам, или только для себя любимого.

- Лучшая, активная, просто понимающая часть Человечества выбрала для себя путь и принципы и двигается с ними по нему. Другая часть пусть никуда не двигается и не солидаризируется никак. Первая группа должна и может все, вторая – не должна и не может ничего. Ответственная часть людей, озадаченная пониманием Бога и увлеченная процессом перестройки, двигает Человечество по пути развития. Во всех сферах. Остальным может быть все "по барабану" — сохраняется навсегда право выбора. Разумеется вместе с ответственностью за него. Тогда любой, и, главное, начинающий жизнь, будет знать, что Человечество, имеющее статус Цивилизации, имеет Историю, Путь, Цель. И он может присоединиться к нему в любой момент. Или не присоединяться.

- Мир должен быть определен и направлен. В нем должно быть здоровое начало, здоровая часть, здоровая культура, процессы, города, отношения и не вперемежку с сорняком, как на колхозном поле, а отдельно, как мухи и котлеты.

- Людям, власть напыщенная и бестолковая осточертела, разочарование проявляется повсеместно. Но, нынче свергать начинают уже лидеров, глав государств. Пусть при содействии заинтересованных сторон (придет и их черед). Завтра будет понимание того, что выборы нового лидера не принесут изменений. Все! Баста! Что Капитализм в мирном исполнении и псевдодемократической оболочке выдохся и внутреннее недовольство везде и в тех же Штатах, накопилось, накапливается и уже зашкаливает.

- Человечество, оформленное в Цивилизацию вправе ставить вопрос, наряду с другими глобальными, о разумности численности населения Земли на определенных этапах развития. Разумность – это понятие не абстрактное, а конкретное. Как следствие многих факторов (условий), главными из которых будут: 1. Освоенные повсеместно принципы взаимоотношений Бог – Человек. Новая нравственная дисциплина. И, как следствие, - наука и искусство быть Человеком. 2. Общие цели и задачи, увязанные с механизмами и ресурсами управления. НЭП распределительного свойства, регламентирующая количество людей на планете. 3. Жизнь каждого из миллиардов живущих имеет смысл и значение.

- Касательно 3 пункта. Каждый может иметь мечту и возможность для ее реализации.

- Если конкуренция – единственная возможность у прогресса, единственный способ развития Человечества, то применять ее необходимо продуманно и более прозрачно. И, понятное дело, конкуренция возможна среди всех желающих и возможных систем и форм (даже в кооперации). Как в спорте. Лишь бы цель была достойная и соответствовала выбранному Человечеством пути. У людей руководящего толка будет выбор, в какой социально ориентированной системе работать. То есть, интересы всех сотрудников и прогресса компании увязаны и открыты.

 



2015-11-20 347 Обсуждений (0)
Теория сбалансированной справедливости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория сбалансированной справедливости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)