Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 16. Анализ использования рабочего времени и производительности труда



2015-11-20 483 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Анализ использования рабочего времени и производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ показателей обеспеченности предприятия работниками, а также показателей динамики движения кадров свидетельствует лишь о наличии соответствующих категорий работников с учетом их квали­фикации, необходимой для выполнения производственной програм­мы. Однако эти показатели еще не характеризуют уровень использо­вания имеющихся кадров. Ведь выпуск продукции определяется не столько, численностью персонала, сколько эффек­тивностью его использования и прежде всего количеством рабочего времени.

Рабочим называется время, в течение которого работник выполня­ет порученную ему работу. Показателем рабочего времени за опреде­ленный период является фонд рабочего времени, который измеряет­ся в человекоднях или человекочасах. Величина его зависит от числа рабочих, продолжительности рабочего периода (в днях) и продолжи­тельности рабочего дня.

Информационной базой для анализа использования рабочего вре­мени являются данные внутренней отчетности отдела кадров, статис­тическая отчетность, а также фотографии рабочего дня и хрономеграж­ные наблюдения.

Максимально возможным фондом рабочего времени является ка­лендарный фонд времени работников, определяемый произведением среднесписочного количества работников и числа календарных дней.

Календарный фонд рабочего времени за минусом праздничных и выходных дней за тот же период определяет номинальный фонд рабочего времени. Если из номинального фонда времени исключить количество неявок (невыходов) на работу (в днях) за тот же период, то получится полезный фонд рабочего времени.

Расчет этих показателей осуществляется на основе баланса рабоче­го времени одного работника за определенный период, который вы­являет резервы более эффективного использования рабочего времени в результате сокращения потерь в целом по предприятию, а также по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности).

Немаловажно определение рабочего времени в человекочасах и для расчета потребности в рабочих, так как использование для этих целей норм времени и норм выработки ориентировано на затраты вре­мени в человекочасах.

Проанализируем влияние на величину уменьшения фонда рабоче­го времени численности рабочих (Чр), продолжительности рабо­чего дня (Р) и количества рабочих дней в году (Ц). В расчетах исполь­зуем метод абсолютных разниц.

1. За счет уменьшения численности рабочих общая величина отра­ботанного времени снижается:

Тч = ∆Чрфф, (1)

где Тчизменение рабочего времени за счет уменьшения числен­ности;

Рф — фактическая продолжительность рабочего дня;

∆Чр — изменение числа рабочих;

Дф — фактическое количество рабочих дней в году.

 

2. За счет изменения числа отработанных человекодней потери составят:

Тд=∆Д*Чрпф, (2)

где ∆Д — изменение количества отработанных человекодней;

Чрп — плановая численность рабочих.

 

3. За счет изменения средней продолжительности рабочего дня потери равны:

Тр=∆Р*Чрпп, (3)

где ∆Р — изменение средней продолжительности рабочего дня;

Дп — количество отработанных дней по плану.

 

Следующим этапом анализа использования рабочего времени яв­ляется анализ его структуры, в результате которого выявляются резер­вы сокращения расхода рабочего времени по отдельным его элемен­там: времени работы и времени перерывов. В свою очередь, время ра­боты состоит из подготовительно-заключительного времени, оперативного, которое подразделяется на основное (технологи­ческое) и вспомогательное, и времени обслуживания. Время пе­рерывов подразделяется на:

• отдых и личные надобности;

• обусловленные технологией и организацией производства;

• перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины.

Такой поэлементный состав рабочего времени формирует норму времени.

В результате анализа структуры рабочего времени выявляются фак­тические расхождения в использовании рабочего времени по сравне­нию с его нормативной величиной.

Анализ производительности труда.

Так как затраты рабочего времени выражаются количеством отра­ботанных человекочасов, человекодней, средним списочным числом рабочих или работников, то различают показатели среднечасовой, среднедневной выработки и показатели средней выработки на одно­го списочного рабочего или работника. Показатели трудоемкости вы­ражаются, как правило, в человекочасах на единицу продукции.

Под производительностью труда понимается способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

На рабочем месте, в цехе, на предприятии производительность труда определяется количеством продукции, которую производит рабочий за единицу времени – выработкой, или количеством вре­мени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции, – трудоемкостью. Увеличение выработки продукции в стоимостном измерении на одного среднесписочного работника определяется факторами, изменяющими объем продукции в стоимостном измерении и ничего общего не имеющими с технической произ­водительностью труда – факторами оценочного характера.

При выполнении анализа производительности труда обычно определяют:

1) степень выполнения задания по росту производи­тельности труда;

2) напряженность задания по росту производитель­ности труда и прирост продукции за счет этого фактора;

3) факто­ры, влияющие на изменение показателей производительности тру­да;

4) резервы роста производительности труда и мероприятия по их использованию.

Факторы повышения показателей производительности труда весьма многочисленны. К ним относятся такие группы факторов, как совершенствование техники и технологии, улучшение органи­зации производства, совершенствование организации труда. Суще­ственное влияние оказывают:

- изменение интенсивности труда, тру­доемкости продукции;

- потери рабочего времени;

- непроизводитель­ные затраты рабочего времени;

- сверхурочно отработанное время;

- изменение структуры фактически выпущенной продукции;

- изме­нение удельного веса рабочих в численности промышленно-производственного персонала – структуры работающих.

 



2015-11-20 483 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Анализ использования рабочего времени и производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 16. Анализ использования рабочего времени и производительности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)