Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 32. Показатели ликвидности (платежеспособности) баланса



2015-11-20 514 Обсуждений (0)
ВОПРОС 32. Показатели ликвидности (платежеспособности) баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сопоставление ликвидных средств и обязательств по­зволяет вычислить следующие показатели.

1. Текущая ликвидность (ТК), которая свидетельствует о платежес­пособности или неплатежеспособности предприятия на отчетную дату:

 

2. Перспективная ликвидность (ПЛ) — прогноз платежеспособно­сти на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

 

Однако следует отметить, что проводимый по изложенной схеме ана­лиз ликвидности баланса приближенный, более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

1. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) показывает, достаточ­но ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение периода. Это основной показатель платежеспособности предприятия:

 

В мировой практике принято считать, что значение этого коэффи­циента должно находиться в диапазоне от 1 до 2.

Естественно, суще­ствуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности бо­лее 2, то, как правило, это свидетельствует о нерациональном исполь­зовании средств предприятия.

Значение коэффициента текущей лик­видности ниже 1 говорит о неплатежеспособности предприятия.

2. Коэффициент быстрой ликвидности (Кбл), или коэффициент «критической оценки», показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность:

 

В ликвидные активы включаются все оборотные активы предприятия за исключением товарно-материальных запасов. Поскольку для погашения обязательств готовой продукцией и запасами сырья требу­ется их предварительная реализация, данный коэффициент показывает, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т.е. какая часть краткосрочных обяза­тельств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также за счет поступлений по расчетам.

Рекомендуемое значение данного показа­теля от 0,7—0,8 до 1,5, однако следует иметь в виду, что достоверность выводов по результатам расчетов этого коэффициента и его динамики в значительной степени зависит от «качества» дебиторской задолжен­ности, что можно выявить только по данным внутреннего учета.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить немедленно:

 

4. Общий показатель ликвидности баланса (Кол), который рекомендуется
использовать для комплексной оценки ликвидности баланса в целом, показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (кратко-, долго- и среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств.

Общий показатель ликвидности баланса (Кол) определяется по формуле

 

Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1. С его помощью осуществляется оценка изменения финансовой ситу­ации на предприятии с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного из множества по­тенциальных партнеров на основе анализа их отчетности.

5. Показатель ликвидности при мобилизации средств (Клм)характеризует степень зависимости платежеспособности предприятия от мате­риально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходи­мости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств:

 

Рекомендуемые значения этого показателя от 0,5 до 1.

Необходи­мость его расчета вызвана тем, что ликвидность отдельных составляю­щих оборотного капитала предприятия, как уже отмечалось, далеко не одинакова. Если денежные средства могут служить непосредствен­но источником выплаты по текущим обязательствам, то запасы и затраты могут быть использованы для этой цели лишь после их реализа­ции, что предполагает наличие не только покупателя, но и денежных средств у покупателя.

Этот коэффициент может иметь значительные колебания в зависимости от материалоемкости производства и для каждого предприятия индивидуален. Желательно, чтобы его динами­ка не имела больших отклонений.

 

 



2015-11-20 514 Обсуждений (0)
ВОПРОС 32. Показатели ликвидности (платежеспособности) баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 32. Показатели ликвидности (платежеспособности) баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)