Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка следственных версий (этапы, логические и тактически правила)



2015-11-20 1379 Обсуждений (0)
Проверка следственных версий (этапы, логические и тактически правила) 0.00 из 5.00 0 оценок




Выдвинутые по делу следственные версии содержат предположительное объяснение искомых обстоятельств. Для того чтобы эти неизвестные обстоятельства были установлены достоверно, версии должны быть проверены. Проверка осуществляется путем проведения следственных действий, в ходе которых устанавливаются факты, подтверждающие или опровергающие выдвинутые предположения.

Проверка следственных версий предполагает, таким образом, как предварительную логическую, мыслительную деятельность следователя, так и его практическую работу по выполнению запланированных следственных мероприятий.

Предварительная логическая обработка выдвинутых версий складывается из нескольких стадий и состоит в том, что следователь:

1. выводит логические (мысленные) следствия из каждой версии, определяет, какие следы должны или могут быть обнаружены в том случае, если данная следственная версия соответствует действительности

2. продумывает конкретные следственные действия и организует иные мероприятия, посредством проведения которых можно убедиться в существовании мысленно выведенных следствий и их следов

3. определяет последовательность, сроки и место проведения запланированных действий.

После логического анализа и обработки выдвинутых версий следователь на основании разработанного плана приступает к проведению следственных действий.

Следует признать справедливым установившееся в последние годы мнение большинства криминалистов о том, что выдвинутые следственные версии должны проверяться одновременно, параллельно. Любой устанавливаемый по делу факт сопоставляется следователем мысленно с каждой из имеющихся версий, и в зависимости от содержания и значения его он квалифицируется как подтверждающий одну из версий и опровергающий вторую.

Тактические правила проверки:

1.проверяются из процессуальных источников

2.проверять все версии

3.производить следственные действия, направленные на задержание преступника, сохранение вещественных доказательств.

Доброкачественность проверки выдвинутых версий и выведенных из них логических следствий зависит от оперативности и эффективности проведения соответствующих следственных действий.


Планирование расследования (понятие, виды).

Планирование расследования – это метод организации расследования преступлений. Представляющий собой процесс определения задач расследования и его направлений, путей и способов достижения поставленных целей. Планирование расследования включает также определение круга следственных действий, их содержания и тактики, выбор организационно-технических мероприятий, определение сроков и последовательности действий. Принципы планирования расследования – его реальность, индивидуальность и динамичность, т. е. планирование только возможных в данных условиях действий, учет при планировании расследования индивидуальных особенностей расследуемого преступления и др.

Логическую основу планирования расследования составляют криминалистические версии. На их базе составляется план расследования – документ, фиксирующий направления расследования, обстоятельства, подлежащие выяснению и доказыванию в ходе расследования; планируемые следственные действия и организационно-технические мероприятия, последовательность и сроки их производства. Составляется в произвольной форме по версиям, по эпизодам преступной деятельности или по лицам, проходящим по делу. К планированию расследования могут прилагаться вспомогательные документы: схемы связей обвиняемых и т. п. Особой формой планирования расследования является план расследования группы дел, находящихся одновременно в производстве. Он представляет собой календарный план работы следователя с указанием по дням недели. Какие и по каким делам будут производиться действия.

По мнению Васильева, планирование расследования – это тактический прием, являющийся организующим началом расследования, который основывается на данных следствия, позволяет организовать планомерное расследование преступлений и отдельных следственных действий. На первый план выдвигается организационный элемент как самый значимый в планировании. Другие криминалисты считают, что организация – это техническая сторона расследования. Планирование обязательно включает техническую часть организации расследования.

Лузгинсчитает, что планирование расследования – это сложнейший мыслительный процесс следователя, который обеспечивает оптимальные условия расследования.

Виды планов:

1. Общие

1.1. следственной группой

1.2. расследование в целом

1.3. отдельные следственные действия

1.4. несколько уголовных дел (календарный)

2. Специальные: (не столь актуальны)

2.1.дневник потерпевшего

2.2. лицевой счет обвиняемого

2.3. диаграмма преступной связи

2.4. шахматная ведомость

2.5. сетевой график

Планирование расследования в целом – это таблица с графами.

1 графа - версии либо фактические данные (в зависимости от основания)

2 графа – версии

3 графа - соподчинение следственных действий с выдвинутыми версиями. Это не перечень следственных действий

4 графа – исполнители

5 графа - время, место

6 графа – примечание.

План следственного действия:

Структура плана:

1. подготовительные мероприятия

2. комплекс тактических приемов

3. комплекс научно-технических средств

4. решение организационных вопросов

5. результаты


65. Особенности планирования расследования по большим, многоэпизодным делам.

Специфика расследования преступлений, связанных с организованной преступной деятельностью проявляется уже на первоначальном этапе. Для него характерны в основном две типичные следственные ситуации:

- расследование отдельных преступлений, совершенных участниками преступных структур (направление работы «от преступления к преступнику»);

- выявление преступной структуры и определение круга готовящихся и совершенных преступлений (направление работы «от лица к преступлениям, им совершенным»).

Рекомендации, относящиеся к первой ситуации, подробно рассматриваются в соответствующих частных криминалистических методиках расследования отдельных видов преступлений. Специфика расследования преступлений, совершенных преступными сообществами, связана в основном со второй ситуацией.

Основным недостатком в работе правоохранительных органов по расследованию данной категории преступлений является несвоевременное «подключение» следователей к реализации материалов, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности. Целесообразно, чтобы следователь участвовал в процессе анализа результатов оперативно-розыскных мероприятий. Именно он должен принимать решение о целесообразности возбуждения уголовного дела по фактам совершения преступлений участниками преступных структур.

Современный механизм реализации материалов ОРД выглядит следующим образом.

1. Создается следственно-оперативная группа (лучше всего зарекомендовали себя постоянно действующие следственно-оперативные группы, работающие по определенным направлениям организованной преступной деятельности - незаконный оборот наркотиков, оружия, вымогательство и т. д.).

2. Разрабатывается план тактической операции по реализации материалов оперативно-розыскной деятельности, включающий в себя: анализ собранных материалов; перечень лиц, заподозренных в причастности к деятельности преступного сообщества, мест их проживания и работы; время начала проведения тактической операции, ее организационно-техническое обеспечение, перечень необходимых процессуальных решений, связанных с производством обысков и выемок, наложением арестов на имущество, избранием мер пресечения, поручения органам дознания проведения наряду с ОРМ определенных следственных действий.

В рамках тактической операции, как правило, планируются:

- задержание участников преступного сообщества в момент передачи наркотиков, оружия, требования получения денег и т. д.;

- немедленное (одновременное) проведение обысков в квартирах, на дачах, в гаражах, где могут находиться предметы, запрещенные к обороту, деньги и ценности, подлежащие конфискации;

- одновременный личный обыск и освидетельствование участников преступного формирования в целях обнаружения искомых предметов, выявления броских и особых примет; получение образцов для сравнительного исследования, в том числе биологических объектов для последующего определения времени и частоты употребления наркотиков, обнаружения следов работы с взрывчатыми и иными веществами;

- допрос задержанных;

- выемка документов в организациях, связанных с деятельностью преступного сообщества;

- наложение ареста на имущество и счета. 1

Практика расследования преступлений, совершаемых участниками преступных сообществ, показывает, что на первоначальном этапе расследования по уголовным делам данной категории приходится производить следственные действия, ранее традиционно относившиеся к последующим следственным действиям. Так, например, получение некоторых образцов для сравнительного исследования целесообразно осуществлять на первоначальном этапе расследования, ибо участники организованных преступных структур, проинструктированные адвокатами либо специалистами о том, что их преступная деятельность может быть изобличена результатами прослушиваний звукозаписи, переговоров, иными документами, отказываются говорить, участвовать в получении экспериментальных образцов звукозаписи голоса и образцов почерка. В этой ситуации выход может быть найден в получении максимального количества условно-свободных образцов в процессе реализации оперативных материалов (предложение написать заявление или объяснение собственноручно, а также непрерывная аудио или видеозапись с момента задержания).

3. Осуществляется подготовка к проведению тактической операции По реализации материалов ОРД. При этом немаловажное значение имеет сохранение тайны следствия, особенно в тех случаях, когда к реализации привлекаются значительные силы следователей и оперативных работников для одновременного проведения задержания, десятков обысков, а также выемки документов и допросов многих лиц. Порядок проведения тактической операции, расстановка выделенных сил и средств определяются на оперативном совещании с участием руководителей основных служб и участников следственно-оперативной группы. На нем утверждается план реализации, определяется состав групп и их задачи.

5. Большое значение имеет правильная организация первоначального этапа расследования таких преступлений. В ее содержание входят:

- назначение конкретного (только одного) руководителя для контроля за реализацией оперативных материалов, запрещение кому бы то ни было вмешиваться в деятельность следственно-оперативной группы;

- обеспечение достаточной численности группы, обеспечение стабильности ее основного состава, освобождение на время расследования от выполнения других поручений;

- выделение помещений, сейфов, компьютерной и множительной техники, транспорта;

- выделение в момент реализации достаточной численности дополнительно привлекаемых сотрудников, особенно специалистов-криминалистов и следователей (практика показывает, что проведение реализации силами одних только оперативных работников крайне отрицательно сказывается на качестве проведения обысков и других следственных действий);

- заблаговременный подбор понятых для производства обысков, как правило, нескольких пар различного пола, включение в состав следственно-оперативной группы, выезжающей для обыска, женщин (следователей или оперативных работников) в тех случаях, когда можно ожидать, что в числе лиц, находящихся в месте проведения обыска, могут оказаться женщины.

6. Обязательным условием является координация деятельности всех групп и лиц, участвующих в процессе реализации. Поэтому один из руководителей следственно-оперативной группы должен находиться в помещении, оборудованном всеми необходимыми средствами связи, что позволяет реагировать на новую информацию, полученную при задержании и обыске, перенацеливать в случае необходимости высвобождающиеся силы и средства, корректировать ранее принятые тактические решения.

7. Крайне важным является правильный выбор момента реализации материалов. Безусловно, в первую очередь он обусловливается предполагаемой передачей денег, наркотиков, оружия и т. д. Однако зачастую оказывается, что фактор внезапности утрачен из-за утечки информации, несогласованности в действиях различных правоохранительных органов и т. д.; в этом случае могут быть предприняты действия, стимулирующие те или иные поступки участников преступной группировки (проводится «формальный» обыск с целью усыпить бдительность, организуется «утечка ин« формации», чтобы стимулировать попытку перепрятать искомые предметы или вещи и т. д.).

8. Реализация оперативных материалов должна протекать с максимальной динамичностью, так, чтобы фактор внезапности был использован в полной мере. Например, нельзя откладывать допрос обыскиваемых, у которых обнаружены какие-либо предметы, ценности и т. д. В то же время в ряде случаев следует откладывать проведение некоторых следственных действий, которые могут отрицательно повлиять на следственную ситуацию. Наиболее «опасной» в этом плане является очная ставка.

Особые требования предъявляются к информационно-аналитической работе. Преступные сообщества иногда насчитывают сотни участников, выполняющих различные преступные роли, совершают десятки и сотни эпизодов преступной деятельности. Кроме того, зачастую участниками организованных преступных структур совершаются достаточно сложные по организации и исполнению преступления, охватывающие не только несколько регионов России, но и зарубежные страны. Необходимо отметить также ряд других факторов, обусловливающих особое значение информационно-аналитической работы при расследовании организованной преступной деятельности: ограниченные сроки принятия тактических решений; быстрое изменение ситуации; наличие большого количества факторов (критериев), которые необходимо учитывать при принятии тактических и иных решений; более широкий круг тактических задач, которые приходится решать следователю и оперативным работникам. В числе последних необходимо отметить в первую очередь следующие: сохранение тайны следствия; обеспечение безопасности участников расследования; борьбу с противодействием членов преступных структур проводимому расследованию;

 




2015-11-20 1379 Обсуждений (0)
Проверка следственных версий (этапы, логические и тактически правила) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка следственных версий (этапы, логические и тактически правила)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)