Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос : Особенности организации субъективного времени



2015-11-20 1011 Обсуждений (0)
Вопрос : Особенности организации субъективного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходя из особенностей активности и некоторых общих характеристик личности, можно выделить 4 типа регуляции времени:

Стихийно-обыденный тип: личность находится в зависимости от событий и обстоятельств жизни. Она не успевает за временем, не может организовывать последовательность событий, предвосхищать их наступление или предотвращать осуществление. Этот способ организации времени жизни характеризуется ситуативностью поведения, отсутствием личной инициативы, то есть краткосрочной и пассивной регуляцией.

Функционально-действенный тип: личность активно организует течение событий, направляет их ход, своевременно включается в них, добиваясь эффективности. Однако инициатива охватывает только отдельные периоды течения событий, но не их объективные или субъективные последствия; отсутствует длительная регуляция времени жизни - жизненная линия. Данный тип является примером краткосрочной активной регуляции времени.

Созерцательно-пролонгированный тип: личность пассивно относится ко времени, у нее отсутствует четкая организация времени жизни.

Созидательно-преобразующий тип: личность пролонгировано осуществляет организацию времени, связывая его со смыслом жизни, с решением собственным проблем, творчески овладевает временем.

Для первых двух типов жизненный путь выступает как событийный, это происходит в силу временной организации, которая носит краткосрочный характер. Для двух последних типов жизненный путь выступает как длительное целостное образование, как непрерывная жизненная линия, хотя их жизнь объективно также состоит из цепи событий.

Данная типология строилась всего по двум основаниям, но косвенно выявилась и ценность времени для каждого из типов, и возможность определения этой ценности. Так для функционального типа значимыми выступают только данная ситуация и данный момент его активности; когда же дело сделано, оно теряет свою ценность. Новый подъем активности и расчет момента действия, соотношения внешних и внутренних сил и т. д. привязан только к следующей ситуации.

Существует иная типология, которая строится с целью выявления стратегий действий в разнообразных режимах, и она фактически отражает предпочтения людей, их ориентацию на заданность им срока извне или на самостоятельное определение времени своей деятельности. В рамках этой типологии выделяют следующие типы личностей.

Оптимальный тип – во всех временных режимах действует успешно, то есть справляется с любыми временными задачами. Переживания этого типа не были связаны только с деятельностью. Можно сказать, что этот тип личности раскрывает более конкретно механизм способности к организации времени. На наличие такой способности указывает то, что он успешно работает в любых временных режимах, способен к решению любых временных задач.

Дефицитный тип –все сроки сводятся к дефициту времени, то есть субъективно уравнивает все временные режимы, но действует успешно. Ведущей для него оказывается внешняя заданность времени, причем минимального времени, именно поэтому его переживания также не связаны с его деятельностью, не участвуют в ее организации.

Спокойный тип – испытывает трудности в режиме дефицита времени или ограниченного срока, а в остальных режимах действует успешно. Этому типу людей целесообразно заранее сообщить о предстоящей деятельности, и тогда они в порядке саморегуляции успешно с ней справятся, организуя и упорядочивая свое время. Переживания этого типа двойственны: когда он определяет сроки сам, то переживает время как напряженное, что свидетельствует о его самомобилизации и саморегуляции, когда же время задается извне, он дезорганизуется.

Исполнительский тип – успешно работает во всех режимах, кроме временной неопределенности, то есть почти во всех режимах с внешне заданным сроком. В его переживаниях времени преобладает эмоциональное отношение, что, по-видимому, связано с особым чувством порядка и удовлетворенности.

Тревожный тип – успешно действует в оптимальном сроке, неплохо работает при избытке времени, но всячески избегает его дефицита, что и отражается в конфликтном характере его переживания времени.

Оказывается, что первый тип безразличен к тому, задано ему время или он определяет его сам, что и свидетельствует о высоком уровне развития его способности к организации времени. Типология раскрыла временные режимы, оптимальные для каждого типа, и те, которых он избегает, где его деятельность успешна. Такая психологическая характеристика людей позволяет им точнее профессионально определиться, выбрать наиболее подходящий для них режим работы внутри профессии. Зная свои особенности организации времени, человек будет учитывать их с тем, чтобы избегать трудных для себя временных режимов, или же тренировать, совершенствовать свои возможности в организации времени. Одни люди осознают время как жизненную ценность, другие воспринимают лишь ее практический, прагматический и даже ситуативный смысл. Осознание людьми значения времени также различно: одни осознают его как личностную ценность, другие – как внешне заданную проблему (время задано извне, его объективно не хватает и т. д.). Для одних типов людей проблема времени стоит как осознанная жизненная проблема, для других - попросту не существует, а вопросы об отношении ко времени вызывают у них удивление, кажутся непонятными.



2015-11-20 1011 Обсуждений (0)
Вопрос : Особенности организации субъективного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос : Особенности организации субъективного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)