Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос: Индивидуальные отличия отношения к здоровью и болезни



2015-11-20 542 Обсуждений (0)
Вопрос: Индивидуальные отличия отношения к здоровью и болезни 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует как минимум 2 подхода к пониманию связи между личностью и состоянием здоровья. В основе первого подхода лежит представление о специфичности болезненй для людей с определенными личностными характеристиками. Т.е. подразумевается, что личность является каузальным фактором возникновения болезней. – используется при изучени рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Первые исследования Александер позволили выделить 7 психосоматических заболеваний, для каждого из которых существуют свои неосознаваемые причины: язвенная болезнь, гипертония, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, язвенный колит и нейродермит. Второй подход – личностные факторы лишь опосредуют влияние фактора, вызывающего болезнь, усиливают или ослабляют его. Примерами таких личностных факторов являются локус контроля, стойкость, самооценка и многие другие. Внутренний локус контроля способствует сохранению здоровья. Такие люди больше интересуются информацией о здоровье и активно контролируют состояние здоровья. Добросовестность – более тщательно выполняют советы врачей.

Эмпирическая связь между т.н. моделью поведения по типу А и болезнями сердца была зарегистрирована в 1974 . Фридман и Розенман 8 лет наблюдали за состоянием здоровья 3000 мужчин. Риск возникновения заболеваний сердца выше у мужчин типа А.

Для личности типа А – коронарный тип – отмечена частота в 2,5 раза высокая возникновения инфарктов. Для лиц с выраженной поведенческой активностью типа А характерны следующие особенности. Преувеличенная потребность в деятельности — сверхвовлеченность в работу, инициативность, неумение отвлечься от работы, расслабиться; нехватка времени для отдыха и развлечений, нередко работа в выходные дни и в отпуске. Постоянное напряжение душевных и физических сил в борьбе за успех, высокая мотивация достижения, упорство и сверхактивность в достижении цели нередко сразу в нескольких областях жизнедеятельности, нежелание отказаться от достижения цели, несмотря на поражение. Неумение и нежелание выполнять каждодневную обстоятельную и однообразную работу. Неспособность к длительной и устойчивой концентрации внимания, нетерпеливость, острое чувство нехватки времени, стремление делать все быстро: ходить, есть, говорить, принимать решения. Энергичная, эмоционально выразительная речь, подкрепляемая жестами и мимикой и сопровождающаяся нередко напряжением мышц лица и шеи; нетерпеливость в диалогах, импульсивность, эмоциональная несдержанность в спорах, неумение до конца выслушать собеседника. Соревновательность, склонность к соперничеству и признанию, амбициозность, агрессивность по отношению к субъектам, противодействующим осуществлению планов; в случаях неуспеха нередко причина видится во внешних обстоятельствах или соперниках; стремление к доминированию в коллективе или компаниях, легкая фрустрируемость внешними обстоятельствами и жизненными трудностями. В случаях формального лидерства (начальник) стремление постоянно контролировать своих сотрудников, а нередко и выполнять работу кого-либо (делают медленно). В условиях дефицита информации при необходимости принятия быстрого решения возрастает реактивная тревожность, возможна потеря контроля за ситуацией, что может приводить к эмоциональной нестабильности, понижению устойчивости к стрессу и снижению поведенческого контроля в целом.

Современными исследователями рассматриваются различные аспекты проблемы.

На основе данных медико-социологического опроса была выстроена следующая типология пациентов по отношению к качеству медицинских услуг:

- оптимисты (воспринимают все аспекты оказания медицинской помощи в положительном ключе, не видят недостатков);

- пессимисты(оценивают как низкое, акцентируют внимание на негативных моментах оказания медицинской помощи и плохом отношении к пациентам медицинских работников);

- прагматики(четко фиксируют наличие или отсутствие отдельных видов услуг, доступности или недоступности специалистов и т. д., не давая оценочных суждений);

- меркантилисты(фокусируются на материальной стороне оказания медицинской помощи, официальных и теневых платежах и других затратах необходимых для получения медицинских услуг нужного объема и качества).

Анализ, отражающий ценностные ориентации населения по четырем критериям: восприятию болезни, отношению к лекарствам, лечению и профилактике, позволил выделить 6 типов пациентов .

Первый тип – «доверчивый» – характеризуется нейтральным восприятием болезни, положительным отношением к лекарствам, несамостоятельным – к лечению и пассивным – к профилактике.

Ко второму типу – «борец» – можно отнести пациентов с нейтральным восприятием болезни, положительным отношением к лекарствам, самостоятельным – к лечению и пассивным – к профилактике.

Третий тип – «здоровяк» – характерен для лиц с антагонистическим восприятием болезни, нейтральным отношением к лекарствам, самостоятельным – к лечению и активным – к профилактике.

Четвертый тип – «народник» – отличается фаталистическим восприятием болезни, отрицательным отношением к лекарствам. Они самостоятельны – в лечении и пассивны – в профилактике.

Пятый тип – «недоверчивый»– характеризуется нейтральным восприятием болезни, отрицательным отношением к лекарствам, несамостоятельным – к лечению и пассивным – к профилактике.

К шестому типу – «фаталист» – относятся респонденты с пассивным восприятием болезни, нейтральным отношением к лекарствам; несамостоятельным – к лечению и пассивным – к профилактике.

Анализ эмпирических данных позволил построить типологию ориентаций населения на здоровый образ жизни. В основу типологии были положены следующие признаки:

когнитивный – представление человека о здоровье, ЗОЖ и болезни – и поведенческий – стереотипы поведения, деятельности личности, направленные на поддержание здоровья и формирование ЗОЖ.

Согласно данным типологизирующим признакам, ориентации на ЗОЖ были дифференцированы на три основных типа:

1. «Самодостаточный» тип – ориентация на самостоятельное поддержание здоровья личностью и следование здоровому образу жизни. Когнитивный компонент здесь характеризуется наличием у человека знаний и информации о здоровье и здоровом образе жизни. Причем представления (знания) о здоровье, здоровом образе жизни столь же развиты, как представления о болезни. В поведенческом плане человек отличается активностью в поддержании и укреплении своего здоровья, ведет активный здоровый образ жизни (занимается физкультурой и спортом, совершает прогулки и пр.).

2. «Поддерживающий» тип ориентации на ЗОЖ основан на поддержании своего здоровья за счет использования различных средств и методик (БАД, витамины, голодание и пр.). Когнитивный компонент характеризуется наличием у человека знаний и представлений о здоровье и ЗОЖ, однако эти знания не систематизированы, в основном касаются информации о поддерживающих здоровье средствах. В поведенческом плане человек отличается пассивностью по отношению к своему физическому здоровью, не ведет активный образ жизни.

3. «Манипулятивный» тип ориентации на ЗОЖ – собственное самочувствие выступает по типу: «я себя плохо чувствую, так как платная медицина мне недоступна», «я заболел, так как вокруг меня много больных» и др. Когнитивный компонент характеризуется у таких людей скорее знаниями о болезни, нежели о здоровье и ЗОЖ, ибо болезнь используется как тонкая стратегия манипулятивного воздействия на других людей (родных и близких, институты здравоохранения, образования, общество в целом). Поведенческая стратегия – «уход человека в болезнь».



2015-11-20 542 Обсуждений (0)
Вопрос: Индивидуальные отличия отношения к здоровью и болезни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос: Индивидуальные отличия отношения к здоровью и болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)